Уделим внимание   публикации  «Почтили память генерала Войцеховского. В Тайшетском районе побывала многочисленная делегация чехов» на Тайшет24. Под текстом имя автора – Валентина Тараканова, организатор экскурсий краеведческого музея г.Бирюсинска. Опубликованнаястатья это результат изменения редактором или учредителем  информационного портала Тайшет 24 первоначального варианта. Без согласование с   автором, между прочим, и статья стала менее информативна.

     Первое сообщение о приезде чехов был размещен на сайте Тайшетская история  9.03.2020 г. (225 просмотров).  Делегация Чехии просила разрешение и помощь в организации поездки у администрации Тайшетского района, пос.Квиток, и она была оказана в полной мере.  Первоначальный текст Таракановой В.В. :

                           «Впечатление о событии 5 марта 2020 г.

    

Удивительная вещь – память. Вчерашнее  забываем, а произошедшее много лет назад хорошо помним. А ещё лучше помним то, что было не с нами.  И  берёмся судить прошлое, давать оценки  малым и большим историческим событиям  своего края.

        Хочу поделиться впечатлениями о недавнем событии, произошедшем в Тайшетском районе и, как мне показалось, незаслуженно обойдённым вниманием.

        Это было 5 марта 2020 года. В этот день на Тайшетской земле побывала многочисленная делегация из Чехии – 82 человека. Мероприятие прошло тихо, никаких торжественных встреч на вокзале, никакой сопровождающей суеты.

       Гости,  выйдя из  поезда, пересели в  видавшие виды автобусы,  и отправились  на лесное кладбище, место захоронения генерала Чехословацкой армии Сергея Войцеховского.

       

Тайшет был одним из пунктов «Памятного пути на Байкал 2020» — общего названия путешествия чешской делегации, символически повторяющая маршрут Великого Сибирского похода февраля 1920 года, заключительным этапом  которого командовал генерал Войцеховский.

    На кладбище бывшей Центральной больницы особого лагеря «Озёрный», что вблизи ст.Топорок и д.Шевченко Тайшетского района,  в  июне 2016 года  был установлен памятный камень с мемориальной доской Войцеховскому Сергею Николаевичу. На мемориальной доске написано: «Здесь покоится  начальник земского военного управления в Праге генерал армии Чехословацкой республики и командир 1-й чехословацкой армии Сергей Николаевич Войцеховский. 1883 — 1951  Вечная память». И с того дня лежит на камне фото Войцеховского, совсем не тронутое временем.

         Возможность у Общества  памяти легионеров Чехословацкого корпуса, чьи представители возглавляли и эту делегацию, установить памятник на нашей земле появилась по результатам 25-летней поисково – краеведческой работы тайшетских историков Татьяны и Евгения Селезнёвых. 

          Евгений Селезнёв сопровождал и эту поездку.

В автобусный маршрут была включена улица имени Ивана Бича, с остановкой у памятника этому человеку, одному из руководителей Шиткинского партизанского движения  1919-1920 гг.

    Евгений Сергеевич коротко рассказал гостям об Иване Биче, о партизанской войне 1919 года и о памятнике.

  

После короткой остановки, гости  продолжили путь к  основной цели прибытия на Тайшетскую землю. В составе чешской делегации  –  военные историки, бывшие солдаты, родственники легионеров и другие лица, интересующиеся  и занимающиеся историей. С их слов, мотивом путешествия – желание  сохранить  память предков, которые в далёкой России верно служили своей родине,  чтобы ни одно из имён солдат, погибших и умерших как в Чехии, так и на территории других государств, не было забыто. В то же время они хотели почтить память и остальных солдат: чешских, словацких, русских, которые умирали за свои идеалы и свою страну.

       И мы за сохранение памяти.

Занимаемся историей без политики,  с добрым отношением к гостям,  за развитие  дружеских отношений.

        Войцеховский — русский человек, офицер верный присяге, не сотрудничавший с фашистской Германией во второй  мировой Войне, репрессированный необоснованно за участие в гражданской войне  спустя 25 лет,  занесенный в списки жертв политических репрессий Иркутской области и Тайшетского района.

        Чехи никакой политической пропаганды на тайшетской земле не ведут, участие в  посещениях ими могилы Войцеховского дело любого русского человека, интересующегося историей своей малой родины.

        Так, например, в этой поездке принял участие юный краевед Ваня Фирсов из

села Кучерово  Нижне-Ингашского района, Красноярского края, который очень серьёзно, для своих лет, увлечён изучением истории родного края.

       

Был  кульминационный  момент на этом мероприятии:

исполнение государственного гимна Чехии. После непродолжительного митинга у воображаемой могилы Войцеховского С.Н., на котором выступили организаторы поездки Радим Храст   и Габриела Хавлуёва и возглавляющий эту делегацию заместитель председателя чешского парламента Томаш Ханзел, группа исполнила гимн страны. Пели негромко, каждый в полголоса, но в унисон, и не было сомнения  – эта дань памяти, уважения и почтения чехами русского человека от чистого сердца..

       

Затем   обратный путь, короткая остановка в Квитке, обед в одном из ресторанов Тайшета. Здесь состоялось ещё одно значимое событие: руководитель Чешской делегации, заместитель председателя чешского парламента Томаш Ханзел вручил Евгению Сергеевичу Селезнёву за помощь в открытии памятника генералу Чехословацкой  армии   Войцеховскому С.Н  Почетную медаль Парламента Чешской Республики с грамотой и эмблемой Партизанской бригады  им. Яна Гуса,  мужественно сражавшейся во  II-й мировой войне под командованием советского майора Александра Фомина в  оккупированной германскими войсками Чехии против фашистских оккупантов. 

      

Врученные памятные награды  не принизили наш патриотизм ни на грамм,  они всего лишь вещественные выражения благодарности за помощь в сохранении памяти чехословацкого генерала, русского офицера.

       Ещё  Евгению Сергеевичу были переданы  архивные  документы о событиях гражданской войны на нашей территории, а это значит открытие новых страниц истории  того периода,   глубже и полнее понимать прошлое трагических событий, что способствует пониманию проблем общей истории.

       

Мне,   организатору экскурсий краеведческого музея,   было приятно, что работа наших известных краеведов Селезнёвых так значима   иностранцам.  Что налажены и имеют продолжения дружеские отношения, потому что  как чешские, так и русские архивы и материалы со времён гражданской войны, могут существенно обогатить наши взаимные  исторические знания.

        В пути (Тайшет – Топорок – Тайшет)   я старалась рассказать  гостям о Тайшете, Тайшетском районе,   Квитке, Топорке, Гоголевке, но большую часть времени  рассказывала о Бирюсе,   ВСЖД и своем краеведческом музее   Бирюсинска. Слушали с интересом, задавали разные вопросы, и не только, касающиеся истории, но и риторические, например: «А медведей здесь много?». И весело смеялись над ответом: – «Да, за каждой сосной». В автобусе угощала гостей традиционными продуктами питания сибиряков: сало, черный хлеб, клюква, сбитень, рассказывала о крестьянском быте и о народных традициях. А они с удовольствием пробовали и интересовались рецептом сбитня.

       В целом от общения с людьми, говорящих на другом,   не очень  похожем на русский, языке, остались приятные впечатления  – делить нам нечего, а интерес к истории только объединяет.

Тараканова Валентина Васильевна,

организатор экскурсий МКУК «Краеведческий музей» г. Бирюсинска».

*   *   *

     Статья на Тайшет 24 вызвала интерес – на 30 марта 28  комментариев, 1298 просмотров, просмотры продолжаются. Это хороший показатель с учетом всеобщего интереса к  обстоятельствам с коронавирусом. Есть, конечно же, и более комментируемые материалы на портале, но я говорю о краеведческих, чаще не очень интересных для читателей. Однако в своих комментариях , рассуждениях они всегда уходят далеко-далеко от сути того или иного материала, чтобы было интересно  спорить друг с другом. Расширяют, так сказать, поле битвы.  Порой в конце споров не помнят  о чем начинали собственно говорить. Тем не менее, комментарии — это срез, позволяющий понять уровень исторического мышления, отношения к краеведению и связанных с ним событиям, текстам. Это еще тест на воспитанность, терпимость к иным взглядам. И  с этим делом на Тайшет 24 очень плохо, оскорбят не взирая ни на что.

    Проведенный простейший статистический анализ комментариев отражает лишь одну сторону  дискуссии. Потому важнее рассмотреть содержание их. И  на первый взгляд, кажется, очень сложно разобраться кто о чем говорит, совершая всяческие экскурсы в прошлое, касаясь предметов   разных отраслей исторической науки. Но все их    объединяет блаженная послезнание относительно российской истории от времен царя гороха до современности.

    По сути обсуждаемая статья  впечатления человека от увиденного. Второе, автор статьи работает организатором экскурсий, выполняла свои обязанности во время поездки с чехами. Третье,  проинформировала о  событии.  Об этих  моментах ни одного комментария.

     Теперь об ошибках хайндсайта.   Без анализа ошибок в каждом комментарии, обобщено все выглядит так:

1. в полной мере продемонстрировано послезнание  в исторических вопросах и в развитии коронавируса, то есть умны задним числом;

2. в комментариях допущено неуважительное отношение к людям;

3. имеет место быть множество исторических искажений;

4. сознательно вводят в заблуждение читателей  непроверенными, сознательно искаженными утверждениями;  

5. все комментирующие не знают историко-краеведческих работ, событий по теме статьи в частности;

6. не знают элементарных вопросов памятниковедения.

7.постоянно уходят от предмета обсуждения.  

8. … можно добавить еще.

     В  Енисейской, Иркутской губерниях памятники войны, партизанского движения (в самом широком смысле слова) существуют с времен гражданской войны в Сибири, 1918 — 1920 гг.    Надгробие (кенотаф) на могиле Войцеховского   оплачено и установлено чехами при содействии техническом и информационном содействии Селезнева  Е.С. в 2016 г. Он удостоился этого как христианин, как русский человек, как военный деятель Чехии, как жертва политических репрессий, а  не   оккупантом, по мнению некоторых комментирующих текст.  Это надгробие, а   не памятник истории в привычном   смысле слова – объект культурно — исторического наследия   поддерживающий определенную политическую, идеологическую  составляющую в жизни общества. 

     Таковым, политически и идеологически значимым,  это надгробие  в Тайшетском районе никто   не делает. Коллективно тайшетцы посещали   могилу  однажды  в День памяти жертв  политических репрессий в 2016 г. и с целью довести до конца оформление надгробия. И освятить его, что сделал о.Владимир. Нет сомнения в правильности его действия. Чехи 5  марта провели свое открытие памятного надгробного знака   с участием  представителей государства и общественных организаций, СМИ.

   И не стоит спорить заслуживает Войцеховский этого или нет. Чехи считают что да.

   Это их право. Мое, к стати, тоже.    Надгробие на его могиле устанавливалось не между прочим, а по просьбе и  не в службу,  а в дружбу. Об этом, о Войцеховском, о приездах чехов в Тайшет давно и подробно написано на сайте Тайшетская история.  Удивительно немного, но комментирующие вовсе не знают о происходящих краеведческих делах, но активно оценивают их.

     Есть мнение, и его часто высказывают,  что в гражданской войне нет правых, героев. Есть, как и в любой другой.  Есть победители, и   историю пишут они, приписывая себе правоту. Что касается отдельно взятых участников войны, то и среди них есть герои, то есть люди совершавшие поступки ради товарищей не жалея своей жизни. В евангелии от Иоанна сказано – нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Войцеховский это сделал, и не стоит добавлять  черные краски в его портрет , говоря бездоказательно как о преспешнике ,  паразите, сотруднике фашистов. На чем только основана такая оценка? Будет доказательство, посыплю голову пеплом.

   Понимание Войцеховского эволюционировало долго. Лично я , да и все тайшетцы, трижды открывали для себя Войцеховского — как  врага народа из Озерлага, как командующего остатками белогвардейской армии в 1919 г., как чехословацкого военного деятеля и наконец, как жертва репрессий по политическим мотивам.

    Завсегдатели Т24 комментировали подтасовывая факты , как обычно, все, что хоть как-то связано со статьей, забывая о сути дела.  Приехали чехи — значит надо обрушить своей праведный гнев начехословацких легионеров  , подкрепляя свое мнение фактами из одной книги. Стоит вспомнить, что Войцеховский не все годы войн командовал легионерами, которые в гражданской войне не всегда были белочехами. Досталось и их потомкам. Один из комментирующих назвал всех чехов    разрушителями советских памятников в Чехии.    Хотелось бы попросить его назвать хоть один снесенный памятник советским солдатам  в Чехии. Не сможет  по простой причине  – ни один не снесен, все поддерживаются в хорошем состоянии. В соответствии с межправительственным соглашением  РФ и Чехии о сотрудничестве в области культуры, науки и образования   1996 года. Лично я благодарен всем чехам и их президенту за борьбу по сохранению памятника маршалу Коневу в Праге, который оскверняют  и собираются  сносить некоторые  чехи.   И за то что достойно представили Бича – Таежного в кинофильме «Конный патруль» 1936 года. И за то, что не забыли 5 марта почтить память Бича-Таежного И.А. Заметьте, что в один день чешская делегация  почтила память двух русских участников гражданской войны, один из которых был их противником   (опережая возражения скажу, что не чехословаки его казнили в октябре 1919 г.).  

    И еще факт  – имя советского офицера на Александра Фомина чтут по сей день с времен войны, то есть при разных политических режимах: «Федеральное министерство национальной обороны Чехословацкой Социалистической Республики подтверждает, что Александр Васильевич Фомин, майор Советской Армии, родившийся 29 июля 1917 г. в Пронькине Сорочинского района Оренбургской области, являлся командиром парашютного десанта имени Яна Гуса, который высадился 26 октября 1944 г. в районе г. Чеслав в восточной Чехии. Под командованием А.В. Фомина было организовано одно из самых значительных партизанских подразделений в Чехии — партизанская бригада имени Яна Гуса, которая в боях против фашистских оккупантов достигла значительных результатов.
     В неравном бою с врагом около н.п. Лешковице майор А.В. Фомин 27 марта 1945 г. погиб смертью храбрых. За боевые заслуги при освобождении Чехословакии, за личную храбрость и исключительный героизм президент Чехословацкой Социалистической Республики наградил майора Фомина А.В. посмертно в 1968 году орденом Красной Звезды. Начальник: подполковник Ярослав Коутек.
Прага, 5 марта 1984 г.». Удивительное совпадение дат!

    И еще факт достойный уважения: на презентацию книги воспоминаний о Шиткинском партизанском фронте (27, 28 февраля и 1 марта 2019 г.), за тридевять земель, приехал представитель Чехии и активно участвовал в памятных мероприятий в Тайшете, Бирюсе, Н-Заимке, Шиткино, Н.-Ингаше. При том что, редкий тайшетец  в те дни положил   на могилы  партизан венки, пришел на вечер по случаю окончания гражданской войны. Я уже не говорю о состоянии партизанских  памятников и надгробий, о том, что городская и районная власть не может разобраться  в чьем все-таки ведении памятник Бичу И.А.  Не разберутся пока он не рухнет, как памятники и братская могила партизан в городском парке.

     Автору обсуждаемой статьи большое спасибо и моя поддержка.

     Думается в сложившейся ситуации будет уместно выставить  видео запись передачи на ТВ Чехии » «Дружба на Байкале» от 16.03.2020 г. 

 Селезнев Е.С.

Loading