Иван Андреевич Бич родился 29 августа (10 сентября) 1881 года в деревне Ясмановцы Городокской волости, Балейского уезда, Виленской губернии  в бедной многодетной семье белорусских крестьян. Почти ребенком батрачил летом у помещика , а зимой бегал за три версты в школу, в село Ярошевичи. Окончил двухклассное училище, много занимался самообразованием и, будучи на заработках в местечке Молодечно, успешно сдал экстерном экзамен за курс учительской семинарии. Венчался в церкви с Марфой Алексеевной Лещук. В 1908 году Иван Андреевич, уже семейный человек, переселился вместе с многочисленными родственниками на «вольные земли» в Сибирь.Там в тайшетском районе у него родились пятеро детей:  Вера (1907г.р),  Июлиан (1909),  Ираида (1913),  Ульяна (1915), Елизавета(1916).   После белочешского мятежа в 1918г ,когда к власти пришел адмирал Колчак,  он ушел в партизаны, был одним из организаторов Шиткинского партизанского движения. Взял себе прозвище «Таёжный», командовал летучим лыжным отрядом «Лесные братья», диверсионными группами.

 6 сентября 1919г при выполнении боевого разведзадания на участке Пойма — Черчет Иван  Бич попал в плен к белорумынам.

 Его судили 30 сентября, в этот же день он написал свое предсмертное письмо, передал его в руки родной  сестры Елены Андреевны Бич (Латышевой) для передачи семье.

 

1 октября 1919 года на станции Тайшет он был повешен на угольной эстакаде. Возможно, 6 октября  — день похорон, ими занималась также сестра Елена Андреевна,  в ее папке есть фото : она у свежей   могилы брата на  тайшетском кладбище, ныне  городской парк Тайшета.

Иулиан(Июлиан,Ульян) Иванович Бич – единственный сын И.А.Бича,годы жизни 1909г-1941г.Место рождения — участок Черчет Канского района Красноярского края . Окончил Красноярский лесотехнический техникум, лесотехник. Перед войной жил в г.Красноуральске  Свердловской обл.Б/партийный, был женат. Был призван  13.07.1941г Красноуральским горвоенкоматом рядовым, окончил краткосрочные курсы и школу младших командиров и был отправлен на фронт сержантом  в должности командира отделения. По данным Министерства Обороны пропал без вести в октябре 1941г .

Loading