В фотоколлекции нашего сайта есть фотографии цехов лесозавода и краткая информация.   Она то и пополнилась сегодня благодаря Дроздову Валерию. Он обнаружил ее в «Справочной книге Енисейского ГСНХ» ( 1923 г.). ГСНХ — губернский Совет народного хозяйства Енисейской губернии.

Приводим текст из этой книги:

«Тайшетский Лесзавод в 1 в. от ст. Тайшет, Томской ж. д. и в 15 вер­стах от сплавной р. Бирюсы, дающей в навигацию до 50000 шт. пиловочных бревен. Завод помещается в деревян­ном одноэтажном корпусе, в каковом размещается и мельница; жилых домой 3 на 70 человек и 4 барака на 61 чел. Здание сильно повреждено бывшим пожаром в 1917 году. Оборудо­вание: паровой котел „Шухова» с пов. нагрева 583 кв. ф. (работает), тоже— 360 кв. ф. неисправен: тоже завода Доброва и Набгольц—969 к. ф., тре­бующий капитального ремонта; паровые машины —300 л. с. треб. кап. ремонта; паромашина —45 л. с., тоже 36 л с.; тоже 7 л. с.; динамо-машина—3,5 kvt; лесопильная рама ,,Stella», пропускаю­щая 60 бревен в смену, тоже , Кирхнера»—50 бревен; тоже „Пирвиц» по­вреждена пожаром; обрезной станок, пропускающий—250 кб. ф. в смену. Лессырье получал гужем из Тайшетского Лесничества, но можно и Бирюсой. Об­служивал железнодорожную линию.

 Мак­симальная производительность—750000 кб. ф. Пущен вновь в ход лишь 15 мар­та 1923 г. Требует рабочих 88 чел. На­ходится на хозяйственном расчете и входит в Лестрест».

Пока мы размещали этот текст Валерий прислал вот такой отрывок из одной диссертации по истории литературы в Восточно — Сибирском крае в 30-е годы с упоминанием Тайшетского лесозавода:

Понятно, что мы , краеведы, пусть даже все вместе, никогда не соберем все тексты с упоминаниями истории нашего края. Да и ценность не в этом, а в процессе – может быть, побудим к этому делу хотя бы еще одного любителя истории? И в этом будет здорово.

Пока мы размещали этот текст Валерий прислал вот такой отрывок из одной диссертации по истории литературы в Восточно — Сибирском крае в 30-е годы с упоминанием Тайшетского лесозавода:

Понятно, что мы, краеведы, пусть даже все вместе, никогда не соберем все тексты с упоминаниями истории нашего края. Да и ценность не в этом, а в процессе – может быть, побудим к этому делу хотя бы еще одного любителя истории? И в этом было бы здорово.

Loading