Голосова Е.М. родилась в декабре 1920 года в деревне Русская Борковка Ставропольского района Куйбышевской области в семье крестьянина-середняка.

     В 1929 г.  окончила начальную школу и перешла в среднюю школу в г. Ставрополье, которую окончила в 1939 году. В этом же году поступила в пединститут в г. Куйбышеве на факультет русского языка и литературы, который окончила в июле 1942 года.

     После института была передана в распоряжение НКПС и направлена в Иркутскую область в транспортную школу г. Тайшета, где работала с сентября 1942 года по июль 1943 года. В школе была секретарем первичной комсомольской организации, членом пленума райкома комсомола.

     С ноября 1942 по октябрь 1943 гг. работала председателем школьно-пионерской комиссии при Тайшетском РК ВЛКСМ.

     В ноябре 1943 года была утверждена 2-м секретарем Тайшетского РК ВЛКСМ. В конце декабря 1943 года — утверждена 1-м секретарем Тайшетского РК ВЛКСМ.

     В июне 1944 года освобождена от обязанностей 1-го секретаря РК ВЛКСМ по семейным обстоятельствам и откомандирована в распоряжение Ставропольского РК ВКП(б) Куйбышевской области.

                Кандидат в члены партии с 1943 года, член ВЛКСМ с 1937 года. В других партиях не состояла, в оппозициях не участвовала, член профсоюза с 1939 года. Образование высшее. Дисциплинированна, отзывчива. С комсомольской работой справлялась хорошо.

PS Иными сведениями  о Голосовой Е.М.  составители «Тайшетского именослова» не располагают и будут благодарны за любую информацию о ней.

Loading