Учреждение, предназначенное для организации и учета военного призыва. В мирное время военкоматы занимаются, в основном, учетом призывников и военнослужащих запаса, проведением призыва в армию, организацией медосмотров. В военное время военкоматы обязаны в короткие сроки провести мобилизацию армии, сформировать воинские подразделения и распределить военнообязанных по учетным специальностям. Это огромная и очень ответственная работа, которую нужно готовить заблаговременно. Есть другое определение,  что такое  военкомат – это орган местного военного управления в Советском Союзе, а затем в республиках бывшего СССР, ответственный за военно-мобилизационную и учётно-призывную работу в вооружённых силах Союза и некоторых постсоветских государств. Военкоматы могут быть краевыми, республиканскими, областными, городскими и районными, последние два могут быть объединёнными. Ранее в России были так же окружные, губернские, уездные и волостные. Военкоматы занимаются мобилизацией людских и транспортных ресурсов в случаях войны или других чрезвычайных ситуаций; призывом на срочную военную службу, службу по контракту; учётом офицеров запаса, участников боевых действий, Великой Отечественной войны.

      Тайшетский объединенный районный военный комиссариат был создан 1 ноября 1938 г., который возглавил кадровый военный старший лейтенант Николай Трофимович Андреев,   в последствии  Герой Советского союза (см.статью Андреев Н.Т.). В разные годы военкоматом Тайшетского района руководили  Гареев, Карпик, Лопаткин В.П.,  (см.статью Лопаткин В.П.),…  В настоящее время военкомат официально называется «Отдел военного комиссариата Иркутской области по городу Тайшет и Тайшетскому району». Руководит  им в настоящее время Стащенко В.В.   Отдел Военного комиссариата расположен  на ул.Суворова.

Автор: Ульянова Валерия, 8 кл СОШ № 85. Источники: На бирюсинских просторах. 85 лет Тайшетскому району -Красноярск: Сибирские промыслы, 2010 г.

Loading