Встреча с Евгением Сергеевичем Селезнёвым, известным тайшетским краеведом, кандидатом исторических наук, …руководителем творческого объединения «Бирюса» МБУДО «ЦДО «Радуга» г. Тайшета, всегда обещает интересное общение, захватывающие истории, нетривиальные смелые выводы.

    Замечательно, что наш Нижнеингашский краеведческий музей подружился с таким увлечённым историком, который в своих исследованиях по Тайшетскому району, замечая факты, касающиеся территории Нижнеингашского района, готов делиться с нашими краеведами, заполняя «белые пятна» в нашей истории.

    Одно из больших направлений работы Евгения Сергеевича (кстати сказать, отмеченного в 2010 году премией губернатора Иркутской области за достижения в педагогической деятельности) – это события, связанные с Гражданской войной и партизанским движением на соседней территории. А они имеют очень много общего в причинах и следствиях с тем, что одновременно происходило и на территории нынешнего Нижнеингашского района.

    На презентацию новой книги «Шиткинский партизанский фронт (февраль 1919 – январь 1920 гг.). Воспоминания очевидцев. Архив А.Ю. Черневского» в наш районный музей я шла с ожиданием интересного сообщения. И, конечно, ожидание оправдалось. Профессиональный историк, который не боится открывающихся во время исследований неожиданных несовпадений с официально установившейся версией, Евгений Сергеевич в соавторстве со своей женой Татьяной Александровной создали удивительный труд, изучив, расшифровав, прокомментировав записи, обнаруженные в более чем полвека лежавших в архиве районной администрации амбарных книгах. (Чудо великое, что их никто не выбросил при ремонтах и при смене работников, хотя, как указывает Е.С. Селезнёв, некоторые книги ещё , вероятно, находятся в руках нескольких человек, и судьба записей неизвестна). В исследованных книгах кропотливые записи рассказов, воспоминаний непосредственных участников, очевидцев партизанской войны, их родственников, а также тексты документов, полученных в государственных архивах. Всё это несколько десятилетий собирал известный краевед, внештатный корреспондент Тайшетской районной и городской газеты, человек удивительной судьбы Адольф Юрьевич Черневский. На основании этих материалов Черневский хотел издать книгу о Шиткинском партизанском фронте, который с февраля 1919 года по январь 1920 года действовал на территории нынешнего Тайшетского района. Но столь многое в этих записях противоречит официальной, идеологически выправленной версии событий партизанского движения, а порой развенчивает их участников от ореола героев, что А.Ю. Черневский, который написал очень много статей на краеведческие темы в тайшетскую газету и в областную Иркутскую, и в «Красноярский рабочий»; есть его статьи в 60-е годы и в нашей «Победе», — эти записи не публиковал, но бережно хранил и даже сдал их в районный архив. Записи из тех амбарные книг, которые обнаружились в архиве, Евгений Сергеевич вместе с женой и соратницей, учителем истории Татьяной Александровной, сделав колоссальную работу, и подготовили к изданию.

    О том, как шла работа над книгой, какое происходило переосмысление, какие сделаны открытия и, прежде всего, о книге как о выполненном долге перед памятью выдающегося краеведа А.Ю. Черневского, рассказал нам в музее Евгений Сергеевич. И сделал щедрый подарок, передав около двадцати экземпляров книги музею и краеведам района.

      Издание – кладезь бесхитростных и потому особо ценных воспоминаний, удивительных человеческих судеб, «вкуснейшего» живого языка, вместившего в себя говоры и диалекты переселенцев со всей России, который ещё можно было услышать полвека тому назад в наших сибирских сёлах.

     Очень рекомендую, особенно учителям истории и краеведам, прочитать её. Евгению Сергеевичу Селезнёву – величайшая признательность за этот труд.

     Но встреча в музее неожиданно началась с другой презентации. И это был сюрприз.

Селезнёв представил гостя, который приехал вместе с ним из Тайшета: «Радим Храст, представитель союза потомков чехословацских легионеров». И пошутил: «Вот сейчас вы с него спросите, куда чехи дели наше золото, и почему они помогали колчаковской армии». Как же на самом деле тесен мир, и всё в нём взаимосвязано. И какая правда, что большое видится на расстоянии, и ещё – что тайное обязательно становится явным.

    Ведь эти самые амбарные книги Черневского не в какое-то другое время оказались востребованными, а именно к 100-летию партизанской войны в Сибири. И Евгений Сергеевич приехал к нам из Тайшета на презентацию новой книги. А в Тайшете в эти дни был правнук бойца чехославацкого корпуса Радим Храст, который занимается распутыванием того сложного узла, в котором причудливо переплелись человеческие судьбы и наши страны. Хотя вообще-то в Нижний Ингаш он и не собирался… А среди приглашённых на встречу с Селезнёвым краеведов района оказался увлечённый историей Кучеровской партизанской республики школьник Иван Фирсев…

  … 7 апреля 2016 года в одном километре трёхстах метрах от станции Топорок железной дороги Тайшет –Братск-Усть-Кут,  на старом лагерном кладбище, о котором напоминает только поросший молодыми сосенками косогор, представители «Общества памяти легионеров Чехословацкого корпуса» Радим Храст и Габриела Гавруёва возложили венок. Это была дань памяти — 65 лет со дня смерти русского офицера, героя Первой Мировой войны, участника Гражданской войны в Сибири, генерал-майора армии Чехословакии во Второй Мировой войне Сергея Николаевича Войцеховского. Жизнь блестящего русского офицера, раздробленная под тяжёлым колесом истории, окончилась в больнице особого лагеря «Озёрного». А дань памяти ему отдают благодарные граждане нынешней Чешской республики — Чехии. Их первый приезд был связан с тем, чтобы решить вопросы с установкой памятного камня и мемориальной доски на кладбище. А к концу года памятный камень уже был установлен. Надпись гласит: «Здесь покоится начальник земского военного управления в Праге генерал армии Чехословацкой республики и командир 1-й Чехословацкой армии Сергей Николаевич Войцеховский. 1883 – 1951. Вечная память».

    Есть люди с особо утончённым слухом, есть способные выше всех прыгать, быстрее всех бегать или различать тончайшие оттенки цвета. А есть с особой способностью генетической памяти. Они принимают в сердце послание предков: «Расскажи, как это было», будь это частная семейная или национальная история. В официальном изложении событий гражданской войны на территории нашего района упорно фигурируют «белочехи» как интервенты, союзники колчаковцев и каратели против партизан, да к тому же подозреваемые в похищении «золотого эшелона». В то же время, по воспоминаниям некоторых старожилов из Кучерово сохранились предания о том, как чехи отпустили арестованных колчаковцами партизан, за что сами были расстреляны. В сердцах сегодняшних потомков тех самых чехословацких легионеров, в семьях которых хранятся документы, фотографии, дневники, письма, «пепел бьётся», чтобы восстановить справедливую оценку, высвободить из этих полных противоречий, наслоений, замалчиваний, а порой и вымыслов, правду.

    А поэтому они не могли не встретиться: Иван Фирсев, кучеровский школьник, который пытается разобраться, что же происходило тогда, сто лет назад, в его родном селе, где в настоящее время обнаружены непонятно чьи захоронения, и Радим Храст, правнук чеха-легионера, втянутого, как и его соотечественники-воины, сначала в Первую Мировую войну, а затем в Гражданскую войну в Сибири.

     Нам повезло – пришло время открытий, осмысления событий вековой давности, отделения мифов и политически ангажированных оценок от реальных событий. И удивительно даже не само это. Удивительно, что это происходит через движение с нескольких сторон к одной точке. Значит, и правда, этого требует время.

    Презентация «Путь чехов в России», изобилующая достоверными документами и документальными фотографиями, сопровождаемая рассказом Радима (кстати, он очень хорошо владеет русским языком), лично для меня во многом стала откровением. К примеру, что, кроме чехов, которые как призванные с территории в составе Австро-Венгерской империи, воевали на стороне Германии, а в глубине России, за Уралом, оказались как военнопленные, были ещё так называемые «русские чехи», которые жили несколько столетий большой диаспорой на Волыни, и они воевали на стороне Российской империи, причём, благодаря знанию немецкого языка, были отличными разведчиками в тылу врага.

    Как те, так и другие, после Октябрьской революции познали трагедию разделения на «белых» и «красных», использовались противоборствующими сторонами не только в борьбе за власть в России, но и в международном масштабе — странами Антанты в их геополитических целях. Советское правительство во главе с В.И. Лениным, в связи с тем, что Советская Россия вышла из Первой Мировой войны, заключив Брестский мир, приняло решение бывших военнопленных с их вооружением отправить на родину через западную границу. Однако страны Антанты такой исход не устраивал, их план предполагал использовать опытные боевые части чехословаков для противостояния внутри России, которой была уготована судьба раздробления на мелкие уделы и полной потери как самостоятельного государства. В результате путь бывших военнопленных на родину занял два года и пролёг с Урала через Сибирь и Дальний Восток, через бушующую Гражданскую и партизанскую войну во Владивосток, откуда на 36-и кораблях морем во Францию и уже оттуда – в Чехословакию. Среди тех, кому повезло вернуться, был и прадед Радима Храста по линии матери. С рассказов матери, с опубликованных бывшими легионерами воспоминаний, с уроков в школе началось увлечение Радима историей, которое в конце концов привело его и в нашу далёкую от Чехии глубинку…

(Окончание следует…)

Подготовила Лилия Енцова

 № 42 Омск, генкварверг, копии: Омск, наштаокр омского, Владивосток, генералу Хорвату и Романовскому… По сведениям чехоштаба 5-го июня в районе Тайшет-Канск наступлением двух чешских колонн 1-й от ст. Тинской, 2-й от ст. Ингашская был от большевиков расчищен район в 30 верстах севернее жел.дорожной линии Решеты-Тинская- Ингашская. Штаб большевиков, силы которых исчисляются около 700 человек, находился в деревне Кучерово. С боем заняты деревни Ошаровская, Волково (на карте нет), Фокинское (юго-западнее Кучерово), Пуданка (на карте нет), Кучерово, Суловская (на карте нет), Александровка и Бериковская (28 верстах севернее ст. Тинской).

Документы из книги «Партизанское движение в Сибири. Том 1, 1925 г.

(Данные получены в январе 2019 года по переписке Ивана Фирсева и В.И. Ткаченко с военно-историческими обществами).

«ПОБЕДА» № 13 (10117) 29 МАРТА 2019 г.

Loading