Родился в деревне Надуй Червянского с/совета Шиткинского района Иркутской области в 1919 году в семье крестьянина-середняка. Родители занимались сельским хозяйством.  В 1930 году вступили в колхоз, стали колхозниками колхоза «Таежный луч».

Георгий Илларионович с 1931года по 1933год учился в Червянской начальной школе, где окончил 4 класса.

              С 1934 года по август 1936 года работал в колхозе «Таежный луч» в качестве счетовода.

               В августе 1936 года по решению партийно-комсомольской организации был направлен на работу секретаря Червянского с/совета, где проработал до января 1938 года.

               Решением бюро Шиткинского РК ВЛКСМ был послан на 4-х месячные курсы КСМ пропагандистов при Иркутском обкоме ВЛКСМ. После райкомом ВЛКСМ был направлен счетоводом в Червянское сельпо и работал там до марта 1940 года. В марте от должности счетовода был освобожден и

отправлен на работу зав. избой читальней в с. Червянки, где и работал до призыва в РККА.

                С октября 1940 года по апрель 1942 года был в РККА, воинское звание – зам. политрука. После тяжелого ранения в борьбе с фашизмом был отправлен домой, для отдыха и лечения. После выздоровления направлен на работу председателем Червянского с/исполкома, где проработал до января 1943 года. Далее решением бюро РК ВКП(б) назначен на работу председателем колхоза «Таежный луч».

              В августе 1943 года на заседании бюро Шиткинского РК ВКП(б) был утвержден 1-м секретарем Шиткинского райкома ВЛКСМ. В марте 1945 года от работы первого секретаря освобожден и переведен на хозяйственную работу.

                 Член ВКП(б) с мая 1943 года, партбилет № 4649802, принят был Шиткинским РК ВКП(б).  В рядах ВЛКСМ с 1937 года по 1942 год, член пленума РК ВЛКСМ. В других партиях не состоял, в оппозициях не участвовал.  Образование 4 класса. Участник Великой Отечественной войны. В политических и текущих вопросах политики разбирается хорошо. Работу комсомола знает.

Loading