Кучерово — это село в 30 км от Нижнего Ингаша. В годы гражданской войны здесь был создан партизанский отряд под командованием Тигрий Иннокентьевич Мордвинов.  Кучеровские партизаны  взаимодействовали  с Шиткинским партизанским штабом.

В результате проведённой криминалистической экспертизы и изучения исторических материалов, связанных с обнаруженным в сентябре прошлого года в селе Кучерово захоронением вне кладбища, сделан пока предположительный вывод. В указанном месте могут быть останки бойцов противоборствующих сторон (колчаковцев и  белочехов, а также и партизан, которые не были местными, и потому не похоронены кучеровцами), воевавших в здесь в период Гражданской войны с февраля 1919 по март 1920 года.

Муниципальная власть и администрация Кучеровского сельсовета организовали перезахоронение тех останков, которые прошли экспертизу, на кучеровском кладбище по православному чину с отпеванием «воинов, жизнь свою положивших за Отечество в гражданской братоубийственной войне», которое отслужил настоятель храма Архистратига Михаила иерей Иоанн Князев. Это событие имеет важное нравственное значение, что подчеркнули участвовавшие в нём руководители и должностные лица, но оно не поставило точку в обнаруженной странице сильно мифологизированной истории Кучеровской партизанской республики. Чтобы проверить всю площадь участка, где обнаружены останки, необходимы грамотные раскопки и одновременно углублённое изучение всех документальных, письменных и устных источников.

Спасибо неравнодушным людям, особенно Владимиру Ильичу Тыченко, который с большим беспокойством с момента обнаружения захоронения старается добиться, чтобы все останки были по-христиански преданы земле в достойном месте, там, где не будет свалки, выгона скота. В этом плане кладбище – правильный выбор, однако при условии, что туда будут перезахоронены ВСЕ останки.

Сегодня, независимо от личного (и весьма разноречивого) отношения к обнаруженному захоронению, кажется, всё население и местная власть Кучерово должны быть единодушны: непогребённые человеческие кости практически в центре села – это недопустимо.

Это хорошо осознаёт руководитель военно-патриотического клуба «Русь» при молодёжном центре «Галактика» Максим Арсентьев:

– Думаю, что организовать раскопки оставшихся останков – это наш долг. Мы внимательно изучим опыт поисковиков, разработаем проект, подготовимся и продолжим это очень важное дело. Оно важно, как в плане глубокого изучения истории своего района, так и воспитания в молодых людях ответственности перед прошлыми поколениями.

Действительно, в стране накоплен богатый опыт поисковиков. Есть соответствующие законодательные нормы, инструкции. В разных уголках России продолжаются поиски и перезахоронения не только погибших в годы Великой Отечественной войне и совсем близких военных событий в «горячих точках», но и давней Гражданской войны, начало которой связано с Февральской и Октябрьской революциями 1917 года.

Поиковики пишут: «ХХ век для нашего народа страшен примерами самоуничтожения как физического, так и духовного. Духовное самоуничтожение длится и по сей день, оно ведёт к деградации человека и нации в целом…  И не так уж важно, под какими знамёнами вершилось злодейство. «Отличились» все! Тем и страшна гражданская война».

Читаю в Интернете: «В Барнауле 12 июня 2016 года, в День России, установлен памятник расстрелянным царским офицерам». По инициативе общественных ветеранских организаций в течение семи лет велись работы по перезахоронению на Барнаульском городском кладбище останков расстрелянных при советской власти русских офицеров, найденных при строительстве торгового центра «Европа»; приведению в порядок прилегающей территории и, наконец, установлению памятника. Церемония проходила с казачьими и армейскими почестями и молебном Православной Церкви, в память о всех воинах России, верных присяге и пожертвовавших жизнью в стремлении к единению России.

И таких сообщений на сайтах Интернета множество.

Страницы истории гражданской войны на территории нашего района требуют глубокого анализа, а не просто ссылок на авторов советского времени, оценки которых были идеологически однозначными. В воспоминаниях, свидетельствах очевидцев, а тем более тех, кто, в свою очередь, вспоминают эти воспоминания, бывает субъективная заинтересованность. Очень много достоверных свидетельств утеряно.

Но нужно ли всё это вообще?

Нужно. Чтобы не быть Иванами, не помнящими родства; не становиться объектами манипуляций политиков, которые создают свою «историю», чтобы уничтожить национальную память и культуру народа и сделать его управляемым «стадом». Примеры всем известны. Примеры-предупреждения.

Лилия Енцова.

Фото Виктора Митина

«ПОБЕДА» № 31 (9979) 29 ИЮЛЯ 2016 г.

Loading