Памятник в Пардубице

Как пишет Влада Маршева  (https://420on.cz/travel/about_czech/7903-den-pobedy-v-chehii-pochemu-8-go-a-ne-9-go-maya) «В 2004 году 8-го мая в Чехии официально назвали Днем победы. Из-за нескольких смен названий в чешских и местных русскоязычных источниках до сих пор используются разные варианты: День победы, День освобождения и День освобождения от фашизма. Как бы то ни было, значение праздника все равно остается неизменным. В этот день мы чтим память погибших и сражавшихся против нацистской угрозы во Второй мировой войне».

  

Памятник убитым детям в Лидице

Наша знакомая Габриела из Кладно сообщает » Я очень приветствую вас. Ты праздновал день Победы? Я возложила 45 венков и цветов к памятникам в Кладно, Праге и Пардубице. Это было сложно. много воспоминаний и много путешествий…».

    Как видим, она активно участвует в мероприятиях по ознаменованию   Победы над фашистской Германией и освобождения Чехословакии, Праги и почитания  памяти советских солдат.  И, конечно, в Лидице.  Это   шахтёрский посёлок  к юго-востоку от города Кладно, где живет Габриела. 10 июня 1942 года поселок Лидица по требованию немецкого правительства был уничтожен вместе с жителями.

  

Мемориальная доска в Праге

Габриела — инициатор установления мемориальной доски на воображаемой могиле русского офицера Войцеховского С.Н. на лагерном кладбище у ст.Топорок, в Праге.

     Она пишет: «Сегодня юбилей. Прошло 75 лет с момента ареста генерала vojcechovského. спасибо за все!».

    Радим Храст, с кем Габриела устанавливала памятник на Топорке, тоже активно участвует в мероприятиях Победы:

Ночные Волки МС Европа

» Чешская часть департамента NV Europe начала свое традиционное путешествие Победы в четверг.
Эта продолжится в ближайшие несколько дней согласно этой программе. Будем рады встретить всех, кто хочет с достоинством отметить 75-ю годовщину освобождения нашей Родины».

Loading