Тайшетцам, любителям краеведения, хорошо известен памятник военнослужащим  Роменского полка  русской армии на кладбище в д. Черемшанке, погибшим в во время крушения эшелона 30.07.1905 г. на разъезде Точильный. В рассказах[1]  об этом случае и о памятнике говорится  , например, следующее: «погибли 12 солдат, ефрейтор и старший унтер-офицер «, всего 14 человек. Уточним моменты публикаций: крушение 30.07.1905 г., не похоронено, а погибло; погибло 14 военнослужащих. Не указывается — всех ли погибших похоронили в этой могиле, погибли ли гражданские лица, сколько было ранено?

     Недавно обнаружены   сведения о крушении эшелона, правда, непонятно, речь идет об одном и том же крушении или нет. В книге Хобты А.В. «История паровой тяги на Восточно-Сибирской железной дороге. 1890-е -1956 г.г.» на стр.8, со ссылкой на книгу «Иркутские повествования. 1661 — 1917 г.», автор — составителя Чернигова А.К., стр. 437, написано: «…на разъезде Точильном 2 августа 1905 г. в результате разрыва воинского эшелона погибли 23 и получили ранения 52 человека».

   По датам — 30 июля и 2 августа 1905 г. — расхождение событий на два дня (31 июля, 1 августа), за это время на одном и том же разъезде никак не могло произойти подряд два крушения двух воинских эшелонов. Почему расхождение в датах объяснить сложно, а может и невозможно.

   Число погибших и пострадавших. В книге Чернигова А.К. сведения более подробные. Не могло не  быть  раненных. Расхождение в численности погибших большое — 11 человек. Возможно не всех их похоронили на кладбище д.Черемшанки, а увезли в эшелоне для захоронения в ином месте. В публикациях, отличие книг  Чернигова и   Хобты,  не сказано об общем числе погибших, а только о захороненных — 14 человек. Не говорится и числе раненных.



[1] Проект на тему «Моя малая Родина» Николаевская СОШ. Страницы истории Тайшета. https://infourok.ru/; в Тайшетском благочинии совершили панихиду , по воинам, погибшим 110 лет назад. sayansk-eparchy.ru; Булыгин Г.В. Памяти защитников Отечества. Районный краеведческий музей. //Краевед Приангарья, docplayer.ru,  shkolnie.ru.

12 августа 2015 г.

Loading