Управление образования Тайшетского района МОУ  Соляновская  средняя общеобразовательная школа

«Край тайги, легенд и песен»

     XI районная НПК школьников

Ратные подвиги земляков

Выполнила: Тихонова Антонина Юрьевна, ученица 10 класса  

Руководитель: Сулейманова Екатерина Иосифовна,

учитель истории и обществознания

Тайшет, 2010 год

     Однажды я заинтересовалась одним совпадением. После разрушения наводнением поселка Патриха наша семья переехала в п. Соляная. Название улицы, на которой я сейчас живу – улица имени И.С Мясникова. Фамилия моей мамы Мясникова Любовь Николаевна (по мужу Тихонова). Мне очень захотелось узнать: это просто совпадение или я имею родственные связи с Героем Советского Союза Мясниковым Иваном Степановичем.

        Этот вопрос и стал темой моего исследования.

Тема исследовательской работы: «Ратные подвиги земляков».

Актуальность темы: посвящается 65-летию Великой Победы.

Предмет исследования:

  • Моя родословная
  • Личное имя человека

Цель:

  1. Определить истоки героизма
  2. Выявить родственные связи моей семьи и семьи Героя Советского Союза Мясникова Ивана Степановича.

Задачи:

1.Описать воспоминания рода Мясниковых

 2. Опросить родных Мясникова Ивана Степановича  о его жизни и подвиге.

Основные методы исследования:

  • интервьюирование;
  • изучение публицистической литературы;
  • контекст-анализ научно-популярной литературы.

 Определив предмет исследования, я взяла интервью у моей  мамы Тихоновой (Мясниковой) Любови Николаевны. Результат удивил меня. Оказалось, что Мясников Иван Степанович мой двоюродный дедушка.

         Далее необходимо было провести исследование моей родословной.

 В этом мне помогла бабушка Мясникова Тамара Ивановна.

          По  приведенной ниже схеме «Моя родословная»  можно утверждать, что ныне живущие из рода Мясниковых помнят  свои истоки от моего прадеда.

         В начале века переселенцы Мясниковы крепкими корнями вросли в сибирскую землю. У моего прадеда Мясникова Ефима Алексеевича было семь сыновей: Степан, Алексей, Федор, Иван, Александр, Василий, Тимофей. Они были простыми крестьянами, жили в деревне Благодатской, которая находится в верховьях Бирюсы.  Старшим сыном моего прадеда, был Степан (отец Героя Советского Союза Мясникова Ивана Степановича), а его брат Алексей – это отец моего деда Мясникова Николая Алексеевича.

      Все семь сыновей пошли в Ефима – широкоплечие, крепко стоящие на земле. Однажды приехал на побывку домой один из его сыновей – Иван Ефимович. Балтийский моряк, гвардеец, косая сажень в плечах. Подошел к родному дому, видит, у открытого окна сидит отец. Протянул ему руку поздороваться и сказал: «Что не встречаете?» — и хотел вытащить отца через окно. Дед Ефим подернул на себя руку, втащил гвардейца в избу.

      О них, своих многочисленных дядьях много знал маленький Иван всякой бывальщины. Он любил слушать рассказы своего дяди Ивана Ефимовича о том, как тот служил на Балтике, как штурмовал Зимний дворец в октябре 1917 года, как воевал против колчаковцев, а потом руководил Шелеховским ревкомом. И тут же маленький Иван видел себя то в цепи матросов на площади у Зимнего, то на таежной тропинке в группе партизан.

  У бабушки почти 30 лет хранится газета «Заря коммунизма» от 26 июня 1981 года

           Следующий метод исследования — изучение публицистической литературы.

           Газета  «Заря коммунизма» издавалась Тайшетским горкомом и райкомом КПСС, городским и районным Советом народных депутатов Иркутской области.

           В газете на странице 2 в рубрике « К 40-летию обороны Киева» напечатан очерк «Герой-сибиряк». Автором этого очерка является

В. Мазихин.

          « Черной тучей обрушилась война на родину. Ясный солнечный день 22 июня 1941 года померк от страшной вести – гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз.

Мясников Иван Степанович

           В этот день слушатель высших тактических курсов, наш земляк старший лейтенант Мясников И.С. подал первый свой рапорт командованию с просьбой отправить ого на фронт»[1]

         Биографию Ивана Степановича Мясникова в нашем роду знают все.

Родился Иван 17 сентября 1912 года на участке Благодатском Тайшетского района в крестьянской семье

Дом, в котором жил Мясников И. С.

       Из рассказов своей матери (моей прабабушки) бабушка помнит, что Иван Степанович был очень уважаемым человеком. В 1933 году его даже избрали председателем колхоза «Красная звезда» Тульского сельского совета. В августе 1935 года он учился в высшей коммунистической сельхоз школе, а после ее окончания работал заместителем директора по политической части автошколы города Нижнеудинска.  И. С. Мясников беззаветно любил свою землю, любил своих земляков и верил в них. Потому в суровые дни войны, в годы тяжелых испытаний для народа, 19 июля 1941 года он обратился к ним через областную газету:

« Товарищи  земляки Восточной Сибири! Помните одно, что победа зависит и от вашей работы, от вашего социалистического отношения к труду, от произведенной вами продукции. Отдайте все для победы над врагом. А мы, сыны Красной  Армии, оправдаем ваше доверие, сделаем все, чтобы разгромить врага, выполним боевое задание партии и правительства».

Я думаю, что одним из истоков героизма является активная жизненная позиция. Мой дедушка Мясников. И. С. всегда был лидером.

Внизу слева отец Мясникова И. С. Мясников С.Е.
В центре Мясников Е. А.и его жена Арина

Он работал там где был нужен его опыт, его знания. Он подавал несколько рапортов командованию об отправке на фронт, прежде чем удовлетворили его просьбу. И там он стал командиром одного из батальонов, сформированной 295 стрелковой дивизии. «Батальон Мясникова был укомплектован в основном донецкими шахтерами, ребятами крепкими, работящими, смекалистыми. Командир батальона, прошедший боевую школу у Халхин-Гола рассказывал и показывал, как надо обращаться с оружием, окапываться, вести прицельный огонь»[2]

         В статье В. Мазихина нахожу: «Японские милитаристы развязали бои в районе Халхин – Гола. В разгроме японских самураев самое активное участие принял и И. С. Мясников. 10 июля при отражении одной из вражеских атак был ранен командир роты. Мясников принял командование ротой. С криком: «Вперед! Смерть самураям!»- он увлек красноармейцев в атаку. Он четыре раза ходил в яростные штыковые атаки.

      В рукопашной схватке И.С. Мясников разбил свою винтовку, выхватил оружие у врага и довел бой до победы. В этой атаке он лично уничтожил 12 самураев. Рота под его командованием успешно отбила все вражеские атаки.

И.С.Мясников (слева) после вручения награды в Кремле.

       «За мужество и отвагу в борьбе с японскими захватчиками на реке

Халхин — Гол Мясникову Ивану Степановичу Указом Президиума Верховного Совета СССР 17 ноября 1939 года присвоено звание Героя Советского Союза.

М. И Калинин вручил ему заслуженную награду в Кремле в годовщину Красной Армии».[3]

       Подготовкой к этому подвигу была вся его жизнь. Они жили в деревне Благодатской. Все сыновья, как и их отец, были широкоплечие, сильные, крепко стоявшие на земле. Иван Степанович очень любил свою семью, свою землю, реку Бирюсу, таежные просторы.

Любовь к своему родному краю есть еще один из истоков героизма человека.  В ходе исследования я также узнала, что о моем дедушке писал известный советский писатель Аркадий Гайдар. Аркадий Гайдар в качестве специального корреспондента  «Комсомольской правды» был направлен редакцией в обороняющийся Киев. Он побывал на нескольких участках фронта. Посетил он и батальон, которым командовал мой двоюродный дедушка.

        В очерке «У переднего края», опубликованном в «Комсомольской правде» 17 сентября 1941 года, он пишет:  « По какому-то единому, едва уловимому движению мне стало ясно, что этого человека здесь уважают, и глубоко любят. Лица заулыбались. Люди торопливо оправили пояса, одернули гимнастерки. Это был старший лейтенант Мясников, командир батальона»

     Исследуя вопрос, каким был человеком Иван Степанович, я обратилась еще к одному родственнику: Мясникову Аркадию Федоровичу.

   Аркадий Федорович был немногословен. В настоящее время он уже в преклонном возрасте и болен. Наша встреча проходила в Соляновской участковой больнице. Из разговора с ним, я поняла, что род Мясниковых гордится Иваном Степановичем. Он прославил фамилию, жаль только, пожил немного.

     Из интервью с Мясниковым Аркадием Федоровичем:

— Аркадий Федорович, а вам известно пари каких обстоятельствах погиб Герой Советского Союза Мясников Иван Степанович?

— Да, конечно. Он погиб в самом начале войны. Жаль. Сколько бы пользы он смог еще принести, ведь это был хороший офицер.

  А погиб он в боях под Черниговом осенью 1941 года. Шесть дней батальон сдерживал врага.11 сентября Иван погиб  бою.

— Как об этом узнали родственники?

— Его жена Надежда Степановна отправила запрос в Верхний Совет СССР.

1 февраля 1950 года на запрос пришел ответ, что, мол, по сообщению командования ваш муж старший лейтенант Мясников И. С. погиб смертью храбрых в боях за родину.

 — Что еще вы помните из рассказов родственников об Иване Степановиче?

— Встретился Иван однажды на берегу Бирюсы  нос к носу с медведем, не растерялся, спустил его с обрыва в реку. Смелый был парнишка, ничего не боялся. Он весь в отца пошел. Деда Ефима звали на гулянье не столько, чтобы веселиться, а для того, чтобы был порядок. Распетушится какой выпивший мужик, дед Ефим быстро успокоит.

— Есть ли у вас фотографии или другие материалы об Иване Степановиче?

— Фотографии были, но их забрала жена брата Николая Тамара.

— Это моя бабушка Мясникова Тамара Ивановна.     

              9 мая 2002 года состоялось открытие мемориальных досок Героям Советского Союза  Мясникову Ивану Степановичу и Брюханову Степану Степановичу в селе Талая.[4]

Один из жилых микрорайонов города Тайшета носит его имя.

 Я горжусь своим двоюродным дедом Героем Советского Союза Мясниковым Иваном Степановичем,  совершившим ратный подвиг.

Он сделал все, чтобы выполнить свой долг

Работа по исследованию ратных подвигов позволяет сделать следующие выводы:

                 1.Только человек сильной воли, активной жизненной позиции, любящий свою семью, землю способен на настоящий героический поступок.

                2. Установлено родство моей семьи с Героем Советского Союза Мясниковым Иваном Степановичем.

Приложение:


[1] Мазихин.В. «Герой – сибиряк» «Заря коммунизма», Тайшетская городская типография, 1981. с.2

[2] Мазихин.В. «Герой – сибиряк» «Заря коммунизма», Тайшетская городская типография,1981.С.2.                                                                                   

[3] Смотреть приложение

[4] Смотреть приложение.

Loading