История  газет Тайшетского и Шиткинского районов и их публикации  интересуют тайшетских журналистов, краеведов постоянно.   В недавнее время постарались получить копии номеров газеты «За реконструкцию», «Сталинский путь»  1933 — 1935 годов  и   времён Великой Отечественной войны,  в том числе и Шиткинской газеты «Большевистский путь». Номеров газет указанного лет в тайшетском архиве, в областном газетно-журнальном фонде нет. Сейчас названные номера этих газет стали доступны тайшетцам.  Опубликованные в газете статьи служат   источниками информации по самым разным темам краеведческих исследований. В настоящее время, например, идет анализ газетных номеров на теме   «великие стройки социализма» Тайшетского района, по истории села Черчет и др..

   До сих пор не установлена дата образования первой Тайшетской районной газеты. Об этом недавно было написано на сайте «Тайшетская история »  13.07.2020 г. в статье «Обзор краеведческих публикаций-14. О словах, которые не вырубишь, не поймаешь, но поправлять все же надо…». Ставится под сомнение достоверность названной даты ее образования —  15 мая 1932 г. Причина — нет убедительного основания так считать. Озвучившие эту дату не приводят доказательств.

    В поисках достоверной даты сделано следующее: просмотрены номера газеты «Восточно — Сибирской правды» за 1931 г. в надежде найти упоминание о существовании газеты в Тайшете.

По нашей инициативе Тайшетская  районная Дума сделала запрос в областной архив новейшей истории Иркутской области — проверить утверждение, что секретариат Восточно-Сибирского крайкома ВКПб в августе 1931 г. принял решение о создании газет ряда районов, в том числе и в Тайшетском.  Так ли это?

  И вот получена копия  решения секретариата Восточно – Сибирского крайкома ВКПб , на которое ссылались некоторые авторы  статей по истории районной газеты.

     Например, Буртовой В.Н. писал :  » …В принятом 27 августа 1931 года секретари­атом Восточно – Сибирского краевого комитета партии постановлении «О сети новых районных печатных газет» предусматривалось создание газет в ряде районов, в том числе и в Тайшетс­комСрок организации партийного печатного органа в Тайшете был установлен 1 декабря 1931 года. Районная газета должна была иметь свою типографию и выходить один раз в неде­лю тиражом одна-две тысячи экземпляров» (Бирюсинская новь, 17 мая 2002 г.).

    Отметим, что решений указанного секретариата касательно создания районных газет в 1931 г. было несколько  – от 6.05.1931 г., от 16.08.1931 г., 7.09.1931 г.

Прокомментируем эти решения:

1.в мае 1931 г. секретариат постановил создать газеты в 9 районах ныне относящихся к Красноярскому краю, в т.ч. и в Нижне-Ингашском районе. О  Тайшетском и Шиткинском районах в этом постановлении ни слова.

2. в августе на секретариат был вынесен   вопрос создания сети новых районных газет, но  решение, принятое методом опроса членов секретариата,  к протоколу этого заседания секретариата НЕ ПРИЛОЖЕНО.  Так что, неизвестно говорилось ли на заседании о тайшетском газете или нет. И ссылка в статье Буртового В. на решение секретариата от 27 августа не правильная. Не понятно, где он взял решение секретариата ? В Государственном архиве новейшей истории Иркутской области такое решение не сохранилось.

    Ответ из этого архива таков- «во всех просмотренных документах Вост-Сиб. крайкома, Тайшетского и Шиткинского райкомов ВКПб за 1931 г. , решения об организации газет в Тайшетском и Шиткинском районах не выявлено».

   Итак, что мы выяснили? 1931 г. как год образования районной газеты отпадает.      Предстоит сделать запросы в этот архив по документам 1930 и 1932 годов.  

    А пока просматриваются номера газеты «Восточно-Сибирская правда» (печатный орган Восточно-Сибирского крайкома ВКПб   1932 год) . В номере за 27 января  удалось найти газетную заметку в которой ясно говориться что районная газета   существовала до 15 мая 1932 г., именно эта дата по прежнему называется  днем рождения районной газеты . Жаль что не указана в ВСП название нашей районной газеты, наверное, это «За реконструкцию».

Получается следующее — нет точной даты организации районной газеты, нет первого номера. Лишь номера  с 5 апреля 1933 г., да и то не все.  Удалось найти заметку в газете «Восточно-Сибирская правда» с   информацией «Тайшет включился в рейд», указывающей на    существование  тайшетской газеты «За реконструкцию» в январе 1933 г.

    Более ранних сведений об этой газете пока не обнаружено, самая ранняя дата 27 января 1932 г.

Loading