Введение

65 лет отделяют нас от героической победы над черными силами фашизма в величайшей по своим масштабам мировой войне.

Великая Отечественная война явилась самым трудным испытанием для Советского государства. С первых дней она стала всенародной борьбой за свободу и независимость нашего народа, который внёс решающий вклад в разгром фашистских агрессоров. Длившаяся почти четыре года война увенчалась победой, в достижении которой невозможно преуменьшить роль советской журналистики.

«Писать историю современности»- это вполне справедливо в отношении журналистской работы в любое время, а в периоды высочайшего, драматического напряжения душевных сил народа, когда решается его судьба,- в особенности. Именно таким был период Великой Отечественной войны.

Долг журналистов- всё видеть, всё слышать, анализировать увиденное и услышанное, а затем оперативно и честно информировать читателя. Но так уж складывается жизнь, что повседневная журналистская деятельность, в конечном счете, обретает новое значение:  страницы наших газет с годами становятся страницами истории.

Давно известно, что величие исторических событий открывается во всей их значимости, когда они отходят в глубь минувшего времени, подобно тому, как великолепие снежных горных вершин особенно явственно рисуется с дальнего расстояния. Именно теперь мы, читатели, с особым волнением, как-то по-новому, воспринимаем буквально каждую строку из того, что было написано в годы войны её прилежными летописцами- корреспондентами.

Моё обращение к данной теме научно-исследовательской работы не случайно. Будучи ученицей 8 класса, я участвовала в реализации проекта по литературному краеведению, ставшего призёром регионального конкурса «100 классных проектов». Участвую в мероприятиях, связанных с историей родного края, его сегодняшним днём и будущим.

Считаю эту работу крайне важной в гражданском становлении молодого человека. Выросло новое поколение молодежи, которое далеко от понимания тех великих исторических событий. Использование краеведческого материала в исследовательской работе даст возможность в доступной форме рассказать моим сверстникам о героических подвигах нашего народа. В этом и заключается, по моему мнению, актуальность данной исследовательской работы.

Объектом рассмотрения явились публикации районной газеты «Большевистский путь» 1941-1945 годов.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Loading