18 марта 1919 г. произошел  диверсионный налет  на белогвардейский караул железнодорожного моста через р.Бирюсу на разъезде Суетиха и   вывод из строя части оборудования связи. Это совершила группа партизан из отряда Бича-Таежного И.А.,  отдельного подразделения Конторского партизанского   отряда для оперативных действий.  Произошло первое боевое действие партизан Шиткинского фронта.

  

Митинг в Бирюсинске 18 марта 1974 г.

  В современной  краеведческой литературе встречается иная оценка  события  — оно не было первым боевым акт  партизан, первым было боестолкновение д.Шиткино.

    Есть основания не соглашаться с этим   и еще с  двумя утверждениями из указанного в сносках источника:

1.   бой партизан с белогвардейцами  в Шиткино произошел никак не 28 февраля 1919 г. [1] Согласно  рапорта начальника Н-Удинского военного округа ( сборник  «Партизанское движение в Сибири. Часть 2. Приенисейский край» стр. 195), отряд Чередина прибыл в Тайшет 29 февраля. Это ошибка — такого дня в календаре 1919 г. не было, следовательно это 1 марта  , а утром   2 марта был уже в Шиткино, и произошел бой. Криволуцкий П.Д. цитирует этот документ и исправляет ошибку — надо считать  1 марта, а не 29 февраля. (Шиткинские партизаны, стр.13). И он же пишет — «Так произошло первое боевое крещение шиткинских партизан» имея ввиду место боя — деревня Шиткино, а не Шиткинский фронт,  как объединение отрядов.

 2. После боя произошло создание фронта — объединение отрядов, групп , выборы штаба и т.д. Следовательно , бой в Шиткино белогвардейцам Чередина дала группа вооруженных людей, которых никак нельзя назвать партизанами Шиткинского фронта — фронт еще не был создан.

2. отряд, совершивший диверсию 18 марта 1919 г., не был создан   «в основном» (как написано в вестнике музея),   из жителей села Бирюса . По воспоминаниям партизан в составе диверсантов было » больше получеремховские и черчетские», и «в  первой операции — взятие моста—участвовали конторские, бирюсинские, черчетские и, возможно, это неточно, получеремховские и еловские».

    Но вернемся в памятникам.

    В 1974 г. исполнилось 55 лет со дня   первого   боевого действия  на разъезде Суетиха и налёта  партизан на станцию Тайшет. Увековечить память об этих событиях  партийно-советские органы власти, общественность решили установлением двух мемориальных досок на зданиях двух железнодорожных вокзалов — в Бирюсинске и Тайшете.

Мемориальная доска о событиях 8 мая 1919 г.

    18 марта состоялось открытие мемориальной доски в Бирюсинске. Репортаж А.Юрьева об этом событии чрезвычайно идеологизирован, как было принято в те годы:

— секретарь партийной организации станции говорит о колоссальных изменения в облике бывшего разъезда Суетиха,   

— вездесущие «пионеры и школьник обещали вечно хранить в памяти образы своих отцов и дедов, руководствоваться в жизни их героическими подвигами, а в школе учиться  на отлично, чтобы стать образованными, достойными строителями коммунизма»,

— пионерка и бывший героический партизан сняли покрывало с мемориальной доски под    дробь пионерских барабанов…

Митинг в Тайшете и открытие мемориальной доски 9 мая 1974 г.

     Чрезмерная идейность   свойственна для всех публикаций названного автора. Под псевдонимом А.Юрьев иногда писал не кто иной , как  Адольф Юрьевич Черневский:  А— его имя,   Юрьев   — сын Юрия.

   Мемориальная доска на здании вокзала станции Тайшет была открыта в более торжественной обстановке — на митинге 9 мая 1974 г., тайшетцы отметили два исторических события. Репортаж об этом — в приложении к этой статье.

   Относительно второго события скажем так — много героизации и возвеличивания события,  неправды. Вымысли можно понять учитывая  политическую ситуацию в стране, то  неправду , хотя бы задним числом, нет, она была осознанная.

  1. Это была не крупная наступательная операция. Такой она (можно немного согласиться) задумывалась , но в связи с неучастием Конторского, Бирюсинского отрядов задуманное перестало  выглядеть операцией, превратилось  в элементарный налёт с трагическим итогом для партизан.

2. Партизаны не громили белогвардейцев и интервентов, то есть не уничтожали, не разбивали, не сокрушали.  Громить — это большое преувеличение, добиться этого в борьбе с превосходящим противником невозможно.

3.Не было уничтожено более сотни белогвардейцев и интервентов, гораздо меньше.

    Мемориальная доска со здания вокзала не исчезла, она продолжает привлекать наше внимание наше и всякий раз просит  беспристрастно оглянуться в прошлое.


[1] Мемориалы гражданской войны. Вестник Тайшетского районного краеведческого музея №2, 2014 г.

Loading