Проект  «Единое историко-краеведческое информационно-методическое пространство ОУ Тайшетского района» способствует методическому становлению и ученическому признанию нового, по сути и по содержанию, учебного предмета «История Тайшетского района». В распоряжение учителей  30 школ, в которых реализуется региональный и муниципальный компоненты исторического образования тайшетских школьников,

передан учебно-методический комплект «История Тайшетского района», созданный специалистами «Радуги» в соавторстве с учителями истории. УМК – это 5 модулей, 11 разделов, 7 подразделов, 919 статей и конспектов, 33 презентаций, фотоколлекция (более 700 фотографий). Коллекция пополняется благодаря читателям этого сайта, информации из библиотеки г.Тайшета и районного

архива.    Теория преподавания и практика проведения уроков по истории родного края изучались в недавнем прошлом на четырёх семинарах, проведенных ЦТР и ГО «Радуга». Сайчас их нет, как и краеведческих конференций тайшетских школьников.  

  Инновационной формой   диссеминации  историко-краеведческого

информационно-методического материала для Тайшетского района являются сайт «Тайшетская история» (ранее «Бирюсинская долина»), электронные сборники краеведческих материалов. Они содержат и новые   материалы, не вошедшие в УМК, например воспоминания о событиях Шиткинского партизанского фронта (диск 6).  Готовится очередной сборник, второй по счету, детских исследовательских работ и материалов

Российского государственного исторического архива по истории строительства тайшетского участка Сибирской железной дороги.

    Важное место в УМК занимают 11 брошюр  серии «Тайшет — город, рожденный Транссибом», одна монография, один сборник воспоминаний очевидцев гражданской войны на территории тайшетско-шиткинско-чунском земли (юг Среднего Приангарья, скажем так).

     

Близится к завершению  часть 2 брошюры № 7 «Тайшетский район в годы Великой Отечественной войны». Все брошюры – это единственное книга для чтения и изучения  по истории родного края для школьников, хотя и не совсем отвечающие требованиям к такому виду учебной литературы.

    Специалистами «Радуги» созданы методические разработки уроков по истории родного края на основе интеграции двух областей знаний – методы научного познания и история Тайшетского района. Таким образом, создание УМК «История Тайшетского района» и всего, что с ним связано, есть инновация, модифицирующая образовательный процесс».

     На сегодняшний день проект «Единое историко-краеведческое информационно-методическое пространство ОУ Тайшетского района» вышел за первоначальные обозначенные рамки.  Ныне материалами по истории Тайшетского района из комплекса «История Тайшетского района» пользуются и культурно-просветительские учреждения, все тайшетцы. Например, историко-краеведческие материалы сайта «Тайшетская история» доступны всем, и пополняются многими его читателями.

   В настоящее время учебно-методический комплекс «История Тайшетского района»  – это 12 брошюр  серии  «Тайшет — город, рожденный Транссибом», …электронных сборников историко-краеведческих информационно-методических , иллюстративных материалов.  Комплекс постоянно пополняется, может быть, не так интенсивно и полно как хотелось бы. Сайт «Тайшетская история» (ранее «Бирюсинская долина») существует с 2014-2015 гг. и позволяет быстро донести до учителей истории, всех интересующихся историей района краеведческие описательные  материала и научные статьи .

   По рейтингу HotLog, системы интернет – статистики компании «ИнфоСтарз»,  «Тайшетская история» занимает 59 -70 место среди сайтов по истории,   посетителей 9.5 тысяч, просмотров более 50 тысяч. Это, конечно, мало. Мы рады и этому. Надеемся что материалами сайта читают, используют не только старшеклассники и учителя (именно им адресованы сведения), но и библиотеки, музеи, общественные организации и органы местного самоуправления.

Loading