Биографию этого замечательного человека без труда разделяется на ясно выраженные периоды и этапы. Это периоды обучения военному ремеслу, участия в 1-й мировой войне, затем в революционных событиях и в гражданской войне,  далее чехословацкий и, наконец, гулаговский периоды жизни. Так же без труда выделяются кратковременные подпериоды: учеба  в военных  заведениях, служба в чехословацких частях русской армии и в воинских формированиях Чехословацкой республики, короткий период турецкой эмиграции и др. Более сложно разделить его жизнь на этапы, то есть выделить качественные характеристики разных периодов жизнедеятельности. Невозможно не увидеть одно, объединяющее все периоды и этапы жизни Войцеховского – глубокий трагизм судьбы   русского и чехословацкого военного деятеля, участника крупнейших социально-политических, военных событий первой половины ХХ в. 

         Сергей Войцеховский   родился 16  октября 1883 г. в Витебской губернии в семье отставного офицера русской армии, учился в   реальном училище г.Великие Луки,   в  1904 г. в Константиновском артиллерийском училище. В звании подпоручика начал службу инспектором  учебного отдела, старшим офицером 3-ей батареи во 2-й артиллерийской бригаде 20-й пехотной дивизии 1-го Кавказского корпуса. В русско-японской войне молодому офицеру, как бы он этого не хотел,  участвовать не пришлось: в Манчжурию он прибыл,  когда   Портсмутский   мирный договор уже был подписан.

  

Дальнейший служебный путь офицера Войцеховского лежал в Белосток на должность инструктора   учебного отдела  5-го стрелково-артиллерийского дивизиона, где его рвение, знания и эрудиция были высоко оценены командующим артиллерийским отделом дивизиона  полковником В. Темниковым   —   в 1907 г. назначил Сергея Николаевича своим    адъютантом.   В 1909 г. Войцеховский женился   дочери своего начальника, Маргарите Викторовне Темниковой. По окончанию Николаевской военной академии в 1912 г. Сергей Николаевич служил в 1-й гренадерской артиллерийской бригаде, одновременно преподавал тактику в Александровском военном училище, окончил офицерскую авиационную (воздухоплавательную) школу с удостоверением пилота.

       Вероятно, кабинетная военная служба Войцеховскому была не по душе, и, оставив службу в штабе Московского военного округа (апрель-октябрь 1913 г.), он оказался в 122-ом  Тамбовском пехотном полку (июля — августа 1914 г.).

        В   1-ю мировую войну  капитан Войцеховский С.Н. вошел в августе 1914 г. в должности старшего адъютанта штаба 69-й пехотной дивизии. С ноября 1915 г. — по январь 1917 г. он штаб-офицер для поручений  штаба 20-го армейского корпуса, затем  начальника штаба 126-й пехотной дивизии.  Участвовал в нескольких крупных сражениях в Галиции, Карпатах, на Северном фронте,  был ранен в ногу и под лопатку во время боя в районе Молодечно (Белоруссия).  После ранения Войцеховский вернулся на фронт уже в качестве начальника штаба 2-й Кавказской гренадерской дивизии.     Воевал Сергей Николаевич успешно, был награжден несколькими орденами Святого Станислава, Святой Анны, Святого Владимира   с мечами и бантом, 15 августа 1916 г. получил чин подполковника. 

  

    7 августа 1917 г. Войцеховский был назначен начальником штаба 1-й Чехословацкой дивизии русской армии, затем  командиром 3-го Чехословацкого стрелкового полка им. Яна Жижки. Эти назначения и последующие военные действия в составе чехословацкого легиона   определят многое в  судьбе Сергея Николаевича.

     В его судьбу внесли изменение и другие чрезвычайно важные события – приход к власти в октябре 1917 г.   большевиков и подписание ими сепаратного мирного договора с Германией. Первая мировая война закончилась. 

   С мая 1918  Войцеховский С.Н. является старшим воинским начальником чехословацких легионеров в районе Челябинска, вошёл в состав Военной коллегии временного исполнительного комитета чехословацких войск в России, руководившего органа чехословацких вооружённых сил. Чехословацкие легионеры   в мае 1918 г. выступили против большевиков. Это событие в русской историографии называется мятежом чехословацкого легиона.

   Так Войцеховский С.Н. окажется на острие гражданской войны в России, сражаясь с мечтой о свержении Советской власти и восстановлении монархии.

  

  В 1918 г. он возглавил Западную группу войск (2-й и 3-й чехословацкие стрелковые полки и Курганский маршевый батальон, с июля  – Уральская группа, затем Екатеринбургская) и  захватил  Троицк, Златоуст,   Екатеринбург  25 июля — в Екатеринбургскую. Вел бои в районе Екатеринбурга, за Нижний ТагилКунгур и Тюмень. Сергей Николаевич лично руководил многими боями. 17 октября 1918 «за отличия в боях и выдающуюся службу» был произведён Чехословацким национальным советом в генерал-майоры и назначен командующим Самарской группой войск правительства Временного всероссийского правительства (Уфимская Директория). Под   командованием  Войцеховского войска Самарской группы вели оборонительные бои в Поволжье. 

    В марте  1919 г.  начинается новый этап в военной судьбе Войцеховского С.Н.: он возвращается на русскую службу в армию адмирала Колчака А.В., провозгласившего себя Верховным правителем Российского государства. Сергей Николаевич назначается  командиром 2-м Уфимского корпуса, отличился в боях за Тобольск и в других военных операциях, награждён  орденами  Святого Георгия.  В октябре 1919 г. возглавил  2-ю колчаковскую армию.

     В конце 1919 г. войска Белой армии  потерпели тяжелые поражения  под  Омском   и   вынуждены были отступать на восток. Начался известный в истории  Великий Ледовый поход, беспримерный по протяженности, почти 2000-километровый конно-пеший переход от г.Барнаула и г.Омска до Читы. Одновременно с Белой армией двигались на восток и некоторые воинские части Чехословацкого легиона.

    Руководил этим походом   главнокомандующий Восточным фронтом  генерал-лейтенант Владимир Оскарович Каппель, назначенный на эту должность в середине декабря 1919 года. После его смерти 26 января 1920 года, командование войсками принял генерал Сергей Николаевич Войцеховский.  Колчак А.В. сложил с себя верховного правителя России  и передал полномочия  генералу Деникину А.И.,

    10 января 1920 г. Колчак А.В. был передан командованием Чехословацкого корпуса советским властям, и в ночь на  7 февраля 1920 г.  был казнён в Иркутске по распоряжению Иркутского большевистского военно-революционного комитета. 

   

  Под командованием Войцеховского С.В. шли бои под  Иркутском, на последнем рубеже    к Владивостоку  и в дни надежды на освобождение Колчака.   Известие  о его казни изменили планы белогвардейского  командования: Белая армия  двумя походными колоннами обогнула город  и по реке Ангаре поднялась к Байкалу, 14 февраля   переправились в Забайкалье, тем самым спаслись от полного разгрома. 

    20 февраля 1920 г. Войцеховский был  назначен командующим войсками Российской Восточной окраины, но уже в мае 1920 отбывает в Крым для связи с Вооружёнными Силами Юга России, находился в резерве армии генерала П. Н. Врангеля. В ноябре 1920 вместе с армией эвакуировался в Константинополь, начался новый период его жизни — эмиграция.  Она окажется для него  благополучной, чем для  тысяч  других русских офицеров.

    1 мая 1921 г. Войцеховский был приглашён в Чехословакию и зачислен на службу в  армию молодой республики. С сентября 1921 г. — он командир 24-й пешей бригады, затем заместитель командующего войсками Подкарпатского военного округа, командир 9-й пехотной  дивизии. В 1927 г. был назначается  начальником   военного округа в Брно, а в 1935 г. Пражского военного округа. 30 декабря 1929 г. был произведён в чин генерала армии. В сентябре-октябре 1938 командовал 1-й чехословацкой армией.

     На всех военных постах Сергей Николаевич занимался строительством чехословацкой армии и укреплением обороноспособности республики Чехословакии, своей новой родины. Вскоре    для него  наступили дни трагического осознания  безрезультатности своего почти 20-летнего   труда.

     Во время Мюнхенского кризиса 1938 г. Войцеховский С.Н. страстно призывал к вооруженному сопротивлению Германской оккупации Чехословакии, за что в апреле 1939 был отправлен в отставку.  Как истинный патриот, офицер вступает в подпольную организацию Obrana nаroda («Защита народа»), но настоящего сопротивления, борьбы с гитлеровцами в рядах этой организации не получилось. Если не считать категорический отказ Сергея Николаевича сотрудничать с ними.

    В 1945 г.  Войцеховский встретиться с Родиной, чтобы в третий раз её потерять. Он был арестован карательными органами СССР и отправлен в лагеря ГУЛАГа, последним из которых с 1949 г. стал особый лагерь Озерный, чьи подразделения расположились вдоль строящегося западного участка Байкало-Амурской магистрали (железной дороги Тайшет-Братск-Усть-Кут). В Центральной больнице на ст.Топорок 7 апреля 1951 г. Сергей Николаевич умер и был захоронен на лагерном кладбище вблизи от ст.Топорок и д.Шевченко.

Авторы: Сорока К. 11 кл. СОШ № 85; Селезнёв Е.С. Источники: Википедия: Новиков П. Гражданская война в Восточной Сибири. – М.: ЗАО Центрополиграф, 2005.

Loading