Водоналивное здание.

Это второе (прежнее разрушено)  сооружение утилитарного, то есть уз­копрактического назначения, включено в ан­нотированный каталог объектов культурно-­исторического наследия города Тайшета под названием «водонапорная — водоподъемная здание, башня», памятник архитектуры «ре­гионального уровня» ценности. Оба варианта названия объекта в каталоге не соответству­ют первоначальному, историческому назва­нию, которое указано в первоисточниках.

Например, на планах путей и зданий стан­ции Тайшет за 1903-й и 1916 год оно называ­ется «водоёмное здание», их в 1906 году на станции было два. Первое, старое, водо­ёмное здание объемом в 3,80 саженей было построено в период 1894-1898 годов. Оно находилось в 30 метрах от здания первого паровозного депо. Второе, новое, водоёмное здание -11,20 саженей, мы видим на улице Транспортная, 8а. Место для его строитель­ства было выбрано, конечно же, не случайно, его надо было построить на равноудалённом расстоянии от других зданий станции и стан­ционного посёлка Тайшет.

Теперь о датах. На южной стороне здания есть табличка «Водонапорная башня постро­ена в 1906 г.», а в городском аннотирован­ном перечне объектов историко-культурного наследия записано иначе и как-то странно — «начало ХХ в. — 1906 г.».

В проспекте дорожного Центра научно-технической информации и музея истории ВСЖД датировка совсем иная — «построено в период строительства второго пути Сред­не-Сибирской ж.д. (Красноярск-Иркутск) 1905-1912 г.г.».

И, наконец, еще одна дата — в техничес­ком паспорте башни год постройки — 1910.

Так что на сегодняшний день есть четыре даты, а конкретная и правильная не извест­на. Нам же ничего не остается, как собрать и сохранить имеющиеся сведения о ней, ука­зывать на разные несоответствия. Устано­вить дату мы не можем в силу недоступности архивных источников. То, что удалось выяс­нить, изложено в брошюре «2431 верста. Из истории строительства станции и посёлка Тайшет» серии «Тайшет — город, рождённый Транссибом» в 2013 году.

Существующее водоёмное здание необыч­ное — оно сдвоенное, такие башни редкость. Например, от станции Юрты на западной око­нечности ВСЖД и до станции Горхон на восто­ке Бурятия, а это 1261 километр стального пу­ти, высятся по станциям 36 башен, но из них всего три сдвоенные — в Тайшете, Тулуне, Зи­ме. На Красноярской железной дороге бли­жайшее к Тайшету сдвоенное водоёмное зда­ние находится на станции Иланская.

Тайшетское водоёмное здание построено в кирпичном стиле, то есть из красного кирпи­ча и без использования штукатурки и лепнины. Все декоративные детали и элементы выпол­нены только искусной кирпичной кладкой.

Высота здания от фундамента до кровли 19 метров, с кровлей 23 — метра. Диаметр каждой башни по наружной стороне стен семь метров 40 сантиметров, длина всего сооруже­ния 15,10 метра. В зоне примыкания башен друг к другу образуется общий участок стены по высоте всего сооружения, внутри его в нижней части имеется два прохода из башни в башню. На высоте 13 метров от фундамента башни на эту стену опираются металлические балки под резервуарами с водой, другие кон­цы балок вмонтированы непосредственно в наружные стены изнутри башен.

Часть внешнего пространства между башнями — пазуха, если так можно назвать, с обеих её сторон выложены прямые кирпич­ные стены башни шириной примерно в 2,70 метра и по всей высоте сооружения. Эти северная и южная стены отличаются между собой конструктивно, содержанием и декором. С северной стороны межбашен­ная стена выложена не до фундамента баш­ни, а завершается чрезвычайно интересным элементом на уровне самой верхней тяги — примерно на высоте восемь-девять метров от фундамента, декоративным арочным про­ёмом. Ниже его стенка становится совсем узкой — примерно 42-45 сантиметров. Высо­та арочного проёма примерно 180 сантимет­ров, ширина — 150 сантиметров, подъём ар­ки высокий. Арочный проём в межбашенной стене своим архивольтом опирается на мощные две пяты. Они в свою очередь помещены на треугольные вертикальные длинные опоры — почти 200 сантиметров, с острыми треугольными окончаниями. Эти окончания выложены способом уменьшения напуска кирпича в каждом последующем ря­ду к низу, их здесь пять рядов. Широкий в 60 сантиметров, архивольт арки имеет вид раковины или чаши, выполненной декора­тивно стёсанными кирпичами. По центру ар­хивольта помещен декоративно замковый камень. Такое обрамление и такие архиволь­ты имеют окна второго яруса. Выше этого арочного проёма, под самым карнизом име­ется два арочных окна, а под ними помеще­ны простенькие квадратные декоративные украшения, очень здесь уместные, так как они по форме перекликается с кирпичным декором под венчающим карнизом.

Южная межбашенная стена ещё более прекрасна своим внешним оформлением. На ней выстроен элемент, похожий на высо­кий трехгранный, выступающий вперед, эр­кер. Высота эркера от верхней точки купола до нижних точек консолей примерно десять метров, и опирается он на ниже размещённый портал, то есть на архитектурно оформлен­ный вход в здание. Эркер своими гранями по­хож на половинку расщепленного по вдоль шестигранного карандаша. Ширина эркера — 270 сантиметров во всю ширину межбашен­ной стенки, а лицевая сторона — 160 сантиме­тров. На фасадной стороне эркера располо­жены друг над другом два высоких — 200 сан­тиметров, узких окна. Основание эркера — почти 230 сантиметров от подоконника ниж­него окна и до кончиков поддерживающих консолей. Его плоский фасад опирается на довольно мощное архитектурное основа­ние, поддерживаемое четырьмя фигурными консолями. Всё это сооружение венчает высо­кая металлическая куполообразная кровля — это конха по византийскому ордеру, собран­ная из трёх широких полос черной жести.

Николай АРИСТАРХОВ:

— Окна — важные функциональные и деко­ративные элементы водоналивного здания. С южной стороны здания 14 окон и един­ственная входная дверь в башню, с северной стороны — 12, с восточной и западной — потри, итого 32 окна. Они расположены в пять ярусов с южной стороны, в четыре яруса — с северной стороны, в три яруса — на боковых сторонах. Кроме того, имеется ещё шесть слуховых окон. Все окна, включая чердачные — слуховые, совершенно разные по своим размерам и форме, декоративному оформлению. Их размеры даны приблизи­тельно, так как подсчёт велся по фотографи­ям и по соотношениям с точно установлен­ными размерами некоторых деталей здания. Ошибки вполне допустимы.

На пятом ярусе только с южной стороны башни расположено два арочных окна, при этом их лучковая арка не очень высокая. Эти окна расположены под самым венчающим карнизом на межбашенной стене. Окна почти квадратные, ширина их примерно 100 санти­

метров при высоте в 125 сантиметров. Верх­нее декоративное обрамление окон простое — сандрики, созданные кирпичной кладкой в за­мок и объединённые самым верхним узким декоративным поясом-тягой. Выше этой тяги другой, широкий подкарнизный, богато укра­шенный художественной кладкой кирпича.

Ниже располагаются двенадцать высоких арочных окон четвёртого яруса, из них два окна расположены на северной межбашен­ной стене. Все окна этого яруса узкие и высо­кие, самые высокие на здании.

Третий ярус образуют десять окон, очень похожих своими размерами на окна самого верхнего яруса. Эти окна маловыразитель­ные, сандрик у них декоративно беднее, чем у остальных окон, простые подоконники, вот и всё обрамление. Единственными элемен­тами, привлекающими внимание, являются филенки квадратной формы, расположенные строго под каждым окном.

Второй ярус образован всего четырьмя окнами, но они высокие и широкие, самые красивые в своем декоративном убранстве. Окна расположены своеобразно — два на южном фасаде и по одному — на запад­ном и восточном. На северном фасаде нет окон этого яруса. Широкие арочные сандри­ки окон напоминают края половинок рако­вин. Такой эффект получен за счёт фигурно стесанных боковых сторон кирпичей, уло­женных в замок.

И, наконец, первый ярус — здесь всего два высоких арочных окна с северной стороны здания. На южной стороне таких окон на этом ярусе нет. Фасадная часть арки — архивольт, окон шириной чуть ли не в два вертикально поставленных кирпича, выполнена кладкой кирпича в замок, ниже архивольта ещё ряд кирпичей, положенных тычковой стороной на­ружу. Сама арка возвышенная, как и у окон второго яруса. Стрелка арки, то есть её высо­та, почти половина ширины окна, то есть вы­сокая. В центре архивольта широкий замко­вый камень, как и у арочного проема на меж­башенной стенке с южной стороны. Два окна и этот проём образуют единый элемент всего здания, декоративно богатый.

    Важными конструктивными и декора­тивными элементами нижней части здания, сочетающие декоративную и конструктив­ную функции, являются горизонтальные кирпичные тяги — пояски. Их на здании де­вять, и располагаются они в определенном порядке от фундамента до арок окон чет­вертого яруса. Семь тяг нашли себе место от фундамента до основания окон первого яруса, а это почти на высоте пяти метров. Следующая восьмая тяга опоясывает зда­ние на уровне оснований арок окон второго яруса на высоте в шесть метров от фунда­мента (высота фундамента 170 см). Очень красиво расположились первые семь тяг, образуя симметричный декоративный пояс всего здания. Этот пояс не только украшает здание, но и укрепляет стены за счет их утолщения. Девятой тягой здание опоя­салось на высоте примерно 14-15 метров, на уровне арок окон четвёртого яруса. Про­межуток между тягами-поясками всего 10 см, и это очень симметрично относи­тельно суммарной ширины всех тяг. Тяга под окнами второго яруса, как уже отмече­но было, прерывается декоративным эле­ментом, состоящим из трех квадратных плоскостей.

Другим декоративным элементом здания являются квадратные ниши, с выступающи­ми центральными плоскостями, это, так ска­зать обратные филенки, выполненные кир­пичной кладкой. Они располагаются под ок­нами третьего яруса и в подкарнизном деко­ративном поясе, венчающем стены.

Этот пояс, очень богат деталями: здесь квадратные ниши, названные нами кирпич­ными филенками, здесь и консоли в три слоя декоративной кирпичной кладки. Весь пояс разделён 12-ю консолями на 12 участков, их которых два более длинные, и находятся они в центре межбашенных пространств с северной и южной сторон здания. На этих длинных участках с южной стороны располо­жились два окна пятого яруса, слева и спра­ва от которых — по одной квадратной нише. На длинном участке пояса с северной сторо­ны окон пятого яруса нет, поэтому здесь рас­положились шесть квадратных ниш. На ос­тальных десяти равных по длине участках по­яса располагаются 40 ниш, по четыре ниши на каждом участке.

Башни имеют шатровые металлические кровли, но объединенные в единую крышу. Общая кровля башен украшена шестью арочными слуховыми окнами с фигурными фасадами кирпичного исполнения, над ко­торыми возвышаются миниатюрные ба­шенки с четырехскатными шатровыми кры­шами.

Вероятно, их предназначение декоратив­ное, неспроста же они так архитектурно ук­рашены и являются элементами стиля мо­дерн.

Водоемное кирпичное и не штукатурен­ное снаружи здание построено в стиле мо­дерн, для него свойственны кривые линии и отступления от строгой геометрии. Многие из этого есть в водоёмном здании Тайшета, называемого водонапорной башней.

Продолжим знакомиться с другими архи­тектурными шедеврами Тайшета.

Брошюра №11 «Время местное, время прошедшее…» Часть 2 ,  серия «Тайшет — город, рожденный Транссибом» , 2018  г., стр.99-104

Loading