Первые библиотеки Тайшета.

Библиотека – это учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования, а также осуществляющее справочно-библиографическую работу. Точной даты появления первой библиотеки в Тайшете нет, но имеющиеся источники относят это событие к 1900г.Первая Тайшетская публичная библиотека была создана железнодорожниками, а в частности начальником Xlучастка строительства  Средне-Сибирской железной дорогиот Красноярская до Иркутска, В. Л. Манучаровым(см.  статью Манучаров В. Л.). Он же, подарил 700 личныхкниг, составившие первоначальный книжный фонд библиотеки. Примеру Манучарова последовали  и другиетайшетские железнодорожники. Через десять  лет в библиотеке имелось  1310 книг, её годовой доход составлял  12 р. 80 коп., услугами библиотеки пользовалось  15 подписчиков-читателей. Она открывалась служащим 21-го участка службы пути по средам и пятницам с 17 до 19 часов и обслуживала  небольшое количество читателей —  5 человек в день.
    Есть документальные свидетельство, что в 1916 г. в Тайшете появилась ещё одна библиотека–  библиотека-читальня  Общества содействия  физическому  развитию. Подробностей об этой библиотеке найти не удалось. В первые годыСоветской власти в Тайшетском районе увеличилось количество культурно-просветительных учреждений: домов культуры, клубов, библиотек и изб-читален(см. статью Изба Читальня).  В октябре 1940 года в Тайшетском районе было семь библиотек с общим фондом 15321 экземпляр. Из них одна библиотека городская с фондом 4200 экземпляров книг и журналов.  До 1952 г.Тайшете, кроме городских библиотек, действовала районная библиотека, то есть обслуживавшая районные населённые пункты. Здание этой библиотеки, по воспоминаниям тайшетцев было маленькое, в одну общую комнату,  где обслуживали взрослых и детей, и имелась  небольшая пристройка, где жил библиотекарь. Со временем Тайшетское библиотечное дело, которое в начале своего развития было ограничено лишь одной железнодорожной библиотекой,  переросло в целую сеть развитых библиотек во главе с Центральной библиотекой (см. статью Центральная библиотека).

Автор: Урыкина  Оля, 11 класс, СОШ №85. Источники: Библиотека Восточно-Сибирской железной дороги. Из прошлого в будущее. 1901-2001. К 100-летию Транссибирской магистрали – И.: ВСЖД Дорожный информационно-библиотечный центр, 2001. С. 22-24; Серия Брошюр «Тайшет – город, рожденный Транссибом» Селезнёв Е. С., Селезнёва Т. А., брошюра №8 «2431-я верста Из истории строительства станции и посёлка Тайшет», 2013г., стр. 9;

Loading