В 1932 году с должности завкультпропотделом Тайшетского РК ВКП (б), где работал после окончания Читинской совпартшколы, был направлен в Нижний Ингаш сменить малограмотного редактора Николай Кузьмич Селиверстов. Впечатление его от районного центра, куда он приехал по железной дороге, были такие: «маленькая невзрачная станция, две улицы вдоль железной дороги, окружённые тайгой да болотами с одиноко возвышающимися над ними куполами церкви, — таким встретил районный центр». Редакция с типографией располагались в небольшом домике, техника печати — самая примитивная. (Это значит, что в 1933-1934 годах газета печаталась уже в своей типографии).

В сентябре 1974 года Н.К. Селиверстова разыскали журналисты «Победы». На встречу с ним в Красноярск ездил, написал об этом материал в газету С.Т. Прохоров.

Николай Кузьмич был очень рад встрече. Рассказал, каким был штат «Колхозника»: редактор, он же литработник, наборщик и печатник. В командировки по колхозам редактор отправлялся пешком. В дороге оборонялся от волков, а бывало, и от людей. Позже прислали ему в помощники очень деятельного паренька, обзавелись лошадью, сразу стало оперативности больше. О делах колхозных писали и с мест. Из руководителей выступал в газете прокурор района Назарюк. И сам замечал нарушения, и следил, чтобы на критику газеты отвечали. А содержалась газета на средства колхозов, те за критику отказывали в средствах. Поэтому газета выходила нерегулярно: пока материал накопят, пока денег дадут…

Селиверстова в 1934 году перевели на должность первого секретаря Енисейского райкома партии. В начале 1941 года он был направлен в Высшую Ленинскую школу при ЦК партии, а 3 июля 1941 год — он уже на фронте, в должности политрука батальонного комиссара. Окончил войну в звании подполковника. Не считая медалей, у него два ордена Боевого Красного знамени, два – Великой Отечественной войны. После Енисейского райкома партии, возглавлял Советский райком партии в Красноярске – с 1950-по 1960 годы. Потом персональный пенсионер, кавалер ордена Трудового Красного Знамени».

(Источник : статья Еланцевой Л.А. к 85 летию газеты Победа Нижнеингашского района)

Фотография из коллекции Дроздова В.И. на сайте Тайшетская история)

Loading