К Навигатору  дополнительного образования детей Тайшетского района. Можно сколько угодно рассуждать о необходимости навигатора,   перечня  образовательных (как угодно их назови — все равно они образуют Человека)  программ . Решили чиновники от образования сделать их, пусть делают. Давно назревало это дело. Теперь каждый педагог может найти для себя приглянувшуюся программу.  Помнится, в конце 90-х годов разработали мы авторскую программу факультатива «История Тайшетского района с др.времен и до 70-х годов ХХ в.» и распространяли ее среди учителей истории  по -разному , но чаще копировали.    Это были времена введения   региональных, районных (слова муниципальный еще не было)  компонентов исторического образования школьников. Даже Совет Европы в Иркутске проводил семинар учителей и ученых для разработки этих компонентов — то есть дополнительных программ по изучению истории и культуры родного края.  Программа наша была переработана многими учителями, они сделали свои комбинаторные, адаптированные, но порой не утруждая себя назвать    авторов первопрограммы.  Распространяли мы не только саму программу, но и календарно-тематический план, разработки уроков, историко-краеведческие  информационно — методические материалы — было создано шесть эл.сборников для учителей, материалы на дисках DVD, CD . Много  чего интересного на этих дисках. Есть материалы разные по содержанию и времени повествования и происхождения. Получился целый Учебно-Методический Комплекс, не просто комплект. За создание его была получена премия губернатора Иркутской области в 2012 г., потом еще премия за развитие краеведения.  Начали мы писать брошюры для учителей и школьников, серия «Тайшет — город, рожденный Транссибом», статьи. Они нужны были, ведь не было учебников по истории Тайшетского района. Были лишь «Очерки  истории Иркутской области» Панова и Тюкавкина. Теперь есть учебное пособие Рабецкой З.И.

    Затем появились программы «Культура познания» (развитие учебно-логических умений школьников), затем ее вариант годичная программа «Исследователь». Особенность их — учить методам исторического познания только на архивных материалах истории Тайшетского района. Хорошо, что архив под боком, то есть доступен для проведения занятий.

    Все наши материалы по курсу история района  теперь есть на сайте «Тайшетская история» (ранее Бирюсинская долина). Решили дополнить Навигатор Иркутской области Тайшетского района сборником своих программ и контентом сайта Тайшетская история,  думаем кому — нибудь понадобиться.

Loading