Наш сайт пополнился фотографиями семей Ивана Андреевича и Арсентия Андреевича Бичей и Латышевых благодаря правнуку Бича И.А. — Александру Бичу из Новокузнецка. Есть среди них редкие фотографии — семья Ивана Андреевича, потомки его братьев, сестры, их детей. Фотографии дочерей Ивана Андреевича — Ираиды, Веры, и сына Июлиана ранее можно было видеть в фонде Черневского А.Ю. районного  архива.
    Комментарии к некоторым фотографиям выполнены Александром Бич.

              Фотография 1. Семья Бича И.А.: стоят — дочь Ираида , сам Иван Андреевич Бич,  сидит на табуретке  его жена Марфа Алексеевна (урожденная Лещук,1885г.р.-1960),  на траве : дочь Вера, и Ульяна (?)   или   Елизавета (?).   Всего было пятеро детей:  Вера(1907г.р),  Июлиан (1909),  Ираида (1913),  Ульяна(1915),  Елизавета(1916). Фотографии  младшей Елизаветы ,когда она взрослая, не имеется…  Есть информация: она была партизанкой в годы Великой отечественной войны и проживала на родине отца в Белоруссии: Молодечная обл., Ошмянский район, Жукранский сельсовет, б/имение Баранца.              Место и время фотографирования семьи  — ? Жену Ивана Андреевича Бича звали Марфой Алексеевной, урожденная Лещук, родилась в 1885 г в Польше, которая при Николае -II входила в состав России(позднее, после Отечественной войны эта область отошла к  западной Белоруссии).Венчались они  в Белоруссии,приехали вместе в Тайшет в 1908г.

После казни мужа отдала всех детей в Канский детдом,чтобы те не умерли от голода.

Сама умерла в 1960 г. в г.Молодечно практически на родине.Единственная фотка № 16 ,где она есть, за 1919г.  — на фото № 16 слева-направо:

    стоят : одна из средних дочерей Ираида , сам Иван Андреевич Бич

    сидит на табуретке :  его жена  Марфа Алексеевна (урожденная Лещук,1885- 1960)

    на траве :  старшая дочь Вера,  и  ???( или Ульяна или Елизавета),трудно понять кто именно здесь, они погодки..

 Фотография 2. Александр Бич,  брат Ивана Андреевича,   оставшийся жить в Белоруссии. Часть фото ,присланных из Бирюсинского музея имели странные  подписи, типа:»племянник , племянницы, сын брата, дочь брата»…понятно что родня ,все Бичи …но вот кто именно???? Похоже, что в Белоруссии осталась часть родни Ивана , Арсения и Елены  Бичей, которые не поехали на строительство Транссиба. А именно: не поехал их  родной брат — Александр Андреевич Бич.

Фотография 3. Арсентий Бич, брат Ивана Андреевич, переехавший с семьей в Сибирь вместе с Иваном Андревичем, работавший на разъезде Суетиха. Казнен белочехами летом 1919 г. В разных источниках имеется два написания имени: Арсений и АрсенТий Андреевич Бич. Годы жизни 1874-1919. Переселился из западной Белоруссии(тогда  ещё Польши)на строительство Транссибирской магистрали. Цитата с официального сайта г.Бирюсинска:»Населённый пункт Суетиха (ныне Бирюсинск) берёт своё начало от разъезда Суетиха, недалеко от железнодорожного моста (первое упоминание о разъезде 1894 г. в Красноярском краевом архиве). У реки Бирюсы поднялись первые казённые бараки- казармы,в которых и жили рабочие дороги, в их числе семьи Латышевых, Соболевских, Яхновецких, Арсентия Бича и Дмитрия Радкевича.»  Пояснение: Один из Латышевых женился на родной  сестре Ивана и Арсентия  -Елене Андреевне Бич,а Дмитрий Радкевич -двоюродный брат Арсентия и Ивана Бича, и был расстрелян вместе с Арсентием в 1919г через 2 недели после казни И.Бича.  Арсентий Андреевич Бич приехал вместе со своей женой, работал путевым обходчиком, а в 1903 г у него родился единственный сын Иван . Жена  его умерла(нет ни имени, ни фото),он женился во второй раз уже на местной крестьянке. Фото 2-й жены сохранились, имя нет. В годы Отечественной войны  Иван Арсентьевич Бич перевез свою мачеху из Тайшета к себе  в г.Новокузнецк.

Фотография 4. Елена Андреевна Бич (Латышева) , сестра Ивана Андреевича Елена Андреевна Бич -родная сестра Ивана  и Арсения Бичей.Когда родилась и умерла -я не знаю. Вышла замуж за одного из Латышевых. Имя мужа не знаю, родился  единственный сын Федя. Жену Федора Латышева звали Наташа,у них было 4 детей. Поддерживала связь со всеми детьми Ивана Бича. Ивану Андреевичу разрешили написать прощальное письмо семье и передать через Е.А Латышеву,она же занималась его похоронами.

Фотография 5.Ираида, дочь Ивана Андреевича

Фотография 6. Вера, дочь Ивана Андреевича

Фотография 7 Вера и Ираида, дочери Ивана Андреевича

Фотография 8-9. Иулиан (Июлиан, Ульян), сын Ивана Андреевича   Иванович Бич-единственный сын И.А.Бича,годы жизни 1909г-1941г.Место рождения-участок Черчет

Канского района Красноярского края .Окончил Красноярский лесотехнический техникум, лесотехник.Перед войной жил в г.Красноуральске Свердловской обл.Б/партийный,был женат. Был призван  13.07.1941г Красноуральским горвоенкоматом рядовым, окончил краткосрочные курсы и школу младших командиров и был отправлен на фронт сержантом

в должности командира отделения.По данным Министерства Обороны пропал без вести в октябре 1941г .

Фотография 10.Ульяна Бич, дочь Ивана Андреевича

Фотография 11.Вера Ивановна Бич (Попова) с мужем и дочерью Маргаритой Вера Ивановна Бич(в замужестве Попова)-старшая дочь И.А.Бича,1907г.р. В 1950г проживала в г.Бердске Новосибирской обл.,ул.Обская № 35,заведовала детским садиком,потом работала учительницей. На 1964г проживала  в Саратовской области, город Балаково, Волжская, 66-11.

Фотография 12. Ираида Ивановна Бич (Бибикова) с мужем  05.05.1913——2002, окончила Красноярский педагогический техникум,затем Минский педагогический институт.

В 1964г проживала г.Молодечно Минской области, проспект Ленина д.74а, кв.67, можно сказать – на родине  (местечко Глубокое, где её отец окончил учительскую семинарию, в 10 км от них).На момент смерти в 2002  проживала по адресу: Московск.обл. Пущино р-н, Д 9-22О.

Фотография 13  Ираида Ивановна Бич (Бибикова) с сыновьями

Фотография 14. Сестра Елена (по мужу Латышева) на могиле брата Ивана Андреевича Бича-Таежного в Тайшете, октябрь 1919 г.

Фотография 15. Раиса, дочь Александра Бича, брата Ивана Андреевича

Фотография 16. Маргарита, дочь Веры Ивановны Бич (Поповой)

Фотография 17. Светлана Иулиановна, дочь Иулина Ивановича, сына Ивана Андреевича Бича

Фотография 18. Потомки Бича — справа налево стоят:Федор Латышев,его жена Наташа и четверо их детей,сидят:неизвестный дедок, Светлана-дочь Иулиана с маленьким сыном и Вера Попова-старшая дочь Бича-Таежного.

Фотография 19. Геннадий, сын Александра Андреевича Бича, брата Ивана Андреевича  

Фотографии20-21 Памятник Ивану Андреевичу Бичу на родине на деревенском кладбище в д.Есьмановцы в Белоруссии ,под бюстом только даты 1881-1919На сайте ,посвященном  географии и истории Белоруссии и Литвы есть фотографии кладбища с памятником в деревне Есьмановцы Городокской волости, Балейского уезда, Виленской губернии, на этой же странице приводится и краткая биография Ивана Андреевича Бича. Кто автор памятника и в каком году поставили я не знаю…Вот ссылка https://www.geo-by.com/2014/09/Jesmanowce.html

Фотография 22 Бывшие шиткинские партизаны и Черневский А.Ю. (первый ряд в светлом костюме) у памятника Бичу Ивану Андреевичу у кинотеатра «Победа» по ул. им.Кирова- Советская (ныне «Малышандия»)

Фотография 23 Ульяна Ивановна Бич, дочь Ивана Андреевича у памятника отцу в Тайшете. закончила строительный техникум, работала в п.Чуна , ДОК-3, член КПСС.

Фотография 24. Памятник И.А.Бичу-Таежному в Тайшете, открыт 9 августа 1958 г.

Фотография 25 Федор Латышев (сын Елены Латышевой, сестры И.А.Бича)

Фотография 26. Похороны Федора Латышева

Фотография 27 Е.А.Латышева с сыном Федей

Фотография 28. Федор Латышев, сын сестры И.А.Бича — Елены.

Фотография 29 Ульяна Ивановна Бич , в белой блузке, на курорте в Дарасуне

                                                                    *   *   *

1. Воспоминания Ульяны Ивановны Бич, записаны Черневским А.Ю. 14 декабря 1964 г. в п.Суетиха (Бирюсинск): «…Отца я совсем не помню, ведь мне было всего четыре года, когда он погиб. Знаю больше понаслышке, от матери, сестер. Состав нашей семьи в 1919 году? Где мы жили, когда отец ходил с отрядами? Вот этого не знаю. Расскажу о моих братьях и сестрах. Впрочем, брат был только один… Вера Ивановна Бич, сейчас носит фамилию мужа — Попова, 1907 г.р. Жива, живет в Саратовской области, город Балаково, Волжская, 68, кв. 5. («Кв.11», — исправлено позже Черневским. — Е. С.). Учительница-пенсионерка. Ульян, Юлик, как мы его звали, 1910 г.р, окончил Красноярский лесотехнический техникум, лесотехник. Перед войной жил в г. Красноуральск Свердловской области. Там и призван в 1941 году в армию, окончил краткосрочные курсы и школу младших командиров и был отправлен на фронт, но вскоре погиб. Как и при каких обстоятельствах, не знаю. Рассказывали, будто при аварии самолета, но это не точно (на полях страницы напротив строки о годе рождения Ульяна Черневский записал: «Июлиан! 1909». — Е. С.). Юлик с детства носил очки. Ира, Ираида, по мужу Брюшкова, 1913 г.р. (г. Молодечно, Минской области, проспект Ленина, д. 74 а, кв. 67). Окончила Красноярский педтехникум, а в нынешнем году Минский педагогический институт (в пятидесятилетнем возрасте!). Проживает в г. Молодечно, можно сказать, — на родине (местечко Глубокое, где отец кончил учительскую семинарию, в десяти километрах от них). Родилась в 1915 году, дочь организатора, командира и комиссара Шиткинского партизанского фронта Ивана Андреевича Бича-Таежного. Беседа состоялась 14 декабря 1964 года. » Глава 6. Книга № 9 487 Четвертая — я, 1915 г.р. Родилась в деревне. Окончила строительный техникум, техник-строитель, член партии. Работаю на станции Чуна, ДОК-3. Лиза, Елизавета Ивановна Бич, родилась в 1916 году, как и я, в Сибири. Партизанка Отечественной войны. Страдает эпилепсией. Сейчас инвалид-пенсионерка, живет в г. Молодечно, точный адрес не помню. Мать звали Марфой Алексеевной, урожденная Лещук, но не Радкевич. Радкевичи — это родня по отцу. (Кажется, мать нашего отца, наша бабушка, была урожденная Радкевич.) Родилась в 1885 году, а умерла в 1960-м в г. Молодечно. Мама рассказывала, что она была очень недовольна партизанством отца. Почему? Никогда нет дома, все под страхом. А ведь у нее пятеро детей, и самой старшей Вере было 12 лет. Еще мама говорила, что отец всегда, и зимой и летом, в партизанах ходил в кожанке, с наганом на красном шнурке. Он никогда не курил! Ни раньше, ни в партизанские годы. Я читала вашу статью «Жизнь, отданная за счастье народа» («Жизнь, отданная борьбе за счастье народа», «Заря коммунизма», 7 ноября 1964 г., г. Тайшет) и хочу возразить по части возраста моего отца. Вы пишете, что он умер, т.е. погиб, на 39-м году жизни, а нам мама говорила всегда, что он умер 36-ти лет. — Но на могильном памятнике, открытом в 1958 году, дата рождения и дата смерти: 29.VIII.1881 г. — 6.IX. 1919 г. Откуда взялись эти данные? Очевидно, их дала Елена Андреевна Бич, которая хоронила брата, ухаживала за его могилой. — Не знаю, могли перепутать. Вот ведь день смерти неверен. Его судили 30 сентября, в этот же день он написал предсмертное письмо, отдал его в руки Елене Андреевне для передачи семье, что тетя и сделала. А 1 октября его казнили. Возможно, 6-е число — это день похорон, но не девятого, а десятого месяца, т.е. октября. У меня есть копия этого письма. — Копия письма? Полная? —Да, слово в слово, и дата 30-е сентября. — А подлинник где? — Мама говорила, забрали с какими-то документами. — Вы сможете прислать мне копию с копии? Очень прошу. — Обещаю. После разгрома контрреволюции и изгнания интервентов нас, пятерых детей, сдали в Канский детский дом, где мы воспитывались. Вера, старшая сестра, была нашим наставником и заменила нам мать. Она кое-что, да многое, может вам рассказать. Свяжитесь с ней.

Loading