Братская могила и обелиск на ул.Российской

На северо-западной   кромке  территории города Тайшета , на полях бывшего овощеводческого совхоза «Тайшетский»  стоит  одиноко  покалеченный обелиск. Почувствовать  трагизм ситуации, во сто крат ее усилит осознание, понимание причин его установления. Это не кенотаф, обелиск установлен на братской могиле  жертв белого террора гражданской войны.  Еще доля трагизма: казненных сразу не похоронили — не дали; когда похоронили и кого не знаем.  Кроме одного — Федоров Нефед Иванович.

Из старых газет

    Историю захоронения сохранил нам Черневский А.Ю. , фотокопия его статьи — прилагается.

    Есть утверждение, что памятник на могиле устанавливали  дважды — в 1920 г. и 1951 г.  Обелиск небольшой — он четырехгранный, двухступенчатый, побеленный. Основание в виде куба со сторонами  75х75х50 см. Пирамида обелиска высотой 130 см, шириной в основании 50 см, в вершине 25 см. Навершием  обелиска была  пятиконечная звезда, сейчас ее нет. От ограждения обелиска остались лишь металлическая арматура 8 бетонных столбиков, на которых , вероятно, висела цепь крупных звеньев. Были  ли какие-то эпитафии — неизвестно. Как называется памятник? Просто — «Обелиск на братской могиле девяти красноармейцев-заложников из Канской тюрьмы, расстрелянных колчаковцами», но не точно. Федоров Н.И. не был красноармейцем. Его включают в число 9-ти или нет? Да, включают, судя по информации Черневского. В таком случае название памятника неправильное.

Бывшие поля совхоза Тайшетский

      Вся эта информация  о братской могиле и обелиске наводит на мысль — надо наводить здесь порядок! И написать правильно эпитафию. Надписи на памятниках не должны вызывать вопросы, они должны быть точны и лаконичны.

обелиск в поле

    Как и указание местонахождения памятников. Неправильно указывают место этой братской могилы по сей день — на северной стороне города в поле у метеостанции. Метеостанция сейчас находится по адресу — ул.Степная, 82., вокруг ее нет уже полей, и здесь вы не найдете этой могилы и памятника. У метеостанции — так указывать было правильно  лет 50 назад. Теперь могила через две улицы от Советской — Трактовая, Российская. На спутниковой карте Тайшета можно это  увидеть, и еще фундамент бывшей метеостанции, относительно которой и говорили — памятник у метеостанции.

Статья Черневского А.Ю.

Селезнев Е.С.

16.04.2019 г.

Loading