Воины интернационалисты —  военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и госбезопасности социалистических государств, принимавшие участие добровольно или по долгу службы в вооружённых конфликтах на территории других стран на стороне политических режимов и движений, рассматривавшихся правительством СССР как «прогрессивные».

Военная помощь «прогрессивным» режимам оказывалась в форме поставок вооружений, направления военных советников и инструкторов для обеспечения военного строительства и обучения военных кадров, обслуживания сложной военной техники, организации воздушного прикрытия и морской блокады районов военных действий.

      Непосредственное участие в такой деятельности рассматривалось как выполнение интернационального долга, оказание братской помощи народам,борющимсяпротив империализма и колониализма.
    Во время Гражданской войны воинами-интернационалистами называли иностранных граждан, участвовавших в Гражданской войне на стороне СССР. В годы Афганской войны так называли советских военнослужащих в Афганистане.

    

Участие советских военнослужащих в вооружённых конфликтах за пределами СССР признавалось советским руководством крайне редко; военные советники, политические работники, лётчики и танкисты, участвовавшие в гражданских войнах на территории Испании и Китая, действовали под чужими именами. Открыто говорилось лишь о гуманитарной помощи СССР одной из сторон конфликта. После Второй мировой войны афганская война стала первым военным конфликтом, участие в котором советских вооружённых сил было признано открыто.

     В российском законодательстве советские воины-интернационалисты включены в категорию ветеранов боевых действий, к которым, в частности, относятся: военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел, органов государственной безопасности, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах; военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов.

     В период с 1950 по июнь 1982 гг. советские военнослужащие принимали участие в локальных военных действиях на территориях следующих стран: Корея, Алжир, Египет, Йеменская Арабская Республика, Вьетнам, Сирия, Ангола, Мозамбик, Эфиопия, Афганистан, Камбоджа, Бангладеш, Лаос, Сирия и Ливан. Российские военнослужащие тоже оказывают интернациональную военную помощь в настоящее время в Сирии.

     Интернациональный долг – термин руководства   СССР  и других стран социалистического  блока,  основываясь  на принципе  пролетарского  интернационализма, вводя   свои войска в  другие страны для оказания  помощи  в  наведении порядка  (подавления восстаний) или дляобеспечения перехода власти к коммунистам под предлогом отражения внешней агрессии. С точки зренядругих стран, интернациональныйдолг является одним из видов интервенция.

    День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Отмечается ежегодно 15 февраля.  15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. (25 декабря 1979 — 15 февраля 1989). В Тайшете существует ассоциация воинов-интернационалистов.

В 1988 году было принято решение о создании в Тайшетском районе ассоциации воинов-интернационалистов. Их целью было добиться того, чтобы участники боевых действий, которых тогда было больше тридцати, получили льготы, что им положены.

       Председателем был избран Вячеслав Макаренко. До 1992 года ассоциация работала активно, но потом начались изменения в стране: они коснулись и этой организации. Из-за отсутствия транспорта актив стал собираться реже. Но всё-таки ассоциация сохранилась и теперь преследует те же цели. Руководит ею на данный момент Владимир Брич.

     В 2006 г. в организации воинов-интернационалистов случилось нерядовое событие – на очередной выборной конференции была изменена структура ассоциации, выбран новый актив; форма управления осталась прежней, не смотря на финансовые трудности. Тогда ассоциация вошла в состав Всероссийской общественной организации «Боевое братство», которая объединяет участников боевых действий в Афганистане, Чечне и других горячих точках. В Тайшете был открыт мемориальный комплекс памяти участников боевых действий. Ежегодно 15 февраля, в День вывода войск из Афганистана, здесь вспоминают погибших земляков.

       Улица имени воинов-интернационалистов. В марте 1989 г. тайшетская улица им. Жданова была переименована. Она получила название им. «Воинов интернационалистов».

Эта улица находится в южной части города, пятая по счёту в центре старого города от железной дороги после ул. имени Ленина. Она протянулась с северо-запада на юго-восток и длина её 3 км 800 м. Для сравнения: длина улицы им. Кирова – более 6 км. Улица прерывается на участке от ул. им. Чапаева до ул. им. 19-го Партсъезда. На ул. им. Воинов-Интернационалистов находится примерно 240 жилых одноэтажных деревянных домов. Улица не благоустроенна: не асфальтирована проезжая часть, не освещена, нет зон отдыха(садов, парков, скверов) и пешеходных зон, нет централизованной канализации, водопровода, отопления, по этой улице не пролегают маршруты общественного транспорта. На этой улице располагается СОШ №1 им. Н. Островского, детский сад и несколько магазинов. Доехать до этой улицы от ж/д вокзала на автобусе №3(Совхоз-Автобаза) до ближайших от улицы остановок «Райсполком» (восточная окраина улицы), «Детсад» и «Октябрьская»(центральная часть улицы), «Победа» и «Почта»(западная часть улицы). От указанных остановок надо будет пройти пешком до улицы им. Воинов-Интернационалистов.

Автор: Ульянова В., 8 кл.   Источники: Интернациональный долг. http://dic.academic.ru; День памяти воинов-интернационалистов. https://ru.wikipedia.org; Тайшетский архивный отдел. Ф.77. ед.хр.842, решение 8 сессии Тайшетского городского Совета.

Фото: руководитель Тайшетской ассоциации воинов-интернационалистов Брич В. вручает памятные знаки на праздновании Дня вывода советских войск из Афганистана

Loading