(10 сентября 1887 года — 12 октября 1937 года)

   Деятель революционного движения, писатель-краевед, ученый-геолог и исследователь Сибири. Кравков Максимилиан Алексеевич родился 10 сентября 1887 года в Рязани, в семье военного врача Алексея Павловича Кравкова (1857-1895). Рано оставшись без родителей, воспитывался в семье своего дяди Василия Павловича Кравкова (1859-1920).
     В 1904 году, после окончания 1-й Рязанской мужской гимназии, М. А. Кравков поступил в Санкт-Петербургский университет на геолого-минералогическое отделение. Будучи студентом, в 1906 году он стал членом одной из революционных подпольных групп социалистической ориентации.
      В июле 1908 года, во время каникул в Рязани М. А. Кравков был арестован на квартире дяди — военного врача В. П. Кравкова — как организатор подпольной лаборатории по подготовке взрывчатых веществ, с помощью которых планировалось осуществить покушение на московского генерал-губернатора. В 1909 году Московский военно-окружной суд признал М. А. Кравкова «виновным в хранении взрывчатых веществ» и осудил на 5 лет одиночного тюремного заключения, два  из которых он провел в кандалах в Московской губернской уголовной (Таганской) тюрьме.
     В 1913 году М. А. Кравков был выслан на поселение в село Тайшет Канского округа Красноярского уезда Енисейской губернии. С тех пор он крайне редко покидал Сибирь, посвятив ей большую часть своей жизни.
     М. А. Кравков приветствовал Февральскую революцию 1917 года, после Октябрьской революции первоначально примкнул к антибольшевистскому лагерю. В 1918 году он принимал участие в свержении советской власти в Сибири. В 1918-1919 годах, когда регион контролировали войска адмирала А. В. Колчака, М. А. Кравков был гласным Нижнеудинского уездного земства, членом губернской комиссии по земским делам, управляющим Нижнеудинским уездом Иркутской губернии.
     После восстановления Советской власти М. А. Кравков заведовал краеведческим музеем в Иркутске. В 1920 году он был арестован органами ВЧК по обвинению в принадлежности к эсерам-максималистам. После подачи им заявления о выходе из этой партии дело было прекращено.
    После переезда в Омск в 1921 году М. А. Кравков занял должность заведующего подотделом музеев Сибирского отдела народного образования.
     В 1922 году М. А. Кравков отправился в Новониколаевск (с 1926 года – Новосибирск) в связи с переездом туда советских учреждений из Омска. Он стал заведующим Новониколаевским городским музеем. М. А. Кравков активно занимался организацией музея, вел в нем отдел геологии. При этом он успевал еще вести краеведческие и геологические кружки в музеях и школах Новосибирска.
    В 1924 году М. А. Кравков, бывший также заведующим Сибкино, активно участвовал в работе над художественным фильмом «Красный газ» (1924), который был посвящен 5-й годовщине освобождения Новониколаевска от войск А. В. Колчака.
    В 1925 году М. А. Кравков совершил поездку по Салаиру, откуда привез для музея много ценных экспонатов. В составе геологоразведочных и географических экспедиций он бывал также в Саянах, в Горной Шории, в низовьях Енисея.
     В 1922 году М. А. Кравков стал одним из организаторов литературного журнала «Сибирские огни». В том же году на страницах издания состоялся его литературный дебют как очеркиста-краеведа. Впоследствии он регулярно печатался в журналах «Красная нива», «Наши достижения», «Колхозник», альманахе «Товарищ», других краевых изданиях. Помимо очерков, М. А. Кравков писал также повести и рассказы, в т.ч. детские. В 1929 году в Москве был издан сборник его рассказов «Большая вода». Самые известные его произведения – детективные повести «Зашифрованный план» и «Ассирийская рукопись».
    М. А. Кравков был известен также как популяризатор научных знаний о Сибири. Этой теме были посвящены его работы «Естественное богатство Сибири» (1928) и «Инструкция по геологическим исследованиям» (1929).
    В марте 1931 года М. А. Кравков был арестован по обвинению в принадлежности к контрреволюционной организации бывшего белого генерала В. Г. Болдырева. Однако сравнительно быстро дело в его отношении было прекращено «за недоказанностью обвинения», а сам он был освобожден.
     В 1931-1933 годах М. А. Кравков работал геологом в Горной Шории. Впечатления этого периода помогли ему впоследствии создать ряд произведений, посвященных горнякам и разведчикам земных недр, в том числе цикл «Рассказы о золоте».
    В мае 1937 года М. А. Кравков был арестован по обвинению в участии в «японо-эсеровской террористической диверсионно-шпионской организации», осужден и 12 октября 1937 года расстрелян. 1 августа 1958 года М. А. Кравков был посмертно реабилитирован.

Материал представлен Дроздовым В. Источник:  https://www.bankgorodov.ru/

                                                      *   *   *

Дополнение к материалу о Кравкове М.А.

Сведения из Книги памяти жертв политических репрессий Иркутской области:

                               Кравков Максимилиан Алексеевич (1887)

  • Дата рождения: 12 августа 1887 г.
  • Место рождения: Рязанская губ., г. Рязань
  • Пол: мужчина
  • Национальность: русский
  • Гражданство (подданство): СССР
  • Социальное происхождение: сын военного врача
  • Образование: учился в СПб университете на физикоматематическом факультете
  • Профессия / место работы: писатель, заведовал музеем в Иркутске и Новониколаевске, горный инженер на приисках Алтая
  • Место проживания: г. Новосибирск
  • Партийность: б/п, ранее эсер
  • Дата расстрела: 12 октября 1937 г.
  • Место смерти: в г. Новосибирске

Аресты

  • Дата ареста: 26 марта 1931 г.
  • Статья: 58-4-7-13 УК РСФСР
  • Приговор: дело прекращено
  • Дата прекращения дела: 7 октября 1931 г.
  • Реабилитирующий орган: Реабилитирован
  • Дата ареста: 22 марта 1937 г.
  • Обвинение: в «контрреволюционной террористической диверсионно-шпионской деятельности»
  • Осуждение: 7 октября 1937 г.
  • Осудивший орган: тройка УНКВД НСО
  • Статья: 58-8-10-11
  • Приговор: ВМН (расстрел)
  • Дата реабилитации: 1 августа 1958 г.
  • Реабилитирующий орган: Военный Трибунал Сибирского ВО
  • Архивное дело: П-2032 (1931)

Источники данных:   «Жертвы политического террора в СССР»; Книга памяти Омской обл.Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев. – М: Мемориал-Звенья.2004. С.173-174; Книга памяти Новосибирской обл.; Архив НИПЦ «Мемориал» (Москва); Книга памяти жертв политических репрессий Иркутской области.

                                                              *   *   *

   Мы планируем пополнить библиотеку сайта некоторыми произведениями Кравкова М.А. , составить список его публикаций. Первая произведение Максимилиана Алексеевича  на нашем сайте — «За сокровищами реки Тунгуски», 1931 года

Loading