Состоялось  несколько мероприятий историко-краеведческого содержания:

1. Встреча ветеранов комсомольского актива  со студентами Тайшетского промышленно-технологического техникума , их   же поездка к мемориальному комплексу Зои и Александра Космодемьянских в пгт Шиткино  и далее к памятнику Петру Столярова в д. Трёмина и в школу п. Новотремино (митинги, беседы, воспоминания), все   в соответствии с программой празднования  100 — летия тайшетского комсомола. 

У Зои и Александра Космодемьянских

2. Памятным датам того же исторического  календаря  были посвящены и мероприятия наших соседей  красноярцев: в Канском краеведческом музее развернута экспозиция, возвращающая людей в эпоху Революций и Гражданской войны,   заинтересовавшая  не только канцев , но и красноярцев и духовно-просветительского форума «Вехи Российской истории. Сибирский аспект»; собрание комсомольцев 60-80 годов Канского района.  К былому Канскому окружкому ВЛКСМ относилась и тайшетская организация комсомола.

Канский краеведческий музей

3.  В начале февраля в Иркутском краеведческом музее прошла Всероссийская научно-практическая конференция «1920 год в истории России», посвященная 100-летию событий  Гражданской войны .   Еще 11 ноября 2019 г. прошлого года,  по программе 100 — летия Шиткинского партизанского движения и гражданской войны,  в Тайшетской городской библиотеке  состоялся  вечер памяти о событиях окончания гражданской войны на тайшетской земле.

4. Ученики 5 г класса школы №85 (классный руководитель, учитель истории Селезнева Татьяна Александровна) демонстрировали свои проекты по истории и обществознанию в соответствии с  ФГОС школьного исторического образования. Сколько было потрачено времени, труда пятиклашек, их родителей, бабушек и дедушек, учителя и всяких согласных помочь им, для  создания  проектов!   Чтобы изготовить  кусок китайской стены, совершить путешествие на Атлантиду и притом не спутать ее с Антарктидой,  разобраться с мудростями древних философов и могуществом древних богов, поиграть с Барби и рассказать ей о моде египетских женщин, классно сыграть на гитаре, изготовить книжку-малышку, прикоснуться к боевым орденам отца и деда…   Все это можно совокупно назвать вернисажем  познавательного, умственного, творческого, исполнительского, художественного, изобразительного, преобразующего, художественно — изобразительского, игрового и,  достойного особого внимания,  речевого творчества пятиклашек!

Благодатский Стёпа — где работает мой папа?

  Нам приятно было найти среди этого богатства проекты частичного краеведческого наполнения. Благодатский Степан склеил последовательно космические фотографии станции Тайшет чтобы украсить сухие статистические данные о ней:    сортировочная станция общей протяженностью 11 километров, развернутая  длина путей 115837 метров,  4 парка прибытия, 3 парка отправления, 2 сортировочных парка поездов; 169 станционных путей –   4 главных, 60 приёмо-отправочных, 34 сортировочных;   445 электрических стрелочных переводов для  переработки  силами 322 специалистов (по 60 человек в смену) более 5000 вагонов в сутки и формирования ежесуточно более 50 поездов во все 4  направления.  Среди тех кто принимает-отправляет поезда папа  Степы — Благодатский А.А.

     Крынкин Миша  очень хотел  рассказать одноклассникам  каким будет алюминиевый завод! А его комиссия учителей все время прерывала — расскажи да расскажи о  профессии папа — Дмитрия  Борисовича, что такое  профессия , а что  специальность, да где папа учился, да какой автомобиль водит, да сколько у него прав и сколько обязанностей, да замучили ответами на кроссворд — по какому зверю люди ходят, что крутит  водитель автомобиля, да   что такое ПДД…, ну прямо детсад какой!     Главное  –  папа специалист 1 класса, имеет все категории, может управлять всеми видами автотранспорта, стаж у него ого-го какой!

Мишина  стенгазета к празднику автомобилистов

    И вообще, водителей автомобилей больше всех других специалистов России — 5 млн.человек. И самое главное они не карьеристы! Им всего то  нужен надежный автомобиль, ласточка по их выражению. Тогда профессиональный праздник будет не только один день в последнее воскресенье октября , а всю жизнь.

    Одним словом,  всем было хорошо и от египетских картинок, гитарной музыки и созерцания бумажной китайской стены и самодельных автомобилей прошлого и будущего.

Loading