Товары лежат без движения

    Проведение  в жизнь решений партии и правительства по улучшению

работы  потребкооперации и  по переходу на хозрасчет возможно при  непременном условия — укрепление финансовой мощи за счет мобилизации внутренних средств.  Эта  истина  сейчас каждым кооперативным работником усвоены с достаточной  полнотой, но не всегда они в практической  работе находят необходимое применение. Опыт тайшетской

потребкооперации наиболее ярко показывает, как отдельные звенья потребсистемы вместо решительной перестройки своей работы окатывают- вниз по старой, проторенной   кооператорами, дорожке.

К 10 июня Тайшетский райсоюз квартальный план мобилизации средств по всем видам выполнил на 37,6 проц., по кооперированию толь­ко на 26,3 процента, исключая не­добор 1-го квартала. Такие позорные результаты могли подучаться только там, где налицо имеются элементы махрового оппортунизма.

План мобилизации средств на 2-й квартал был разверстан по низовке. Как говорится, «спущен в систему».

На этом и ограничилось правление Тайшетского райсоюза, считая, что все остальное самотеком будет проделано. Никакими организационны­ми мероприятиями выполнение плана мобилизации средств подкреплено не  было. Сам аппарат союза, неорганизованный на мобилизацию средств, не организовал ни правления сель­по, ни непосредственных исполни­телей. Продавцы лавок, не получая  контрольных цифр, прекратили сбор средств.

— Некогда мне заниматься мобилизацией  средств, ибо я в лавке одни,—так заявляет продавец Акульшетского сельпо.

Другие продавцы следуют приме­ром Акульшета и сбором паевых, авансов, вкладов почта не занимаются.

Находили на правление союза «светлые минуты» помочь низовым работникам кооперации, помочь   колхозникам, батракам и беднякам, вы двинутым для работы в потребсистеме. Под действием  этих «светлых минут,  правление посылало уполномоченных в сельпо, но что там делать уполномоченные не знали. Не знало и  правление союза, ибо у него не было  до 30 мая ни одного анализа о качестве работы сельпо. В результате работа уполномоченных со­юза свелась к скверному, бюрократическому инструктажу. Уполномочен­ный союза тов. Низовцев, приехав в Тальское. а затем в Колтошинское сельпо и в том и в другом созывал заседания правлений  со следующей повесткой:

1. Задачи потребкооперации в  социалистическом строительстве (докл. Н. ).

      2. O восенне-посевной кампании  (докл. Н.).

3.   Мобилизация средств (докл. Н.).

4.   Выполнение плана заготовок (докл. Н.).

5. Информация Н. о решениях вышестоящих организаций.

Повестка дня полностью охватывает все вопросы, к разрешению кото­рых кооперация имеет непосредственное  отношение. Правленцы сельпо слушали ретивого докладчика Низовцева, который, как записано в протоколе (протокол тоже писал Н. В. Б.), очень правильно   охарактеризовал стоящие перед потребкооперацией задачи. Слушала и постановили.

Доклад принять к сведению.

Повести работу по обору средств.

Проводить в жизнь обращение председателя СНК тол. Молотова и секретаря ЦК ВКП(б) тов. Сталина.

Придерживаться тенденции развертывания быстрейшими темпами рас пределения товаров и продажи их и т. д.

Вот к чему присело такое сквер­ное руководство местами.

В работе союза не было классовой установки, не было дифференциа­ции. Это привело а тому, что более зажиточная часть населения под прикрытием самой кооперации не платила паевых взносов, не вносила авансов и вообще не принимала участия в мобилизации средств. Байроновское сельпо имеет перевыполнение плана со стороны батраков и  бедноты на 16 процентов, середняки имеют задолженность  в 32 процента, а зажиточная часть в 39 проц. Таких показателей Тайшетский райпотребсоюз  мог достигнуть лишь при наличии самого махрового оппортунизма  в руководство и в  аппарате союза. Регулярно работающей батрацко-бедняцкой группы  во всей системе союза нет ни одной бедняцкой группы.

По плану товарооборот потребсоюза на апрель намечался в 355 тысяч рублей, а фактически был сделан  всего на 272 тыс. или выполнен только на 76 процентов. Майский оборот выполнен также на 77 про­центов. При такой работе на складах райсоюза и лавках сельпо товарные остатки на 1 апреля дошли до 430 тыс. руб., т. е, запас в 59 дней против планового запаса в 22 дня.

Содержанием ассортимента товар­ных остатков правление райсоюза не занималось. В результате чего товары забрасывались и лежали в тех сельпо, где но были нужны. Котлы про­лежали в Николаевском сельпо до тех пор, пока председатель Тайшет­ского сельпо не приехал и ни ска­зал, что запрос на эти котлы у него  огромный!

Райсоюз по только по знал содержания  ассортимента товарных остатков, но и по  существу и не знал суммы их. Сведения, посылаемые в крайсоз, были явно неправильные, так как оперативные данные сельпо никак не соответствовали действительности. Фактический товарный оста­ток на 1 апреля в 430 тыс. выявился только при составлении баланса райсоюза.

Переход на хозрасчет в Тайшетском союзе по существу еще находится в  стадии декларативных выступлений руководителей. Но потворничество нарушителям хозрасчета приняло уже фактическую форму.

Туманшетскому леспромхозу за бесхозяйственность закрыли кредит. Райсоюз дал распоряжение Туманшетскому сельпо открыть леспромхозу товарный кредит.

Дебиторская  задолженность, составляющая сумму в 30.000 руб., не взыскивается. Райсоюз ограничивается посылкой исков, но на суд не является, и  в результате дела не разбираются.

О неблагополучии проведения весенне-посевной кампании по Тайшетокому району свидетельствует то, что план сева на 10 нюня был выполнен всего лишь на 50,2 процен­та. Слабость выполнения плана объясняется не только отсутствием опeративного руководства севом со стороны РИКа, но и отсутствием каких бы то не было стимулирующих мероприятий со стороны потребкооперации. Во всем районе не было ни одного сельпо, которое бы бойкотировало злостно срывающих сев или дало бы какие-нибудь преимущества тем, кто идет впереди по выполнению плана 2-й большевистской вес­ны.

К обслуживанию лесосплава правление райсоюза также не подготовилось. Сельпо на сплаве окапалось лишь посредником между хозяйственной кладовой лесосплава и складом райпотребсоюза, за непосредственное обслуживание рабочих сель­по и райпотребсоюз не брались.

Проверка обслуживания лесосплава потребкооперацией показала недоснабжение участка Сполох- Суетиха, который получился в результате перерасхода продук­тов на участке Авдюшино. Этот перерасход выразился в 13 цен. муки, в 8  цен. рыбы и  в 180 кгр. сахара. Перерасход на одном участке за счет недоснабжения рабочих на другом участке мог явиться лишь следствием отсутствия контроля со стороны  потребсоюза за расходованием специальных фондов, что создало все необходимые условия для зло­употреблений.    

— Мы не знаем, сколько же и сейчас израсходовано продуктов, предназначенных для лесосплава, однако пока еще никто из рабочих лесосплава не голодал, — заявил завторгсоюза тов. Г.

Эти слова руководителя снабжением, измеряющего качество постановки  обслуживания голодом или отсутствием его на участках лесосплава, лучше всего характеризуют работу потребкооперации.

Перерасход продуктов питания также выявлен и на Бирюсинском за­воде.

Все эти «качественные» показатели явились в известной мере резуль­татом «работы» председателя союзе т. С.. Вместо подлинно  большевистского руководства союзом, вместо организации аппарата на изжитие имевшихся в первое время лишь ошибок, в работе союза — С. пьянствовал, по несколько дней не выходил на работу, дезорганизовы­вал аппарат.

На С. в суде имеется три дела по обвинению его в падеже скота, в израсходования крупы, предназначенной  для снабжения туземных районов, в бездеятельности в обла­сти ското и сенозаготовок. Однако, районные организации вместо того, чтобы поднять вопрос о С. на  принципиальную политическую высоту свели дело исключительно только к партийному взысканию.

Желание смазать преступления райсоюза в известной мере нашло свое отражение и в следственных органах района. Прокурор В., лично проведя обследование райсоюза 24 апреля в разрезе выполнения плана мобилизации средств, констатировал простейшие провалы. Краевая прокуратура еще 8  мая предложила привлечь виновников к ответственности, но прошло около месяца, а райсоюз продолжал «руководить».

Тайшет — тревожный сигнал для  всех организаций. Дело Тайшета дол жно всколыхнуть широкие трудящиеся массы к установлению подлинного контроля за работой потребкооперации, за проверку своей неопера­тивной организации.

Виновники провалов в работе по­требкооперации должны получить должное.

                                                                                                                                  Вас.Бяльский

Восточно-Сибирская правда, 24 июня 1931 г., №139

Loading