1991 год.  Районная газета нет — нет да и упоминала о ТКСИ и как обычно, с худшей стороны. Статья Л.Куновой (инспектор Саянского  территориального комитета по экологии) комбинат  «Строили мы, строили…»:  комбинат    поразил автора статьи величием …и недостроями, что привели к экологическим проблемам. Автора волновал   бетонно-смесительных цех, который по проекту должен был быть безопасным для здоровья рабочих. Но все защитные средства в процессе строительства и монтажа оборудования   оказались «лишними»:   аспирации от основных мест пыления нет, пылеулавливатель   лишь один. В итоге цех   стал настоящей «душегубкой». Люди здесь дышали цементной пылью. И не только в цехе: в 1990 г.   в атмосферу Тайшета было выброшено 80 тонн цемента!

     В керамзитовом цехе от проектной оснащенности оборудованием по санбезопасности  остались только циклоны сушильных барабанов и печей, остальное все отключили – излишество  мол. Благо хоть циклон улавливал  по проектной эффективности, как положено. Зато в котельной эффективность батарейных циклонов в среднем составляла 39% от проектных 85%.  Все это порождало еще одну проблему   ТКСИ: за загрязнение атмосферы будут штрафы, которые ударят опять таки по трудящимся комбината – теряют и здоровье, и зарплату, комбинат  ведь на хозрасчете. Еще хуже обстояли дела на Тайшетском шпалозаводе,  его собирались даже закрыть из-за несоответствии санитарным нормам.

Между тем, СМП-579 с трудом строил крытый рынок на перекрестке  Старобазарной и Партизанской, а председатель Правления Райпотребсоюза сомневался  – с таким отношением к стройке вряд ли рынок будет, может быть, здание перепрофилировать?

    В п. Юрты долгостроем стало сооружение Дома культуры, в аптеках района исчезли лекарства, на северной окраине города сразу за пл.Юбилейной «закапывали в землю идеи, деньги и добрые дела» — возник еще один настоящий долгострой БОЛЬНИЦА.   Дом пионеров стал называться Домом детского творчества, а на Станции  Юных Техников очень плохие условия для творчества 465 школьников — ни одно предприятие города не помогает СЮТ и база его хиреет.

     Перестал существовать комсомол Тайшета.   В августе началась реализация Указа Президента РФ (29.07.1991 г.) «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР», началась департизация.

 Официальное название комбината и его производственная подчиненность в 1991 г.  Тайшетский комбинат «Стройиндустрия» Производственного Объединения  «БАМСТРОЙИНДУСТРИЯ»  проектно-производственного  строительного  объединения БАМТРАНССТРОЙ Министерства транспортного строительства СССР).

1991 год — это седьмой год функционирования комбината. И, казалось бы, трудовой коллектив сложился, производство налажено, трудовая дисциплина хорошая. На деле было далеко не так. По приказам о личном составе ТКСИ выясняется, что трудовая дисциплина на комбинате  неудовлетворительная. Об этом писали в районной газете по случаю.

За год было совершено 100 с небольшим прогулов; допущено 52 случая нахождения и распития спиртных напитков на рабочих местах, 38 опозданий , 27 случаев не надлежащего выполнения служебных, должностных обязанностей , отказов выполнять указания руководства предприятия. Периодические отслеживания опозданий давали удручающие результаты – опаздывали, уходили с рабочего места по 15 — 20 человек в дни проверок. «В январе 1991 г. было допущено 13 чел/дней прогулов, то есть каждый пятый  по одному дню не выходил на работу» (Пр. №23 от 1.02.1991 г.). Некоторые рабочие прогуливали по 4-5 дней!  

Процитируем один приказ:  » 01 марта 1991 года в 11.30 часов в бытовом помещении административно – бытового корпуса слесарь К., стекольщик  Г.,    организовали распитие спиртных напитков и были обнаружены работниками отде­ла кадров, о чем был составлен акт.  05 марта 1991 года слесарь П.   находился в нетрезвом состоянии в столовой. 6 марта 1991 года профком рассмотрев материалы на увольнение по ст.33 п.7 КЗоТ РСФСР К.,  Г., П., учитывая положительные характеристики на них отказал в даче согласия на увольнение. 5 марта 1991 года газоэлектросварщик М. нахо­дился на рабочем месте в состоянии: алкогольного опьянения, о чем составлен акт. На освидетельствование идти отказался. Меха­ник цеха А. не принял своевременно мер и не отстранил М. от работы, т.е. фактически скрыл данный случай.»

Ежедневные случаи употребления спиртных напитков в течении недели. Это чересчур.

В дополнение ко всему этому. В марте 1991 г. была сокращена должность директора учебного комбината «в связи с переходом комбината на новые условия труда» , то есть на хозрасчет. Необходимую единицу сокращают в целях экономии, а сотня трудящихся нарушениями трудовой дисциплины наносят  комбинату ущерб стоящий комбинату  в десятки раз превышающий расходы на директора учебного комбината! Жить по хозяйски не умели еще многие, вообще не имея  представления как это.

   Фомич В.Н.  стал директором с 5 ноября 1991 г., секретарь  Май Т.В.  Уволится  Владимир Никифорович  15 апреля 1992 г. в связи с уходом на пенсию . После него и последним директором ТКСИ станет  Запекин Виталий Матвеевич.

      10.12.1992 г. приказом № 477 в соответствии  решением Комитета по управлению госимуществом по Иркутской области и администрации Тайшета ТКСИ стало не  государственным предприятием , а акционерным обществом открытого типа «Тайшетстройиндустрия» .   

     Под занавес 1992 г. очистные сооружения и систему канализации передали МПХК в связи с чем  было уволено с комбината 21 человек. Это было первое массовое увольнение. 

       Метастазами предстоящей гибели монстра были не только акты массового увольнения , но и столь же массовые    нарушения трудовой дисциплины.

   

В апреле 1992 г в котельной пять  человек совершили 13 дней прогулов.  22 апреля пять  человек арматурного цеха находилось на рабочем месте в нетрезвом состоянии .  Работники ТКСИ, даже  специалисты среднего звена,  постоянно нарушали трудовую дисциплину: невыходы на работу, употребление спиртных напитков на рабочем месте.

    

Администрация комбината, в частности ген.директор,  проявлял мягкость при вынесении наказания, а профсоюзная организация часто не давала согласия на увольнение прогульщиков, пьяниц. Некоторые работники бетонных дел  многократно нарушали дисциплину, но их не увольняли. Совершали от 6 до 17 дней прогулов, пьяный дебош к кабинете на совещании — и ничего, не увольняли. С 1 октября по 30 декабря  12 человек совершили нарушения трудового законодательства.

   

Беглый визуальный анализ-просмотр приказов  позволяет говорить 100% текучести кадров, видно без статистического анализа.

   Всего за 1992 г. 106 трудящимися ТКСИ совершили    94 нарушения трудовой дисциплины: опоздания, уход с рабочего места, прогулы, пьянство и нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии и с похмелья, причинение ущерба предприятию, отказ от выполнения обязанностей и распоряжений начальства. Восемь человек ежемесячно нарушали дисциплину, при это некоторые работники комбината, например,   не выходили на работу по 11 дней , им объявлялся лишь  выговор.

    Такие нарушения трудовой дисциплины вызывают , мягко говоря, недоумение. Есть над чем подумать — причины? как на остальных предприятиях с этим?  

  

Возьмем   книги приказов директора ЗРДСМ о наложении взысканий в 1991 г.: 107 работников завода получили взыскания, в т.ч. за прогулы 55 (среди них 39 человек совершили прогулы в результате употребления спиртных напитков и нахождении на рабочем месте в нетрезвом состоянии), за нарушения производственной дисциплины 10, за нарушения служебных обязанностей 18, за нарушение распорядка работы завода 10, за хищения и нанесение ущерба предприятию 10, за допущении случаем травматизма 3 человека.

     Так что и на «старых» , с устоявшимися трудовыми коллективами,   промышленных предприятиях лихих 90-х годов было не больше и не меньше нарушений трудового законодательства, чем на ТКСИ.  Может быть, единственная разница в содержании приказов о взысканиях – на ЗРДСМ больше приказов о наложении взысканий за нарушения производственной дисциплины, ненадлежащее исполнение должностных  обязанностей.  

Продолжение следует

Loading