В феврале  2020 г. сообщалось о реализуемых образовательно-просветительских краеведческих проектах ЦДО «Радуга»  в рамках программы «Единое историко-краеведческое информационно-методическое пространство образовательных и культурно-просветительских учреждений Тайшетского района». Цель проектов — осмысление тайшетского прошлого, а через него российского. Чтобы осмыслить надо освоить это прошлое, то есть усвоить, понять, запомнить.

     2020 год , как известно, объявлен годом памяти и славы. (Указ Президента РФ №327 от 08.07.2019 г. «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы»). Администрации города и района знают об этом. Только вот из государственного перечня памятных дат   в   планах местных мероприятий многие даты не упоминаются.

Ни День памяти российских воинов погибших в 1 мировой войне (1 августа) , ни

     День окончания Второй мировой войны на Дальнем Востоке (1939-1945 гг, 75 лет назад подписан акт о безоговорочной капитуляции милитаристской Японии во Второй мировой войне) .

     Есть  День российской гвардии.

 Любопытен Всемирный День уничтожения военной игрушки (с 1988 г.), но его  тоже не вспомнили. И не вспомнят, не вписывается он контекст событий в России 2020 года.

 Как и  День воинской славы России. День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией (1812 год). Учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

     А еще  День воинской славы России , День победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год)

     И особенный для нас  Международный день памяти жертв фашизма (второе воскресенье сентября)  . Как не запланировать мероприятия на этот день?!

       Есть еще  Международный день мира (Отмечается по решению ООН с 1981 года в третий вторник сентября),  День народного единства (Принят Государственной Думой РФ 24 декабря 2004 г.), День воинской славы России, День проведения военного парада на Красной площади в Москве (1941), памятная дата России День Октябрьской революции 1917 года и завершает весь перечень —  День Неизвестного Солдата.

     Посмотрим непрерывность местных мероприятий:  с апреля — по 11 мая , затем месяц тишины и лишь 22 июня действо,  и последнее мероприятие только 3 декабря  в  День неизвестного солдата.

     Плана мероприятий администрации Тайшетского района найти на сайте не удалось. Есть план мероприятий к 95 — летию образования района, а к Дню  Победы СССР в Великой Отечественной и во Второй мировой войнах плана нет. На календаре 24 марта, еще и пандемия. Нет времени и условий для массовых действий, а тем более для составления планов.

    К 75-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне составлен электронный сборник №7 историко-краеведческих материалов и , что особенно ценно, копий газет Шиткинского и Тайшетского районов времен войны. О пользе чтения старых газет мы уже писали, но повторимся: это поможет усвоить часть нашего прошлого. Мейстрим сборника — сведения о трудовом подвиге тайшетцев, их помощи фронту. Этот тезис вынесен и на обложку сборника. Читайте его и пусть он станет для многих референтным.  

    Получить диск можно обратившись на сайт или позвонить авторам проекта, педагогам Селезневым. Учителя школы №2 уже получили сборник. 

Loading