Администрация Тайшетского района инициировало замену герба района под предлогом, что существующий не отвечает требованиям к гербам муниципальных образований.  Удивительно, как районная администрация допустила использование не утвержденного герба ?!  И почему в предлагаемых вариантах герба опять допускаются ошибки? Как будто бы нет рекомендаций геральдического совета при Президенте Российской Федерации. На Т24 началось бурное обсуждение предлагаемых вариантов герба, как обычно, с уходом от сути вопроса. Можно отчасти согласиться с мнением одного из комментирующих варианты герба — Это создала группа столичных авторов? Нужно в д/саду конкурс провести, там намного интересней варианты будут… Действительно, варианты гербов не отвечают элементарным требованиям геральдики и рекомендациям.

Вариант 1

Геральдическое описание и обоснование символики герба Тайшетского района

1.     Геральдическое описание герба Тайшетского района гласит:

«В поле, скошенном слева чешуевидной узкой перевязью просеченной серебром и лазурью, вверху зелень, в которой из перевязи вверх и вправо произрастают три золотых головки колоса; внизу — вновь скошено в виде края еловой кроны золотом и зеленью».

Описание  с ошибками: что значит чешуевидная перевязь ? Это вот так чешуевидное — закругления вверх. А здесь — волнообразная перевязь.

Далее — не три головки колоса, а три колоса, но почему-то наклоненные, а не прямые.

Почему все элементы скошены ? Достаточно было перевязи.

Перевязь никак не отражает район как важный транспортный узел —

нет элементов жд , автомагистралей , а водная линия не отражает сути — нет водного транспорта кроме  частных лодок. Река Бирюса не является главной водной артерией с точки зрения экономики — никакой жизни (по аналогии с артериями организма человека) река не несет, кроме рекреационной. На мой взгляд,   аллегорическое отражение транспортной роли района не правильное.  отобразить на гербе наличие р.Бирюсы, конечно , надо, но только это не выделит никакой особенности района — в каждом районе Сибири есть река, в некоторых много. Как в нашем районе.

Отсутствует белый цвет — снега Сибири. Этот цвет присутствовал на неофициальном гербе Сибири в конце 19 в. , на ныне существующем гербе Тайшетского района. Он должен быть на гербе.

Аллегорическое отображение отраслей районной экономики на гербе  необходимо , только вот   смущают такие слова в описании первого варианта герба — природное изобилие, плодородие, богатство, стабильность, с/х направленность, лесные богатства   Все это  не совсем отражает  действительность, не ощущается на прогрессе района. Например, в сх занято лишь человек 700, в лесном хозяйстве — нет прежних крупных предприятий лесопереработки, много в лесной отрасли экономических преступлений.

Как символы будущего эти элементы отражения экономической направленности на гербе уместны, но не как достигнутое славное, вызывающее гордость и возможность гордиться.

На гербе нет отображения района как западных ворот  региона, как транспортного узла четырех направлений.

Вариант 2

К описанию этого варианта герба несколько замечаний, в том числе относящихся и к другим вариантам :

— нет белого цвета, а он нужен

— нет отражения с/х , лесоперерабатывающей направленности экономики

— колесо похоже на тележное,  а не элемент ж.д. транспорта

— изображение кедровых шишек не правильно — не дикоросы ценность лесной отрасли, а пиломатериалы

— «В гербе ключевая транспортная роль Тайшета» — символ ж.д. направленности экономики монополизировано городом Тайшета, а использовать этот элемент в гербе Тайшетского района справедливо. Многие ж.д.  предприятия  возникли, расположены и на территории района, а не только города Тайшета.

— по поводу трактовки цветов для прорисовки элементов герба , спорить не будем. Только скажем следующее — трудно угадать, что цвет колеса — серебро, отображает производство алюминия !  

Существующий герб.

«Герб, утвержденный решением Тайшетского Районного Совета от 21 сентября 1999 года № 200, не был внесен в Государственный геральдический Регистр РФ, так как он не соответствует требованиям геральдики, так как не допускается следующее: размещение на щите герба наименования муниципального образования; размещение на поле герба шестерни, так как она символизирует разрушение; имеющееся изображение шестерни и колоса является распространенным случаем в современной геральдике, что обезличивает герб муниципального образования.» По моему мнению этот герб всего лишь всего-навсего  надо доработать и все: надпись «Тайшетский район» убрать, колосья поместить вертикально, к перевязи герба добавить линию черного цвета как выражение      железнодорожной линии, а желтая там уже есть как символ автодроги Р-255 «Сибирь» уже есть. И еще — над щитом разместить обязательный элемент герба районного муниципального образования  — корону, что на рисунке на выбор. 

Герб город Тайшета

Можно согласиться с аллегорическим изображением транспортной развязки, с белым и зеленым цветами, короной,  никак   елью как символ лесопромышленного потенциала, развитие промысла и лесного хозяйства. О каком лесопромышленном потенциала города идет

речь — о каком промысле и лесном хозяйстве? Это все в ведении администрации Тайшетского района. Но значительное число тайшетцев занято не в лесоперерабатывающей отрасли. На предприятиях малого и среднего предпринимательства , их в Тайшете 123, занято 28% работающих горожан.  Убедительное основание для помещения на гербе символа торговли и предпринимательства, кадуция? И место есть — левый верхний угол щита.  К тому же коммерция и предпринимательство в Тайшете зародились еще в дни строительства ж.д. станции и поселка Тайшет.

Loading