Поймал себя на такой мысли – публикуемые  на этом сайте  краеведческие материалы со временем тайшетцами, да и нами самими, забываются.  Некоторые вовсе не востребованными остались. О существовании их люди, решившие заняться краеведческими исследования, не знают.  Об уже опубликованном  , следовательно,  надо постоянно говорить!  Получается, какой — то бег по замкнутому кругу. Впрочем, это не только с нашими материалами происходит.

   И еще одно наблюдение на заданную тему. На сайте  Тайшет24   удаляются комментарии к  ранее  опубликованным    и обсуждавшимися краеведческим материалам.  Понятно почему.  Но только вот  в некоторых комментариях были    справедливые  замечания, уточнения, обоснованные отстаивания  личного достоинства , правоты. Без них     материалы   не  объективны.

   Приходится возвращаться к опубликованным   краеведческим статьям и комментариям.

      3 мая 1918 г. на Тайшет 24 была размещена статья «Не верь глазам своим…» , она до сих пор в разделе  «История» , но без комментариев. В том числе и моих, опровергающих ошибочность мнения авторов указанной статьи.  

  Их возмутило упоминание  о  Куярове  в материале   «Как началась Великая Отечественная война для тайшетцев», которая была  опубликована в газете «Бирюсинская новь» .  На сайте «Тайшет 24»  эта статья опубликована 19 января 2020 г. , но уже без комментариев авторов статьи «Не верь глазам…»

    Вот так  упомянуто имя Куярова в моей статье о начале войны :  «В числе первых сообщений о гибели тайшетцев на фронте подшито в папках военкомата извещение: «Куяров Алексей Лавреньевич, рядовой, 1910 г.р., место рождения д. Короленко, призванный Тайшетским РВК в июле 1941 года, можно считать пропавшим без вести с августа 1941 года». Месяца не повоевал…».

     Упоминание  имени дезертира Куярова является мол «оскорблением памяти павших на полях сражений», и  не надо верить тому, что Селезнев  пишет в статье.

    Свои комментарии к разным статьям     на «Тайшет 24» я сохраняю, и сейчас опубликую опять, но уже на своем сайте «Тайшетская история».

     Однако прежде вот такая информация по сути дела.

     Том №4 книги «Боевой подвиг тайшетцев» , составители её  и есть  авторы статьи «Не верь глазам своим…» . Том подписан  к печати 19 апреля 2018 г.    Зачем такое уточнение? Вот для чего:  статья  о недопущении публиковать имя дезертира Куярова  написана и опубликована была уже после выхода  тома №4.  А в нем мои оппоненты сами   назвали имя другого тайшетца, контрреволюционера, врага СССР , такого же  плохого  как и Куяров:    «К.   Петр  Константинович  был приговорен 6 декабря к 10 годам ИТЛ с поражением в правах за контрреволюционную   агитацию ст 58-10 ч.2 …».   Разве это не позорит имена героев?  С позиций статьи «Не верь глазам своим…» да.  В итоге   получается вот что:  обвиняя других в совершении оскорбительного поступка  по отношению к героям,  авторы обсуждаемой статьи  , сами допускают …» таковой.    В томе №4  назван и  другой  солдат, чье имя может оскорбить героев :  М. Николай Иванович дезертировал в 1945 г.

    Напрашивается справедливый вопрос: как можно самим допускать то, за что меня необоснованно обвинили?  Фамилии солдат я не называю полностью  из определённых соображений.

     Эта заметка на полях  только один  аргумент  в свою защиту. В комментариях много указаний на другие ошибки авторов статьи «Не верь глазам своим».  

     Читатели найдут их по этой ссылке.

Loading