Строящийся завод железобетонных изделий. Строительство начато в 1980 г. Дата съемки: 1982 г. Место съемки: г. Тайшет. Основание: Государственный архив Иркутской области
 Фотофонд. № 56 ц-п.

В апреле 1988 г. общественную жизнь Тайшетского района продолжал сотрясать   скандал, вызванный февральской статьей в газете «Социалистическая индустрия» » В Тайшете, у всех на виду». Речь шла не только о работе самозаготовителях леса с нарушениями  существующих законов СССР, о разных правонарушениях в работе многих руководителей города и района. 

  

Садовников П.Г.

13 мая состоялись выборы директора ЗРДСМ. Лосевской Ю.И. покинул Тайшет — был переведен на работу в трест «Трансстройпром», директором стал Погодин Н.Н. Однако газета писала о не совсем правильных выборах — некоторые выдвинутые трудящимися завода люди сняли свои кандидатуры, 50 делегатов отсутствовали на конференции по выборам директора. Тайшетцы учились манипулировать общественным мнением, зарождающаяся демократия   трещала по швам…

   Даже старшеклассники СОШ №14 (была такая статья в районной газете – Е.С.) заметили эти игры взрослых  и задали им вопросы, оставшиеся до сих пор без ответов, : почему всего один кандидат? почему не публикуются программы кандидатов? почему были сняты другие кандидатуры? зачем проводился опрос общественного мнения? почему был полупустой зал голосования? почему не явились 50 делегатов? почему не голосовали 25 человек из присутствовавших делегатов?  В связи с публикацией статьи учеников (?) «Послесловие к выборам» и у нас возникли вопросы: почему школьники присутствовали на выборах? это действительно они писали статью? И, главный вопрос, правомочна ли была  заводская конференция по выборам директора?

    Цех сантехзаготовок ТКСИ передали Управлению производственно-технической комплектации (УПТК) треста «Бамтранстехмонтаж». Это новоиспеченное предприятие давало продукции на 50 тыс. рублей в месяц для Таксимо, Братск, Лена — детали, крупных узлов, труб для монтажа  вентиляционных систем. Руководил цехом Садовников П.Г., пройдя с ним трудный путь становления. Цех строители сдали  с большими недоделками, оборудование разукомплектовано, покраску продукции ведут на улице,  знающих и умеющих рабочих кадров нет, недостаток производственных и иных помещений и новых технологий, сам цех похож на какую-то подсобку, денег нет… Но сам Садовников и коллектив цеха, отпочковавшегося от ТКСИ, были в 1988 г. уверены в предстоящем успехе.

    А вот у директора ТКСИ Палехин Валерий Григорьевич (в июне 1988 г.  исполнилось два месяца его директорствования)  не было уверенности относительно перспектив комбината:

— нет ни сил, ни средств сохранить материальные ценности комбината, надо передать охрану его ВОХР, как будто бы не знает о том, что надо привести в порядок объекты, чтобы их взяли под охрану хоть кто-нибудь;

— беспорядок на комбинате во всем, корреспондент районной газеты образно сказал — беспорядок въелся во все поры предприятия! Да, иначе не могло быть. Монстр он и есть монстр!

— очередной главный бухгалтер комбината говорил об отсутствии на ТКСИ никакого учета материальных ценностей изначально до 1987 г., склады были в открытом доступе — бери что хочешь!;

— большие потери материальных ценностей из-за безобразного их хранения и халатности, а не только из-за краж;

— вышли из строя котлы второй очереди котельной из-за небрежности и некомпетентности   персонала и спец.среднего звена;

— бывший начальник отдела снабжения комбината     по подложным документам своровал спирт, полученный от Гидролизного завода г.Бирюсинска, в дележе спирта приняли участие многие руководители среднего звена ТКСИ, а сам гл.снабженец получил год исправительных работ с удержанием 20% зарплаты;

— руководители пьют на рабочих местах, берут в частное пользование многие предметы быта  из общежития (присваивали по 30 единиц имущества!), под видом обустройство ведомственных квартир для начальства и специалистов;

— частыми были случаи нарушения КЗОТ при начисления отпускных, отгулов, командировочных.

Это факты, слегка упрощенно переданные , из статьи «В плену беспорядка» после совместного рейда Народного Контроля и редакции газеты «Заря коммунизма» в июне 1988 г.

    Больной организм монстра дает метастазы, которые распространяясь калечили души некоторых из его слуг. Повивальные бабки монстра,   заняли выгодную позицию —  критиковать и   ни за что не отвечать… Метастазы распространялись как вода в июльское наводнение 1988 г.:»Жители района еще не успе­ли как следует оклематься от весенней стихии. Тогда воде вперемешку со льдом натвори­ла много бед, Мощный вал об­рушился на населенные пунк­ты, изуродовал поля, автодороги, разрушил мосты. IИ вот че­рез два месяца все повтори­лось. За первую декаду июля в Тайшетском районе выпало 120 миллиметров осадков при норме 22. Кроме того, в Сая­нах прошли теплые дожди л растопила снега. Уровень во­ды в Бирюсе, Тагуле, Топорке значительно превысил крити­ческие отметки, и реки вышли из берегов, 11—12 июля под­топило села Талая, Георгиев­на, Соляная, Патрнха, Сереб­рово, Венгерка, Благодатское, Сполох. Пять колхозов и два леспромхоза отрезало от рай­она. Напор поды сорвал паром­ные переправы, разрушил два Пролета и опору деревянного моста через Бирюсу в районе седа Шелехово, размыл  авто­мобильные дороги. Но более всего пострадало сельское хо­зяйство.   Затопило. две, молочно  -товарные фермы, 5 летних лагерей, почти 13 тысяч гек­таров сельхозугодий, в том числе посевы зерновых и кор­мовых ‘ культур, плантации овощей и картофеля. По пред­варительным подсчетам, убыт­ки составляют 1178 тысяч руб­лей. Они будут гораздо боль­шими. Сейчас большая вода перекинулась в северную часть района. Предполагается, что только 17 июля вал уйдет на территорию Красноярского края.

— Жертв в пострадавших нет, — рассказывает председатель районной паводковой комиссии А. А. Зелезинский. — В райо­не проводят аварийно-спаса­тельные работы два вертоле­та. Благодаря ранее приня­тым мерам нам удалось пол­ностью сохранить поголовье крупного рогатого скота. Животных на катерах с понтона перебросили в безопасные места. Сразу же с помощью плавсредств организовали вы­воз молока. Не прерывалось движение по союзным магист­ралям. Транзитный автотранс­порт перевозим на платфор­мах по железной дороге.

… в колхозе имени Ленина затопило все луга и пастби­ща. Скот кормят прошлогод­ним и нынешним сеном. Не­смотря на это, животноводы не сдают позиции. По-прежнему от фуражной коровы они ежедневно получают по 13 ки­лограммов молока.

Тревожное положение в рай­оне с заготовкой кормовых культур. Сейчас видится един­ственный выход – срочно пере­сеять их рапсом. Для этого хозяйствам необходимо, как минимум, 90 тонн семян.

Нужна дополнительная сельскохозяйственная и дорож­но-строительная техника, что­бы немедля ликвидировать по­сле лет наводнения. Между тем, решение облисполкома   об ока­зании помощи  району до сих пор не выполнено, руководители  ряда областных управле­ний  и ведомств с прохладцей отнеслась к бедам тайшетцев. После весеннего наводнения обком партии и облисполком обратились к министру транс­портного строительства В. Брежневу е просьбой выделить дополнительные средства, силы и материалы для возведения моста. Министерство опера­тивно разрешило эти вопросы. Зато подрядчик—трест «Мос­тострой № 9» — продолжает тянуть резину. Поставлены все недостающие металлоконструк­ции для моста через Бирю­су, но ввод его затягивается. До сих пор трест не присту­пил к строительству другого объекта в районе села Шслехово.

Но все это, так сказать, ис­черпанные меры. Кроме них необходимы перспективные. Весеннюю стихию никак не спишешь на капризы природы. Тогда образовались заторы де­ловой древесины, которую   сплавляют по реке. Поэтому вода поднялась. Кроме того, старожилы здешних мест не помнят, чтобы раньше Бирю­са буйствовала в мае. Сейчас с наступлением тепла она преподносит сюрпризы.. Снега тают мгновенно, ибо на­рушен природный баланс. Вар­варски вырублены громадные массивы тайги. Лес стал пред­метом наживы к спекуляция. Об этом писала газета «Соци­алистическая индустрия» 25 февраля текущего года в статье «В Тайшете, у всех на виду».

Публикация вызвала боль­шой общественный резонанс. После этого на ряд руководи­телей города и района нало­жены строгие партийные взыс­кания. Возбуждено уголовное дело, которое находится под контролем прокуратуры РСФСР. Сейчас рассматрива­ется вопрос о соответствии за­нимаемой должности предсе­дателем горисполкома В. Аге­евым. Наряду с этим бюро Тайшетского горкома КПСС ходатайствовало о закрытии на территории района сеноза­готовительных участков. Про­шло более трех месяцев, а самозаготовители продолжают бесчинствовать в Бирюсинской тайге. Они уже добрались до сибирского красавца-кедра и вырубают его. Что будет даль­ше?

Остается открытой  вторая проблема. Местные Советы не­однократно запрещали сплав деловой древесины по Бирюсе. Но у некоторых руководите­лей лесозаготовительных орга­низаций ведомственные инте­ресы берут верх. Через свое Министерство администрации предприятия выходят на Со­вет Министров СССР, на сло­вах и бумаге создают благо­приятную экономическую об­становку и в итоге добиваются разрешения на сплав, У иных предприятий имеются таковые документы сроком действия до 1992 года. Что станет за это время с рекой? Эти рито­рические вопросы не сойдут с уст до тех пор, пока будут приниматься двоякие и поло­винчатые решения. Вот и сей­час наводнение еще не схлы­нуло, а тайшетцы поговарива­ют, что пора готовиться к сле­дующему…»  (статья Исакова А.).

    Вернемся к истории комбината. В июле коммунисты ТКСИ решили вернуть себе былые компетенции – управлять хозяйственными вопросами, как прежде. Комбинат за первое  полугодие недодал народному хозяйству (еще употреблялось такое понятие!) продукции  8 тыс. кубов железобетона, половина из которых предназначалась для панельного домостроения; план по керамзиту был выполнен на 60%.

    

Руины керамзитового цеха

Невыполнение планов было обычным делом, с ним все свыклись уже. Впрочем, все промпредприятия Тайшета находились не в лучшем положении. Комбинат никак  не мог перейти на новые методы хозяйствования по простым причинам: срывы поставок материалов, просчеты специалистов комбината в определении намеченных планов, слабая исполнительная дисциплина всех работников и руководителей:

– по причине недопоставок специального кирпича не пущена вторая печь керамзитового цеха, план производства этой продукции не выполнили;

–  керамзитовый цех решили передать кооперативу;

– ЖБК снизил производство, подвел бетоносмесительный цех.

   

Цех производства перлита, передан под производство пенопласта

Некоторые коммунисты говорили об отсутствии ответственности за положение дел на ТКСИ в течение многих дет. Никого не привлекли к уголовной или иной ответственности за нарушение  планов строительства и организации работы комбината.

    Это были лишь ничего не значащие слова. После драки, как говорят, кулаками не машут.

   В сентябре с большими отставаниями шел ремонт двух котлов второй очереди котельной ТКСИ, выведенные из строя работниками комбината.

    Городской комитет КПСС, готовясь к 35-й своей отчетно-партийной конференции, сотрясали воздух усилиями партийных пропагандистов, сетованиями о падения былой привлекательности марксистко-ленинской идеологии. В лексиконе пропагандистов появились прежде чуждые слова –  себестоимость, цена,  прибыль.   План по прибыли не выполнили 9 из 26 «гигантов» тайшетской промышленности союзного, областного, местного значения, в том числе, конечно же, ТКСИ. Он же не выполнил план поставок продукции по договорным обязательствам. Одним словом, ненадежный поставщик и плохой производитель – как и 16 других предприятий района,  снизил объемы производства, не было в промышленности прироста темпов производства, производительности труда, трудовые коллективы переходили лишь на первую модель хозрасчета. То есть ту, по которой не достигнуть реализации принципа самофинансирования. Зарплата шла как и прежде из бюджета государства. Никак не хотелось трудовым коллективам переходить к далеко напоминающий рыночные отношения – хозрасчет, не меняя собственника предприятия. Так проще – работай как попало, зарплата все равно будет, пусть даже и слегка заниженная. ТКСИ, находившемуся в тяжелейшем финансово-экономическом положении, полный хозрасчет лишь ускорил бы гибель. И партийно-политические призывы к неполным рыночным отношениям — хозрасчет, лишь ускоряли гибель монстра. А зачем он нужен Тайшету!? Тепло, квартиры  от комбината   – да, остальное не наше, не городское, и взять от него более нечего.

худ.Богачев С.   После перехода на хозрасчет, у нашего предприятия возник ряд проблем…

     Убедить трудовые коллективы тайшетских предприятий работать на принципах полного хозрасчета (самоокупаемостьсамофинансированиесамоуправление, а значит достичь материальной заинтересованности трудящихся     в результатах своей хозяйственной деятельности, материальная ответственность за эти результаты и перейти к контролю  рублём за работу каждого)   силами 382 — х партийно-политической пропагандистов  Горкома не удалось.  Лидеры партийной организации  связывали учебу в системе политпросвящения    напрямую      с результатами выполнения производственных планов предприятиями. Смешно говорить, как слова могли способствовать производству на   основе  товаро — денежных отношениий  при наличии госэкономики, а не рынка!?    

        Невосприимчив  был советский народ в 1988 г. (да и ранее еще , в середине 60-х годах) и коллектив ТКСИ принципам капитализма… Для ТКСИ, недостроенному и недоделанному предприятию, переход к рыночным отношениям был смерти подобен. А его туда настойчиво звали, подумать только!,   коммунисты, то есть ярые противники капитализма.   Они говорили: «Наша задача состоит в том, чтобы научить людей глубоко понимать и поддерживать делом курс партии на перестройку и ускорение, чтобы стремление пополнить знания ( экономические — Е.С.) для наших тружеников стало жизненной необходимостью.» Ломакин А.А., секретарь Горкома партии, 25 октября 1988 г.   Выходит, КПСС прежде всего ратовала за принципы капитализма при сохранение гос.собственности на средства производства и финансами.  Но введение   капитализма чуть-чуть в стране не возможно было в принципе.

     В конце октября 1988 г. районная газета звала тайшетцев активнее участвовать  в обсуждениях проекта закона об изменении Конституции СССР в целях достижения демократии за счет расширения прав Советов всех уровней.

     В ноябре вниманию тайшетцев предложили для обсуждения проект доклада на отчетно -выборную конференцию коммунистов, стремясь повысить уровень партийного руководства делами  городом и районом. 

    Если найти силы и прочесть весь доклад, станет понятно следующее: есть проблемы во всех сферах деятельности горкома и его коммунистов, их решают, но результат неудовлетворительный. Вся схема рассуждения. Пример, ведется прием в партию, но привлечено к партийной ответственности 165 коммунистов, 63 исключены из партии, в т.ч. 11 за совершение   преступлений, но прием ведем…

    В докладе отмечалось — главная задача в экономике  — переход на новые методы хозяйствования и управления.  Достижение: из 67 предприятий разного уровня и отраслей 47 перешли на полный хозрасчет, 77% работающим повысили тарифные ставки и должностные оклады, высвободилось 4-6 % работающих, из них 12% это работники из административно-управленческого персонала. И что получилось? Темпы роста зарплаты превысили рост производительности труда. В том числе и на ТКСИ. Здесь же применен арендный подряд, и это единственный случай в Тайшете! Руководству ТКСИ деваться было некуда, лучше сдать в аренду цеха.

    Темпы роста промышленного производства снизились на 16 из 2 предприятиях , не выполнены планы по договорным обязательствам поставки продукции 15 предприятий, плохо было и производством товаров народного потребления и услуг населению и т.д. и т.п. В 1988 г. в промышленности, строительстве, транспорте потери от прогулов составило 6400  , по болезни 92 тыс. человеко/дней, велики потери рабочего времени в сельском хозяйстве. На 5.5 % выросла общая преступность в городе и районе,

    В большом докладе конференции ТКСИ отмечено всего пару раз, и только положительно — сдача в аренду цеха. И все. Было отмечено, на ТКСИ (директор Фомич В.Н.) нет производственных мощностей для производства товаров народного потребления, строительства такого цеха не предусматривается, изготовление дачных домиков, гаражей на основных производственных линиях мешает выполнению плана основной продукции. На рубль фонда зарплаты ТНП производилось на ТКСИ всего на 6 копеек. ТКСИ был определен основным заказчиком на строительство АТС на 5000 телефонных номеров , но никакой работы ни кем — ТКСИ, ЗРДСМ, Узел связи, не велось.

Планировался увеличение на 3.2% численности  промышленно-производственного персонала   до 824 человек , в том числе и за счет пуска цеха производства пенопласта в   цехах ТКСИ. А вот цех перлита с 1989 г. будет законсервирован, цех битумно-перлитовой изоляции исключен их плана строительства из-за не перспективности такой продукции  в современном строительстве.

Наступил 1989 год.

   

Запорожских Валерий

Страна и Тайшетский район продолжался втягиваться в социально-экономический идеологический кризис.

      Запрожских Валерий избран первым секретарем  ГК ВЛКСМ (после него был Кульман Александр), вторым  секретарем Алексеюк, третьим — Ковальчук Валентина, это изменения после  первого секретаря Горячева Анатолия.

    ГК КПСС печатает списки исключенных из партии, наивно полагая, что это сдержит людей, на самом деле оказалось все наоборот, послужило примером  для многих коммунистов.  Крах КПСС , ВЛКСМ, а с ними коммунистической идеологии, был неизбежен. Страшным ударом по коммунистическому сознанию людей, уже после решения о ликвидации СССР,  нанесли    разрешение торговля  землей, квартирами из государственного и общественного фондов жилья. (постановление СовМин от 30.12.1988 г.  – новогодний подарок россиянам, так сказать ). Осколок идеологического кризиса местного масштаба – название газеты «Заря коммунизма» собрались изменить на менее категоричное и нейтральное, годное на все времена и не зовущее к светлой жизни.

      ТКСИ подчинили непосредственно строит объединению  Бамтрансстрою. Фомич В.Н.  был избран директором коллективом ТКСИ после четырехлетнего перерыва пребывания на комбинате. Избран, а не назначен.  Наметились положительные изменения на ТКСИ — план реализации  товарной продукции  9 месяцев 1989 г. был перевыполнен на 6.9 млн руб, это больше плана на 360 тыс. рублей, в том числе сверх плана выдан полистирол .      

    ТКСИ, монстр БАМа, был не единственным уродом в семье тайшетских предприятий. Стальцех ЗРДСМ , открытый по настоянию сверху в апреле 1988 г., принес заводу   860 тыс. рублей убытков. Специалисты подсчитали, что если цех выйдет на проектную мощность он останется убыточным и просто-напросто разорил бы ЗРДСМ.  

   Как пример успешного строительства вспомним про мост стоимостью 8 млн. руб.  через р.Бирюса в районе одноименного населенного пункта на Московском тракте открытого 7.10.1989 г. мостопоездами №106,  №118 треста Мостострой -9 .

     ТКСИ же строили не так оперативно. А вот цех активированного угля на базе Бирюсинского гидролизного завода построили, получили единственный  мешок угля (!) и все: оборудование устарело, технология не оправдалась, неисправностей много, антисанитария, плохая экология на заводе. Попытка начать производства новой продукции провалилась Надежда чистить желудки   после приема спирта чем-то заводским рухнула, как сам завод вскорости. 

Продолжение следует

Loading