Завершается первая часть мероприятий,  посвященных 100-летию Шиткинского партизанского движения. Состоялись презентации книги «Шиткинский партизанский фронт. Воспоминания очевидцев» в Тайшете, Шиткино, Нижнем Ингаше, Бирюсинске; проведено 18 краеведческих часов, лекций, бесед  по истории Шиткинского партизанского движения в сопровождении слайдовых презентаций во всех  школах Бирюсинска, в школе № 1, в клубах и библиотеках населенных пунктов Шиткино, Нижняя  Заимка, Старый Акульшет, п.г.т. Нижний Ингаш, г.Бирюсинск, Алзамай, Тайшет. На всех мероприятиях побывало около 900 человек. Были посещены памятники партизанам и возложены венки и цветы к их подножью.

   Коллектив Шиткинская межпоселенческой библиотеки   организовал  краеведческие встречи по темам «Творчество Черневского Адольфа Юрьевича», «Книга воспоминаний о Шиткинском партизанском фронте и вопросы его истории»,   выставку краеведческой литературы.

   Большую организационную и  выставочную работу провели сотрудники Бирюсинского краеведческого музея: директор Круг Елена Геннадьевна, организатор экскурсий Тараканова Валентина Васильевна, главный хранитель фондов Офицерова Светлана Николаевна. Вниманию посетителей музей представлена экспозиция по проекту Черневского А.Ю. Схема экспозиции хранится в музейных фондах. Вероятно, Адольф Юрьевич   выполнил её для оформления музея, выделив на схеме семь разделов  — «Подпольный военно-революционный штаб восстания», «Высший командно-начальствующий состав Тайшетско-Шиткинского партизанского фронта», «Командиры партизанских отрядов», «Пали в борьбе за власть Советов» и другие.    Названия разделов   нарочито возвышенно-трогательны: высший командно-начальствующий состав, доктора, сестры… . Вероятно, предполагалась что это будет придавать легендарность действиям партизан   и порождать патриотические чувства у экскурсантов.

     При внимательном просмотре схемы и экспозиции не трудно увидеть преобладание имен и фотографий активных партизан только двух   отрядов — Бирюсинского и Конторского. Почему то не представлены здесь иные отряды. Видимо, музейные работники имели фотографии не всех активных участников партизанского движения. Всего на схеме Черневского А.Ю. предусматривалось расположение 78 фотографий партизан, из которых 14  погибли, в том числе Бич-Таежный И.А. и Свенский А.С. Имеется пустое место, Адольф Юрьевич сделал это зная о незаконченности списка погибших. Пока же   удивительно — список короткий, если  и учтены все.   И хорошо если так. 

     В экспозиции Бирюсинского музея пока имеются фотографии лишь 36 активных  участников партизанского движения. Может быть, читатели сайта, потомки бывших партизан имеют фотографии своих родственников и передадут их копии музею.

   По плану — районная краеведческая научно-практическая конференция школьников. Их исследовательские работы оценивают эксперты. Будет, наверное,  правильно, если к публичной защите исследований будут допущены все юные краеведы, хотя это нарушает положение о конференции.

   Составляется программа конференции и есть надежды на ее интересность и познавательность. Готовится  фотовыставка — это более 70 эпизодов гражданской войны и партизанского движения  на тайшетско-чунской земле; чешский художественный фильм «Конный патруль», экскурсия в районный краеведческий музей. И , конечно же, доклады участников конференции.

Loading