В этом обзоре — работа  администрации  Тайшетского района в   туристско-краеведческой области, отраженной    на официальном сайте.    Показатель —  степень   наполненности сайта сообщениями по интересующей меня теме.  Администрация   — это сложный организм, система, и ее элементы  должны откуда-то получать   сигналы-импульсы, чтобы начать действовать. Зарождение и прохождение этих импульсов можно проследить на официальном сайте администрации, как . Как в организме человека, да простят читатели меня за такой натурализм,: «При помощи передачи нервных импульсов происходит обмен информацией между нейронами и передача информации от нейронов к клеткам других тканей организма. Проще говоря это обмен информации, например ты подумал поднять руку, от твоего мозга к мышцам руки мгновенно поступает электрический импульс, который «передает» твоей руке задачу от головного мозга, и рука поднимается.«.

   Любопытно знать, какие импульсы были и какие части организма двигались в нужном нам направлении.  

     » Официальный сайт государственного органа или органа местного самоуправления (далее – официальный сайт) – сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»  …, содержащий информацию о деятельности государственного органа или органа местного самоуправления, электронный адрес которого включает доменное имя, права на которое принадлежат государственному органу или органу местного самоуправления (Из закона РФ Об обеспечением доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»).

      Воспользуемся информационным правом и почитаем сайт администрации района — если мало такой информации , то нарушаются наши  права на нее.

*  *  *

    Есть разделы сайта: «100 лет Шиткинскому партизанскому фронту», «Туризм» (Правовые основы деятельности по туризму», «Туристический портал Тайшетского района». Их наличие вселяет надежду, что  на сайте  с информацией о краеведении   и туризме  все хорошо —  части организма двигаются!.Но увы..

    Открываем раздел о партизанском фронте: предлагается скачать важный  документ — то есть импульс всем элементам системы управления и исполнения,:  ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08.02.2019г. №70 «Об утверждении Программы мероприятий, посвященных 100-летию Шиткинского партизанского фронта гражданской войны в Восточный Сибири .  Но документ, как говорится,  не открывается , а на календаре 5 июня 2019 г. — не всея программа выполнена.  Придется с сегодняшнего дня искать иные пути реализации своего права на эту информацию администрации Тайшетского района. Справедливости ради скажем — постановление можно было прочесть на сайте ранее, но непонятно почему его сняли-закрыли сейчас, ведь юбилейные мероприятия продолжаются.

    Второй документ — рассказ о шиткинском фронте ведущего специалиста архивного отдела Мяделец ЕИ.  с дублированием его в разделе «Архивный отдел». Перу этого специалиста принадлежит и статья о 100- летии архивного дела в РФ и истории районного  архива.   В этом же разделе  еще четыре интересных статьи    Стахеевой Любови Ивановны, руководившей архивом в 1999-2004 гг., ранее   работавшая  в редакции  районной газеты, известный тайштцам человек и журналист.

    Более в разделе «100 лет Шиткинскому партизанскому фронту» нет никаких материалов, а они должны были быть!

*   *   *

    Ничего не сказано о проведенных юбилейных мероприятиях и в новостных сообщениях на главной странице сайта.  Но   с ноября 2018 г. по сей день — ни единого слова по нас интересующей теме!

     По крайней мере это странно — приняли программу и ни слова как она выполняется.

     И на сайте администрации города Тайшета тоже ни слова, как будто бы история Шиткинского фронта не имеет отношение к городу. Впрочем, о краеведческих мероприятиях для  тайшетцев пресс-центр города   нет  сообщений вообще.  Трудно понять почему. Впрочем, я не прав. Есть сообщения об издании очередного тома книги «Боевой подвиг тайшетцев».

     Пресс-служба районной администрации просто  откровенно сознательно игнорировала события краеведческого содержания. Например, в новостных сообщениях от 7.12.2019 г. показан эпизод заседания  координационного Совета   по патриотическому воспитанию молодежи (!) — вручение удостоверений  волонтерам медицинского техникума и школы №24. Затем Совет утвердил оргкомитет и мероприятия посвященные 100-летию Шиткинского партизанского фронта, но  об этом- ни слова, ни видео эпизода обсуждения предложенной  программы!

    Таким образом , администрация района совершенно не заинтересованно  было   освещать этот юбилей, тем самым нарушала наше право на полную информацию о своей работе. Странно это, ведь  администрация района поддержала    проведение мероприятий , оказала помощь в издании книги воспоминаний о Шиткинском фронте, но никак не освещала все это.  И первые лица администрации не были ни на одном из плановых мероприятий,  кроме    руководителей управлений культуры и образования, архивного отдела и Думы района . Возможно неотложные дела не позволили.

*  *  *

    На сайте Управления образования можно видеть лишь один   материал   о краеведческой конференции школьников и коротко сообщение о конкурсе методических разработок учителей по истории партизанского движения. Особого интереса к партизанскому прошлому нет у этого учреждения, хотя по программе юбилейных мероприятий школам необходимо было многое сделать.

*   *   *

     На сайте администрации Тайшетского района есть раздел «Общество», заглянем туда в поисках краеведческой информации.  С 31 января 2019 г. по 18 марта 2019 г. нет никаких сообщений о проведенных краеведческих мероприятиях по программе 100-летия Шиткинского фронта.. 

          Нашлось желание и место сообщить вот о   мастер-классе по прядению шерсти;    по изготовлению игровой тряпичной славянской куклы «Девка –Баба»; о баскетбольных  соревнованиях…  О презентации книги «Шиткинский партизанский фронт. Воспоминания очевидцев…» — ни слова.  Несмотря на то, что руководитель Управления культуры вела эту презентацию, что  собралось более семидесяти жителей Тайшета , что приехали люди из Иркутска, Красноярска, Чехии, что присутствовал собравшихся Председатель районной Думы… Полное молчание! Не просто молчание, а какое — то молчание ягнят.  А вот в  Нижнеингашком районе районная газета в нескольких номерах рассказала о разных событиях — о 100-летии Шиткинского фронта, о презентации книги, о встрече с гостем из Чехии с рассказам о судьбе легионеров, участников тайшетских событий 1919 года.

   Архивный отдел сделал к юбилею большое информационно-мемориальное дело — сформировал фонд Черневского А.Ю., провел выставку .

*   *   *

      Зайдем теперь  в раздел «Туризм. Правовые основы деятельности по туризму» .   Туризм и краеведение тесно связаны, оттого меня и интересует этот раздел. Открыв раздел сразу же обнаруживаем любопытные  материалы. Оказывается есть районный Совет по туризму , призванный выполнять принятые общероссийские, областные, вероятно, и районные, законы, постановления, планы развития туризма.    

     Правда , судя по документам Совета , начали это делать поздно, спустя 3-4 г. после правительственных решений о развитии туризма . Вот   ныне действующий состав Совета — восемь    человек  из администрации района (заместители мэра, начальнику Управлений, зав.отделами, ведущие специалисты!) и один директор районного музея! Я даже  перечислять поименно не буду. Удивительный состав, при этом еще отметим — не специалисты ни в области краеведения, ни туризма, состав менялся практически ежегодно один-два раза. Текущий год не исключение.

    Любопытны дела Совета  по превращению Тайшетского района в туристическую мекку:

        11.06.2015 г. — решили создать видеоролик о туристической привлекательности района и его потенциале ; наметили проведение праздника Ивана Купала в с.Черчет;

      19.06.2015 г.  —   отделу программно — информационного обеспечения подготовить видеоролик для утверждения на Совете; решить вопрос   о предоставлении  автотранспорта по предварительным заявкам туристов от  с.Талая до г.Тайшет;

    26.06.2015 — одобрили видеоролик, подготовленный отделом программно — информационного обеспечения, решили дополнить его фотоматериалом «Обелиск в селе Черемшанка»  ,  разместить видеоролик на сайте администрации Тайшетского района;  

    2.11.2015 г. —     пересмотреть цены  на  посещение музеев;   установить  разную стоимость для россиян и иностранных граждан;  принять участие в конкурсе, объявленном компанией РУСАЛ «Территория РУСАЛа» ;  оказать помощь в создании сайта краеведческого музея г. Тайшета;  отработать взаимодействие с туристическими фирмами  ;  обратиться к руководству железной дороги об анонсировании музеев для гостей Тайшетского района; подготовить схему маршрута «Вокзал — Музей» для потенциальных посетителей Тайшетского района на рекламном щите;   разместить материал во вкладке «Туризм»;   запросить имеющуюся информацию о путешественниках по рекам Тайшетского района у главного государственного инспектора   надзора и рыбоохраны;

     03.12.2015г.  — повестка заседания этого дня какая-то не понятная;

     2.06 2016   Решили —  СОШ №5   актуализировать информацию о турмаршруте «Город рожденный Транссибом»; Управлению образования   подготовить информацию о виртуальном музее «Город рожденный Транссибом»;  рассмотреть возможность выделения ГСМ на маршрут «Город рожденный Транссибом»;

     15 12 2016 г , отметили —  на сегодняшний день разработан виртуальный музей  ; на территории с. Черчет собираются открыть аграрный туризм;  в разработанных маршрутах имеются неточности, и вообще, пока не будет финансовых вложений, продвигаться дальше туристическая деятельность не будет; заявили что туризм, это не компетенция образовательных учреждений, им  возразили — над разработкой маршрутов необходимо работать совместно с образовательными учреждениями; очень популярным и востребованным маршрутом был бы маршрут «ГУЛАГ», «БАМ», «Объекты промышленной архитектуры».  Решили: 1. Управлению образования администрации Тайшетского района совместно руководителем МКУК «РКМ» г. Тайшета   разработать виртуальный музей в Тайшете в срок до 28.02.2017 года  

    29 11 2017 Монахов Е.А.  показал видеоролик «Воскресные туры»: предполагаются  более 20 маршрутов 1 и 2 категорий;  для детского туризма, возможен выезд с родителями и организация похода «В поисках клада», планируется проведение районной игры «Юный спасатель», участие в проекте «Пещеры».   Решили: Управлению экономики и промышленной политики администрации Тайшетского района, запросить в Агенстве по туризму Иркутской области порядок регистрации и оформление туристических маршрутов.

        Это все решения Совета по туризму за четыре года. Другой вопрос — выполнено или нет намеченное? Перечислю что знаю, но с сомнением в точности,: видеоролик, возможно, не такой как самим хотелось бы , сделан (он на нашем сайте выставлен); в Черчете проведен и проводятся этнографические праздники;    приглашений   на экскурсии и туристические маршруты не получал и не видел;    в пещеры не спускался, по реке Тагул  не путешествовал, через костер на Ивана Купала не прыгал, в озере Солонечном водяной орех не лицезрел, по залам виртуального музея не бродил…

    Не проникся, одним словом, патриотическими чувствами по причине малозначимых мероприятий и пустых разговоров тех, кто должен был этому поспособствовать.

*   *   *

   Теперь посмотрим туристический портал (меню):

— представленные «архитектурные достопримечательности» таковыми не являются, историческими да;

—  искусственные мемориальные сооружения, то есть памятник в узком смысле слова, перечислены не все и описание их не полные, сведения не точные, но самое главное после чтения их описаний желаний ехать и смотреть   возникнуть никак не может;

— на заседаниях Совета говорили о некой востребованности маршрутов «ГУЛАГ» (я вот не понимаю что это за маршрут такой?), «БАМ», а в меню об этом ни слова привлекательного;

— вовсе нет упоминаний об архитектурных, письменных и иных  памятниках;

— «событийный календарь» больше похож на перечень массовых мероприятий , да к тому же названы  и пятилетней давности (?!), посетить многие из которых вряд ли будет мечтой туристов нашего района;

— чтение раздела «Достопримечательности» вообще отобьет желание приезжать в Тайшетский район.  

    А если уж приедут, то уж сам свожу туристов по маршрутам «Тайшет — остров архипелага ГУЛАГ», «Бамовское счастье Тайшета», «Город рожденный Транссибом» , «Забытые погосты», «Звуки окаменевшей музыки», «100-летие Шиткинского партизанского движения» , «Лагерная проза и поэзия», «Провинциальный  архитектурный классицизм Тайшета»; летопись Тайшетского района пишу и есть что рассказать любознательным туристам;   сайт и виртуальный музей «Тайшетская история» пополняется;  о месте района на карте Сибири доставшемся тайшетцам от бога (то бишь в силу каких-то нам непонятных причин) расскажу и не забуду похвалить  потенциал земли нашей, но скромно промолчу    как им распоряжаемся.

    Может быть и поведаю, смотря с туристами и журналистами на руины ТКСИ, ЗРДСМ, плешины в тайшетском лесе сразу за бывшим аэропортом да на поросшие сосенками пашня, сто с лишнем лет назад…

   И рад   предложенное мною  востребовано людьми,  пусть даже редко, и не печалюсь   от ненадобности местной власти. И хорошо — лишних расстройств от нее не испытаю.   

Селезнев Е.С.

Loading