Памятник партизанам Шиткинского фронта в с. Старый Акульшет  был установлен 2 мая 2009 г., спустя  90 лет после  завершения гражданской войны  на тайшетской земле. Это запоздалый акт, но он состоялся, и благодаря  Климович В.К.  Торжественное  открытие его состоялось 9 мая, в День Победы. Установка этого искусственного мемориального сооружения на воображаемой братской могиле (кенотаф) —  самый последний акт увековечивания памяти о партизанской войне на сегодняшний день. Из 17 некогда существовавших партизанских памятников сохранилось  одиннадцать, включая староакульшетский.

апрель 2019 г.

     Монумент черного гранита стоит теперь левее  памятника жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны, образуя с ним единый мемориальный комплекс.

    На камне надпись  «Участникам Шиткинского фронта. Односельчане, погибшие в бою  за Тайшет 8.05.1919 г.»  и имена 14 человек. На памятнике Великой Отечественной войны имен больше — 64. Всего в огне двух войн погибло 78 староакульшетцев. Возможно, это не окончательная цифра… В двух списках схожие  фамилия, в чем нет ничего удивительного — староакульшетцы всегда с честью выполняли свой ратный труд.

     В налете партизан на станцию Тайшет в ночь на 8 мая 1919 г. погибло 69 человек, после боя было казнено еще 10 человек. Самую большую цену заплатили партизаны Старокульшетского отряда под командованием Бычкова А.И., среди которых были повстанцы иных деревень.     По сведениям из  архива Черневского А.Ю. установлены имена 161  человека,   погибших, умерших от ран , пострадавших от террора   белогвардейцев и интервентов на тайшетско-чунской земле.  Из них 45 человек погибло в тайшетском бою. Как видим, установлены   имена не всех погибших в этом бою.  Сколько бойцов именно Староакульшетского отряда погибло — неизвестно. В этом бою, как известно, участвовали партизаны из других отрядов — Гоголевского и Серафимовского.

Бирюсинская новь, 13 мая 2009 г.

    Поражение партизан в налёте на станцию Тайшет было предсказуемо. С их вооружением, военной подготовкой, дисциплиной, они были не в состоянии противостоять регулярной армии. Идти в открытый бой с превосходящим противником было   делом без шансов на удачу, то есть авантюрой.

    Трагическое поражение в этом бою не нашло ясного выражения и осмысления ни в краеведческих публикациях, ни в научных трудах, ни в памятниках. Трагедию   отражают лишь частично имена 14 погибших староакульшетцев.

страница из паспорта памятника

    Увековечивание нашей коллективной  памяти о Шиткинском партизанском движении осуществлено и в информационно-мемориальных табличках с названиями улиц в 5 населенных пунктах Тайшетского района и в пос.Чунский — в Тайшете (Партизанская, им.Ивана Бича, им Бурлова Н.), в Бирюсинске (Партизанская, им.Ивана Бича), в Шиткино (Партизанская), Шелаево (Партизанская),   Бузыканово (Партизанская, Чунский (им. комиссара Бича). Всего 8 улиц, в Тайшете — 3 (37.5 %).  На интернет карте пос.Мирный ошибочно написано название одной из улиц — 24-го партизанского движения, следует читать ПАРТИЙНОГО съезда.

Селезнев Е.С.

16.04.2019 г.

Loading