Приходченко Кирилл

Приходченко Кирилл (10 кл. СОШ №85);

руководитель исследования Селезнев Е.С., 2020 г.

Февральская революция 1917 г. в России

      Эта глава написана на основе сведений из статьи «Февральская революция 1917 года в России».[1] (приложение 7)  Февральская революция началась 23 февраля   1917г. в Петрограде (название с августа 1914 г) с демонстрации женщин-работниц Невской ниточной мануфактуры. Они требовали наладить поставку хлеба и вернуть мужей с фронта. К демонстрации присоединяются рабочие Путиловского завода, после чего их всех увольняют. Толпа, которая занимает Сампсониевский проспект, увеличивается за счёт рабочих с соседних предприятий. Демонстрация распространятся на Невский проспект, Литейный проспект, Садовую улицу и Знаменскую площадь.

     25 февраля   появляются первые жертвы со стороны полиции. На Выборгской стороне появляются баррикады из телеграфных столбов и трамвайных вагонов. В этот день генерал Хабалов получает приказ от царя о прекращении беспорядков. Хабалов требует от рабочих до 28 февраля прекратить забастовки, угрожая отправить их на фронт. Вечером этого дня Хабалов отдаёт приказ стрелять в манифестантов, если они ведут себя агресивно.

     26 февраля  начинается переход армейских частей на сторону бастующих рабочих. В этот же день заседает царское правительство и принимает решение ввести в Петрограде осадное положение. Произошла перестрелка солдат Павловского полка с полицией и собственными офицерами. Бунт подавил Преображенский полк. Арестованы 19 зачинщиков.

      Вечером 26 февраля   председатель Госдумы М.В. Родзянко получает приказ о роспуске Думы.

     27 февраля   к бунтовщикам присоединилась участвовавшая в разгонах учебная команда Волынского полка. Команда убивает своего командира и вынуждает соседние части присоединиться к восстанию. Происходят перестрелки в расположении Московского полка. К полудню бунтовщики подавляют силы полка и захватывают Литейный мост.

     В течении нескольких дней мятеж распространился почти на весь Петроградский гарнизон. Толпа осаждает Государственную думу IV созыва. Попытка подавить восстание 27 февраля силами 1 тыс. человек при 15 пулемётах проваливаются. Массово начинают избивать полицейских, а некоторые офицеры присоединяются к восстанию. Остальные разбегаются.

     С 27 февраля замечается участие в восстании радикальных партий: большевиков, анархистов. Восстание перекидывается на пригороды Петрограда.

     28 февраля начинается восстание Царскосельского гарнизона.

     1 марта на сторону революции переходит двоюродный брат Николая II. В этот же день взбунтовались морские части.

     2 марта Николай II под давлением генералитета отрекается от престола в пользу своего брата Михаила.

     3 марта князь Михаил тоже отрекается от престола.

     Днём 27 февраля был создан Временный комитет Государственной думы, который возглавил М. В. Родзянко.

     1 марта был согласован состав первого правительского кабинета.

     2 марта Николай II вместе со своим отречением назначил князя Г.Е. Львова главой Временного  правительства.

     4 (17) марта министр-председатель и одновременно министр внутренних дел князь Г. Е. Львов отдал распоряжение о временном отстранении от должности губернаторов и вице-губернаторов, временно возложив обязанности губернаторов на председателей губернских земских управ и присвоив им наименование «губернских комиссаров Временного правительства». На председателей уездных земских управ в качестве «уездных комиссаров Временного правительства» были возложены обязанности уездных исправников, при этом за ними осталось и общее руководство управами. Полиция подлежала переформированию в милицию.

     С 7 июля 1917 г. А. Ф. Керенский сменил Г. Е. Львова на посту министра-председателя.

    Приведенный текст о событиях Февральской революции поможет выяснять несоответствие им  в текстах анализируемых источниках .

   Сравнительный анализ письменных источников о событиях Февральской революции в Тайшетской   и Шелаевской волостях

     Для сравнительного анализа указанных источников была разработана аналитическая таблица, в которой фиксировались исторические факты, интерпретации их авторами. Это позволило увидеть расхождения в описании событий и сделать выводы об активности тайшетцев в годы Февральской революции и вплоть до Октябрьской 1917 г.  Авторская таблица разработана для анализа трех основных источников – воспоминания   Евсеева И.М, две статьи Черневского А.Ю. и выявления сходств  и различий в описании


событий февраля   и  марта 1917 г. в Тайшете, волостях рядом с ним.  Изучены и воспоминания Дискова Г.К.[1] Почему  выбраны эти авторы? Потому что Евсеев И.М. и Дисков Г.К. были современниками революции, следовательно их воспоминания являются первоисточниками. Статьи Черневского А.Ю. единственные публикации по теме, но во многом перессказ воспоминаний Евсеева, Дискова. 

    Эти письменные источники исследовались методами: анализ , обобщение, сравнение. Применялся следующий вид сравнения – неполное комплексное, то есть выявления   различий  по нескольким аспектам четырёх письменных источников

                 Аспекты сравнения – какие группы населения участвовали в событиях февраля-марта 1917 г. в Тайшете и волости; активность жителей Тайшета и волости , выявление их отношения к революции: наличие фактологических ошибок; наличие расхождений и сходство в объяснении событий; полнота описания событий и их правильность. (приложение 8, таблица)

                Активность тайшетцев и отношение их к революции.

В воспоминаниях Евсеева И.М., статьях Черневского А.Ю. не говорится об отношении жителей Тайшета к революционным событиям. Это отношение должно было проявиться в участии в событиях. В статье Черневского А.Ю. «Тайшетские большевики в 1917 г.» названо 4 имени сторонников большевиков; 4 имени сторонников Временного правительства, 5 имен политссыльных большевиков и разделяющих их взгляды. Таким образом, никакой активности тайшетцев не видно.

   В другой его статье «Февральские дни в Тайшете» фигурируют: 30 политссыльных; 1 местный житель — телеграфист; 20 представителей местной знати участники тайного собрания буржуазии.  В другой статье он назвал их — буржуазией и интеллигенцией , то есть это не рабочие, не крестьяне.  Другой важный момент — раскол местного общества по политическим взглядам, и формирование Исполнительного комитета и затем Земской управы именно местной  буржуазией и интеллигенцией. Участие в этом рабочих и крестьян не отмечено.

   Евсеев И.М. указывает — участниками событий были политссыльные свыше 30 человек; местный трудящийся — сторож Народного дома, 15 — 20 представителей буржуазии и интеллигенции Тайшета.  Черневский повторяет эти сведения в своих статьях, указывая что эти люди были сторонниками монархии. По воспоминаниям Дискова Г.К. это были сторонники Временного правительства, революции.

    Трудящиеся Тайшета в этих событиях не участвуют и не известно их отношение к революции, свержению царя.

   Только Дисков Г.К. пишет — сообщению о свержении монархии рады были тайно женщины, старики , то есть крестьяне, чьи мужья, сыновья  были на фронте 1 мировой войны. 

    Результаты сравнительного анализа приведены в таблице  Приложение …

«Аналитическая таблица «Сходство и различия сведений   разных источников о событиях Февральской революции 1917 г. в Тайшете».

                             Обобщим приведенные в ней сведения:

Полученные сведения можно сгруппировать так:

1. фактологические  ошибка — 2 (дата отречения царя, место собрания буржуазии)

2. без доказательность приведенных сведений — 5 (Теодорович первый узнал о революции; большевики или нет на собрании у Теодоровича; сколько было большевиков; как быстро удалось собрать сход; действительно ли сход собрал Теодорович;

3. ошибочные интерпретации событий — 2 (сторонники монархии собрались в Народном доме (или в доме Куприна?, почему в Исполкоме только политссыльные);

4. неполнота сведений —   5  (имена членов Исполнительного комитета, почему избрали второй Исполком, сведения о важном событии очень не конкретные, число участников схода называет только Евсеев И.М., о членах Земской управы не полные сведения)

      Расхождения в статьях о февральских событиях:

1. Евсеев И.М. и Черневский А.Ю. — о месте проведения собрания местной буржуазией;

2. Черневский А.Ю. в своих статьях допустил расхождения: в одной статье пишет царь бежал на 28 февраля, а в другой этого не пишет; в одной статье пишет о сторонниках монархии , в  другой уже не пишет этого;

3. Ни Евсеев ни Черневский не сообщают о том, какой организации является Исполнительный комитет. Если есть исполнительный комитет , то есть следовательно есть законодательный орган (организация) . Или он исполнял решения Волостного схода? Не названы эти решения, значит непонятно что исполнял Исполнительный комитет.

                                Общий вывод такой: проанализированные статьи не дают полной  и объективной картины   событий февраля — марта 1917 г. в Тайшете по причине отсутствия у авторов документальных  источников.

    Отсутствуют сведения о событиях в других селах Тайшетской, Шелаевской, Конторской волостях.

     Получается , никто из тайшетских краеведов не установил степень полного влияния важнейшего события истории России начала 20 века  на тайшетскую историю.     Основное революционное событие здесь –  избрание дважды  революционного Исполкома,а затем Земской волостной управы.  Все происходило без больших политических потрясений и борьбы, без широкого участия местных крестьян, рабочих. Утверждение Евсеева И.М. о присутствии на сельском волостном сходе  не подтверждено документально ни им самим , никем позже.  Учение говорят — это не поддается верификации.[2]

                                                       Заключение

Сравнительный анализ статей Евсеева И., Черневского А.Ю., воспоминания Дискова Г.К. показал , что они не объективны. Все названные авторы придерживались коммунистической идеологии, а следовательно освещали задним числом события в ее духе. Это видно на таких утверждениях: именно большевики возглавили  политические события в Тайшете после известий о революционных событиях в Петербурге.

    В статьях есть исторические ошибки. Есть и краеведческие  , то есть исторические ошибки местного уровня.

   Надо отметить что сведения о революционных событиях в Тайшете очень скудные. Никто из краеведов кроме названных авторов статей не изучал все 113 лет .

    Если и изучали то писали однозначно — временное правительство буржуазное, не народное, большевики молодцы.  То есть писали с классовых позиций. То есть в интересах рабочего класса и беднейшего крестьянства, советского государства, коммунистической партии большевиков.

   Проведенное исследование доказывает классовый, не объективны характер статей Евсеева И., Черневского А.Ю., Дискова Г.К.

                                        Список источников и литературы

Архивные материалы

1.Архивный отдел адм.Тайшетского района. Фонд Черневского А.Ю.  Ф.Р-213 . е.х 28

Краеведческая литература

1.Булыгин Г. В. Тайшет и Тайшетский район накануне Октябрьского переворота 1917 года// Сборник «Историко-культурные вехи развития Тайшетского района» №3, 2015 г., г. Тайшет, стр. 17. 

2.Селезнёв Е. С. 2. Дули ветры в феврале…// Брошюра №11 Время местное, время прошедшее серии  «Тайшет – город, рождённый Транссибом» часть 2  Тайшет – Иркутск 2018 г., стр. 160.

Интернет ресурсы

 1.Цель. Там же. 03.12.2019 г.

2. Конспектирование. Инернет ресурс. LiveJournal.  24.12.2019 г.

3. Историография. Интернет ресурс. https://kartaslov.ru/ 24.02.2020 г.

4.Исторический источник Интернет ресурс. ru.wikipedia.org 24.02.2020 г.

5. Евсеев И. 42 года назад // Заветы Ленина, 24.02.1960 г.

6.Черневский А. Ю. Февральские дни в Тайшете // Заветы Ленина 16.03.1962 г.,

7. Черневский А.Ю. Большевики // Заветы Ленина 1962 г.

8. Сравнение . Интернет ресурс. multiurok.ru   24.02.2020 г.

9. Февральская революция 1917 года в России.  [Электронный ресурс]. Википедия (код доступа https://ru.wikipedia.org/wiki/). Дата обращения  4.02.2020 г.

10. Верификация . Интернет ресурс. https://ru.wikipedia.org/ 21.03.2020 г.

Приложение:

Исторический фактЕвсеев И. М. 42 года назад// Заветы Ленина 24.02.1960г.Черневский А.Ю. Тайшетские большевики в 1917 г. /Заря коммунизма, 1972 г./Черневский А. Февральские дни в Тайшете// Заветы Ленина 1962 г.Воспоминания Дискова Г.КРезультаты анализа указанных статей    
Дата получения известия о свержении монархии28 февраля 1917г. Тайшет , от  Теодоровича И.А. , которому сообщил  об  этом  телеграфный чиновник : царь отказался от престола, в Думе создан комитет Родзянко,28 февраля очень поздно Теодорович от связанных с ним телеграфистов узнал что царь отрекся от престола, создан комитет Родзянко в Думе.13 марта (28 февраля) 1917г. Тайшет,  Теодорович И.А. первым узнал от телеграфистов о событиях в Петрограде.    Известие в Шиткино Дискову принес крестьянин Иван Силович Силин: 25 марта известие о революции: царя прогнали, новое правительство . Это сведения по старому календарю. Шиткино — в 60 верстах от Тайшета и новость пришла спустя месяц почти!  1. Утверждают, что 28 февраля царь отрекся от престола; Оба автора ошибаются. 2. во второй статье Черневский не сообщает о чем узнал Теодорович 28 февраля; 3. Черневский во второй статье зачем то вводит дату по новому календарю, о февр.революции надо писать по старому календарю. 4. Ничем не доказано что первым узнал Теодорович. 5. Комитет Госдумы был создан днем  27 февраля, об могли знать в Тайшете 28 февраля  
Революционные действия1. 1 марта Тайшет Писарь волостного правления – Карл сообщил о секретном собрании 15-20 человек + пристав + инспектор народных училищ Кириллов в Народном доме сторонников монархии, создают «Комитет спасения Родины» 2. 1 марта  проведено собрание в доме Теодоровича политссыльных и последующий разгон контрреволюционный «Комитет спасения Родины». 3. 2 марта оповещение населённых пунктов в 50-60 вёрст волости о революции1. 1 марта на квартире Теодоровича собрались  ВСЕ политссыльные 2. Теодорович повел политссыльных в дом купца Куприна  Ивана Корнеевича чтобы разогнать собрание буржуазии: пристав Красовский во главе обсуждают создание контрреволюционный «Комитет спасения Родины», собрание разогнано.   3.2 марта разослали политссыльных по деревням с сообщение о революции и свержении самодержавия1. 14 марта (1 марта)  проведено собрание в доме Теодоровича политссыльных 2. 14 марта Тайшет Помощник писаря волостного правления сообщил о секретном собрании 15-20 человек + пристав + инспектор народных училищ Кириллов в Народном доме сторонников монархии.   3. Черневский в сцене разгона собрания пишет — «ваш жалкий император бежал»   3. 15 марта оповещение населённых пунктов26 марта — митинг в Шиткино1. Место собрания буржуазии указывается разное.  . Не говорится что дом Куприна стал народным домом; 2. Не уточняется к каким партиям относились политссыльные собравшиеся  в доме Теодоровича —  большевики, эсеры, меньшевики. 3. Черневский пишет в статье «Тайшетские большевики в 1917 г.»  собрались ВСЕ политссыльные , значит имееются в виду политссыльные — большевики. 4. Сколько было большевиков в Тайшете? Не сказано в статье конкретно сколько. Подсчет дает число — 2 большевика (Тийс, Кепул) , еще был Теодорович= три большевика и + сочувствующие два-три человека. 5. Император не бежал, он выехал в ставку Верховного командования в Псков.
Разгон собрания тайшетской буржуазии1 марта  в Народном доме собрание сторонников монархии, создают «Комитет спасения Родины»    В доме купца  Куприна собрание буржуазии: пристав Красовский во главе обсуждают создание контрреволюционный «Комитет спасения Родины»В Народном доме собрание сторонников монархии.   1.Было ли это собрание сторонников монархии? — неизвестно  2. Был » Комитет спасения Родины» контрреволюционным? неизвестно Может быть буржуазия была против  большевиков, а не Временного правительства? 3.  После создания Вр.Правительства Львова образовался Петроградский Совет рабочих, солдатских депутатов — двоевластие образовалось. Евсеев и Черневский не пишут о двоевластии ,  в Тайшете нет еще Совета рабочих, солдатских депутатов.  
Избрание революционных органов новой власти4 марта Тайшет – народный дом – волостной сход 3000 человек, избран Исполнительный Комитет Тайшетской волости 25 человек, в том числе 23 политссыльных 17 марта (4 марта) волостной сход избрал Исполнительный комитет Тайшетской волости из 25 человек, 23 политссыльных с преобладанием эсеров и меньшевиков, потому что большевиков было мало. 1. Исполнительный комитет есть, но нет организации чью волю он исполняет. 2.Как удалось быстро собрать волостной сход? 3. Почему не известны имена членов Исполкома? 4. Почему в Исполкоме только политссыльные? 5. Кто возглавил Исполком? 
Революционные действия после избрания органов власти  Обезоружили пристава, его помощника и урядников, провели в их квартирах обыски, изъяли оружие.В мае 1917 г. новая власть — Тайшетский  временный исполнительный комитет во главе с кадетом Мамаевы , купец из с.Бирюса, Терсинский — сторонники Временного правительства ; Большевики — Тийс, Кепул Эсеры во главе с Кравковым М. Политическая и идеологическая борьба началась в июне — июле, создана Земская управа Тайшетской волости1.Из воспоминания Дискова видно — что Терсинский и другая буржуазия Тайшета разогнанная политссыльными  1 марта не были сторонниками монархии. 2. Новый Исполком — уже второй? Это не понятно по воспоминаниям.

[1] Архивный отдел адм.Тайшетского района. Фонд Черневского А.Ю.  Ф.Р-213 . е.х 28

[2] Верификация . Интернет ресурс. https://ru.wikipedia.org/ 21.03.2020 г.

Loading